Интегрированные занятия в старшей группе по фгос по развитию речи и по экологии

Видео: Занятие по экологии в старшей 3 группе 28.01.2015 г.

Образование подрастающего поколения - это одна из основных задач любого родителя и воспитателя. Для того чтобы облегчить данный процесс, были разработаны стандарты и требования, позволяющие свести процедуры обучения к единому результату.

интегрированные занятия в старшей группе по фгос

Определение

Что же такое интегрированные занятия в старшей группе по ФГОС? По сути, это два понятия, противоречащие друг другу. Интеграция предполагает освоение нескольких предметов одновременно. Например, дети учатся рисовать фрукты, а заодно узнают, как они выглядят и называются, учатся считать количество нарисованных объектов.

Образование по ФГОС предполагает унификацию обучения и стандартизацию получаемых навыков. Этакая уравниловка. Данная методика используется в начальном и среднем образовании, когда дети послушно сидят за партами и просто слушают и конспектируют то, что им преподносит учитель. Как видите, совместить интегрированное занятие с методикой ФГОС достаточно трудно.

Требования

Интегрированные занятия в старшей группе по ФГОС должны проводиться согласно определенным целям и имеют следующее направление:

  • укрепление физического здоровья ребёнка;
  • обучение и применение на практике пройденного материала;
  • повышение самостоятельности в обучении-интегрированные занятия в старшей группе по развитию речи
  • системный подход в обучении.
  • создание и развитие общих навыков у подрастающего поколения в одинаковой степени.

Таким образом, интегрированные занятия в старшей группе по ФГОС проводиться не должны. Для развития детей лучше подходят игровые и развлекательные формы обучения и воспитания. Более того, материал намного лучше усваивается, если ребёнок даже не подозревает, что его обучают. Замаскированные под игры, считалки, песенки знания складываются в голове у ребёнка в целостную картину о мире.

Речь

Одним из основополагающих способов получать информацию в жизни любого человека является общение. Поэтому интегрированные занятия в старшей группе по развитию речи являются основой, которую необходимо преподавать ежедневно.




Совершенствование словарного запаса позволяет развивать личностные качества, а также мировоззрение и кругозор. Интегрированные занятия в старшей группе по развитию речи должны проводиться в форме диалога между воспитанниками и учителем, а также при их непосредственном взаимодействии.

интегрированные занятия в старшей группе тема космос

Для подобных занятий хорошо подходят сказки, песенки и считалочки. Всем известная фраза "Раз, два, три, четыре, пять - вышел зайчик погулять" может использоваться как яркий пример. Дети мало того, что изучают порядковый счет от одного до пяти, но и развивают артикуляцию, а также скорость произношения. Это становится хорошей основой для будущего обучения скороговоркам.

Экология

Данный предмет на различных этапах обучения ребёнка может носить разные названия, но его смысла это не поменяет. Задачей обучения является расширение представлений ребёнка об окружающем его мире. Интегрированные занятия в старшей группе по экологии могут проводиться в различных формах. Если узнавать про виды растений можно и по учебнику, специальному атласу растений или другим печатным материалам, то интегрированное занятие лучше проводить на улице.

Выберите любое растение во дворе вашего детского садика. Расскажите детям о том, как оно устроено (стебель, корни, листья, цветок). Расскажите о временах года и о том, как растения себя ведут в каждый из них. Можно провести практическое занятие по посадке и выращиванию растений. Это станет хорошим проектом на год и поможет развить в детях чувство ответственности за "подопечного".

интегрированные занятия в старшей группе по теме зима

Вообще, уход за растением только кажется простым делом. Если вы правильно подойдёте к этому вопросу, то воспитанники смогут узнать много нового о жизни растений. Не стесняйтесь просить помощи у родителей и советоваться с ними. Возможно, придется купить немного удобрений на их средства, но умные и толковые папы и мамы поймут всю важность проекта и не останутся в стороне.

Космос

Знакомить с космосом можно и нужно начинать с самого раннего возраста, а для этого также хорошо подойдут интегрированные занятия в старшей группе. Тема "Космос" может использоваться во многих других занятиях. Например, рассказывая детям о смене дня и ночи, а также времён года, можно упомянуть о том, что это происходит благодаря вращению нашей планеты вокруг Солнца. На математике, при обучении счету, можно попросить посчитать детей количество планет в солнечной системе. Главное - приступать к этому пораньше, пока благодаря сказкам и мультикам дети не поверили, что Земля плоская. Переубедить их будет намного сложнее, чем привить правильную точку зрения с нуля.



интегрированные занятия в старшей группе детского сада

Зима!.. Крестьянин, торжествуя...

Тема времён года является одной из основополагающих во время обучения детей. Основываясь на ней, можно проводить интегрированные занятия в старшей группе. По теме "Зима" выделяют несколько основных подтекстов, которые необходимо рассмотреть с детьми:

  • приспособление растений и животных к новому периоду;
  • агрегатные состояния воды;
  • погодные условия;
  • зима в разных климатических зонах;
  • техника безопасности в зимний период;
  • Арктика и Антарктика.

Хорошим вариантом для проведения занятия станет игра в "Северный полюс". Воспитатель с детьми собирает "экспедицию" и отправляется в "путешествие". Это позволит детям узнать о том, как нужно вести себя на природе, как правильно разбить палатку. Малыши познакомятся с обитателями снежных пустынь и тем, как они переживают вечную зиму. Данная тематика становится отличным подспорьем для интегрированного урока.

Игра

Особенность интегрированного занятия заключается в том, что воспитатель выходит на непосредственный контакт со своими воспитанниками. Взаимодействие между детьми и взрослыми должно быть непрерывным. В игровой форме воспитатель преподносит им материал, на который в обычных образовательных условиях ребёнок не обратит внимания.

ФГТ - федеральные государственные требования, согласно которым обучение детей в ДОУ должно проходить именно в такой форме. Если школьное образование направлено на стандартизацию и создание людей со знаниями "под копирку", то дошколят учат общению, взаимодействию и умению самостоятельно получать информацию из окружающего мира.

интегрированные занятия в старшей группе по экологии

"Продвинутые" родители

На сегодняшний момент ситуация с дошкольным воспитанием печальна. Многим детским садам не хватает воспитателей. А родители из оставшихся вариантов стараются найти те, где проводят интегрированные занятия в старшей группе по ФГОС. К несчастью, один раз вычитав в интернете о наличии государственного стандарта по образованию, они стремятся проверить, работают ли в ДОУ по нему. Вот только ФГОС применим для школ, а ФГТ - это, скорее, указания и рекомендации, чем строгие правила, по которым необходимо преподавать. И именно согласно им нужно проводить интегрированные занятия в старшей группе детского сада в игровых и других доступных детскому сознанию формах. Поэтому родителям не стоит так сильно гоняться за стандартами и правилами. Поверьте, опытные воспитатели и так знают, как найти подход к любому ребёнку и обучить его безо всяких лишних наставлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интегрированные занятия в старшей группе по фгос по развитию речи и по экологии