Конспект занятий в подготовительной группе по развитию речи, по математике, по рисованию по фгос

Процесс воспитания и обучения подрастающего поколения долог и труден. Для того чтобы его унифицировать и стандартизировать, был разработан ряд методик, согласно которым он и проводится. Если вы являетесь воспитателем в детском саду, то для подготовки к урокам и их проведения лучше всего написать заранее конспект занятий в подготовительной группе. Как его сделать?

конспект занятий в подготовительной группе

Методика

Перед тем как начинать подготавливать конспект занятий в подготовительной группе, вам необходимо определиться, по какой методике будете проводить занятие. Существует два подхода к проведению урока.

  • По федеральным государственным требованиям (ФГТ).
  • Согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

Каждый из них регламентирует порядок проведения занятий в своей возрастной группе, вот только ФГОС используется для обучения школьников, а ФГТ - детсадовцев. Таким образом, если от вас требуют в ДОУ составить конспект занятия в подготовительной группе по ФГОС, вы можете написать его в произвольной форме, ведь данный стандарт за это не отвечает. Правильно будет подготовить занятие согласно ФГТ, но даже в этом случае он регламентирует не бумажную писанину, а только общую концепцию проведения урока.

Форма

Независимо от того, по какой методике вы собираетесь провести урок, конспект будет содержать одни и те же пункты. Конспект занятия в подготовительной группе по ФГОС и ФГТ будет иметь следующую структуру:

  1. Цель.
  2. Подготовительная работа.
  3. Оборудование.
  4. Формат проведения.
  5. Ход занятия.

конспект занятия в подготовительной группе

Пишется всё в произвольной форме. Сохранять последовательность пунктов не обязательно, но так руководителю детского сада будет проще понять и одобрить материал и форму проведения занятия. Перед написанием главное помнить, что первые четыре пункта вы пишете для руководства, а пятый как памятку для себя, чтобы ничего не забыть по ходу проведения. Конспект занятий в подготовительной группе лучше подготовить заранее, чтобы успеть собрать все необходимые материалы и оборудование, а также подготовить воспитанников.

Цели

Когда пишется конспект занятий в подготовительной группе, в данном пункте необходимо указывать цели, которых воспитатель собирается достигнуть, проведя конкретное занятие. В зависимости от предмета урока они могут сильно различаться, однако помните, что по ФГТ в ДОУ занятия должны быть интегрированными, а значит, включать в себя сразу несколько предметов. Приведём для примера несколько различных целей для разных предметов, которые может включать в себя конспект занятия в подготовительной группе:

  • развивать умение соотносить слова с предметами;
  • практиковать счет до 10;
  • производить простейшие математические операции с цифрами до 10;
  • развивать артикуляцию.



конспект занятия в подготовительной группе по фгос

Как видите, всё просто. Достаточно немного подумать, что вы хотите дать детям, и этот пункт не вызовет у вас проблем. Лучше всего проявить фантазию: для детей урок все равно будет развлечением, а для отчета сгодится что угодно.

Подготовка

Следующим шагом, когда вы подготавливаете конспект занятия в подготовительной группе, станет обдумывание и описание всего инструментария, которым вы будете пользоваться во время урока. Например, вы проводите занятие по развитию речи на основании сказки "Теремок". Во 2 и 3 пунктах вашего конспекта вы должны описать то, что будете использовать:

  • фигурки (картинки) животных;
  • "теремок";
  • мнемотаблицы;
  • листики с текстами песенок;
  • бумага для рисования.

Вашей задачей является описать всё, что может пригодиться в обучении. Не скупитесь на описания. Это может показаться достаточно глупым - писать про то, что само собой разумеется, однако рассмотреть надо всё до малейших подробностей.

конспект занятия по математике в подготовительной группе

Как это должно выглядеть

В пункте подготовки к занятию указываете то, что дети уже должны и так знать. Прочитать сказку, уметь узнавать животных, о которых идет речь. Большинство интегрированных и открытых занятий проводятся для того, чтобы закреплять всё то, что узнали дети за время обучения в ДОУ.

Отдельным пунктом в конспекте укажите, в какой форме будет проводиться занятие. Будет ли это музыкальный урок, а может быть соревнование, или просто игра, или сказка, в которой дети будут главными героями.

Математика

Давайте рассмотрим конспект занятия по математике в подготовительной группе по теме КВН. В ходе конспекта вы должны указать, что детей надо разбить на две команды и придумать им названия. В качестве команды "жюри" можно использовать родителей.

Формат "КВН" очень хорошо подходит для итоговых занятий, чтобы проверить то, чему научились дети и их способности работать в команде. При этом хорошо, если кроме ведущего будет еще один человек, который станет следить за тем, чтобы дети не сваливали решение задачек на одного и того же. Далее составляем конспект.



конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

  1. Приветствие. Команды приветствуют друг друга стишками. Лучше если каждый ребёнок выучит по одной строчке, и они по очереди станут их произносить.
  2. Разминка. Задаем каждой команде по несколько простеньких вопросов (первый день недели, последний месяц года) и подсчитываем правильные ответы, чтобы выявить победителя.
  3. Игра со зрителями. Выдаем родителям списки вопросов посложнее (сколько хвостов у двух котов, сколько ушей у двух собак).
  4. Физкультурная пауза. Устраиваем конкурс, кто лучше станцует.
  5. Геометрический конкурс. Задача - нарисовать по несколько геометрических фигур в разных углах листа.
  6. Конкурс капитанов. Выдаём счетные палочки (по 5 штук). Одному надо собрать два прямоугольника, второму - два треугольника.
  7. Теперь можно подсчитать общие очки и приступать к награждению.

На этом краткий конспект занятия по математике в подготовительной группе можно заканчивать. Запомните: нужно описывать всё намного подробнее, включая фразы, которые вы будете произносить. Это станет подсказкой, чтобы не забыть ход игры.

ИЗО

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе не сильно отличается от математического. Казалось бы, совершенно противоположные предметы, однако ход проведения занятия описывается одинаково. Давайте напишем краткий конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на основе сказки "Колобок".

конспект занятия по развитию в подготовительной группе

  1. Ознаменуем начало занятия загадкой про колобка. Ответив на вопрос, дети поймут сегодняшнюю тему урока.
  2. Итак, у колобка день рождения. Давайте поздравим его танцем (разминка под музыку).
  3. Но к колобку больше никто не пришел. Он приглашал всех лесных зверей, а до сих пор никого нет. Надо разобраться, что к чему.
  4. Встречаем зайца. Он собирал цветы, но все их растерял по дороге (рисуем букет цветов).
  5. Волк. Нес вазочку фруктов, но увлекся и сам всё съел (надо нарисовать вазочку и фрукты).
  6. Лиса пытается собрать домик из геометрических фигурок. Дети рисуют квадратный дом, треугольную крышу, круглое окно.
  7. А медведь пытался нарисовать пейзаж. Рисуем лесную поляну с зелёной травкой, синим озером и солнышком.
  8. Последним заданием станет рисование портрета колобка. Чтобы это сделать, используем губку (или поролон), смоченную в желтой краске. Глаза рисуем ватными палочками.
  9. Колобок угощает гостей.

Этот примерный план можно использовать для составления полноценного конспекта. Вам останется только придумать реплики животным и красочные описания заданиям. В ходе урока дети узнают новые термины из рисования и научатся нестандартным техникам в изобразительном искусстве.

Речь

Последнее, о чем мы сегодня поговорим, это конспект занятия по развитию в подготовительной группе. В большинстве случаев, развитие подразумевает улучшение моторики движений, скорости мышления и умения общаться с окружающими. Для того чтобы успешно провести урок, вам обязательно понадобится конспект занятий. Речи в подготовительной группе могут быть самые разные. Дети должны подготовить небольшие доклады (сообщения) по тематике, которую вы выберите. Например, пусть будет "Осень".

конспект занятий речи в подготовительной группе

  1. Начинаем занятие с прослушивания музыкального произведения. Например, "Осенний вальс" Шопена.
  2. Опрашиваем детей, какие ассоциации вызвала музыка. Дети зачитывают заготовленную речь.
  3. Чтение стихотворения об осени построчно.
  4. Узнаём у детей, что они бы нарисовали на картине, прослушав стих.
  5. Физическая разминка. Дети изображают падающие, кружащиеся листики.
  6. Работа с иллюстрациями. Какое время года на картинке, как дети это поняли?
  7. Игра "наоборот" (по-взрослому, в антонимы). Воспитатель бросает мяч детям, называет слово, они должны подобрать к нему антоним (холодный-тёплый). Заготовьте список слов заранее.
  8. Отгадываем загадки про осень.
  9. Награждение за участие.

Вот и всё. Главной задачей воспитателя при составлении конспекта является подготовка материала заранее, чтобы суметь провести урок непрерывно и на одном дыхании, не давая детям отвлекаться и грустить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конспект занятий в подготовительной группе по развитию речи, по математике, по рисованию по фгос