Попугай пестрая розелла: описание, особенности ухода и содержания

В каждом доме, где есть ребенок, рано или поздно начинают появляться домашние животные. Самыми популярными являются собаки и коты. Но что делать, если у ребенка аллергия на шерсть этих животных, но он постоянно просит купить питомца? В этом случае подойдут попугаи, выбор которых в зоомагазинах большой.

пестрая розелла

Описание попугая

Пестрая розелла в природных условиях встречается в Австралии. Как вид эти птицы были открыты еще в далеком 1792 году. Через 70 лет первые представители появились в европейском зоопарке. В домашних условиях розеллу стали выводить начиная с 1900-х годов. Эта птица привлекает внимание не только ярким и красивым оперением: у нее приятное на слух щебетание и она легко адаптируется в новом месте.

Розелла пестрая представляет собой птицу среднего размера. Длина ее тела достигает 33-35 см. Крыло и хвост часто вырастают до 16 см. Самцы и самки практически одинакового окраса у пернатых под названием пестрая розелла. Как определить пол, чтобы при покупке приобрести парочку, способную для размножения? Для новичков это важный вопрос. Итак, как уже говорилось, самка и самец очень похожи. Если вы хотите понять, где мальчик, а где девочка, необходимо посадить птиц вместе. У розеллы мужского пола перья немного ярче, поэтому покупку лучше совершать при дневном свете, чтобы не ошибиться. Также можно взять с собой профессионала, но такой человек не всегда оказывается «под рукой».

В природе насчитывается около десятка видов розелл. Пестрая розелла считается самой популярной. Ее ярко-красный окрас с белым пятном на щеках, длинный хвост, сине-зеленое оперение крыльев и спинки и мелодичное щебетание не оставляет равнодушным никого. Длительность жизни зависит от правильного ухода и места содержания и колеблется от 10 до 30 лет.

пестрая розелла содержание

Содержание и уход за розеллой пестрой

Многие новички задаются вопросом: как определить возраст розеллы пестрой? Приобретая взрослую особь, можно ошибиться и получить в результате старую и больную птицу. Уход за таким питомцем усложняется. Поэтому необходимо знать некоторые нюансы, чтобы безошибочно выбрать достойную парочку розелл. Живой питомец всегда требует особых условий: это и подбор правильного питания, и своевременная уборка в клетке, и купание. С птицей необходимо общаться, играть и уделять ей достаточно внимания. При разведении птенцов добавляется больше проблем и нюансов, связанных с уходом.

Видео: венесуэльский амазон

Купание попугая

Пестрые розеллы плохо переносят влажность воздуха и сырость. Но в то же время они обожают купаться. Если питомец ручной и привык свободно летать по квартире, пить воду и купаться под краном, то он самостоятельно показывает, когда ему нужна эта процедура. В другом случае емкость, размером немного больше птицы, заполняют чистой водой и ставят на дно клетки. Розелла при желании сама будет купаться. После купания воду необходимо убрать.

пестрая розелла сколько живут

Питание и корма




Питание птиц является одним из важных критериев содержания. Для того чтобы определить, чем кормить розеллу пеструю, необходимо учесть несколько аспектов. Это температура окружающей среды, количество солнечного света и длина дня, вольерное или клеточное содержание питомца. Все это влияет на режим, количество и состав питания.

Видео: Попугаи-неразлучники

В природе пестрая розелла ищет различные зерна, траву и фрукты. Поэтому основное ее питание должно состоять из подобного рациона. В зоомагазинах можно приобрести комплексные смеси злаковых со сбалансированным содержанием белка, клетчатки, жиров, минеральных веществ и витаминов. Также периодически в кормушки можно добавлять орехи и вареный горох. Из фруктовых кормов можно давать все, что есть в доме. Попугаи отлично едят как яблоки и груши, так и бананы и гранаты. Овощи также подойдут для пернатого питомца. В весенний и летний периоды рекомендуется давать как можно больше свежих продуктов и зелени. Подойдет трава, петрушка, укроп, сельдерей, крапива, молодые побеги деревьев.

Также в питание розеллы можно добавлять белый хлеб, проросшее зерно, мел, яичную скорлупу, гашеную известь и раковины моллюсков. Попугаи должны получать в неволе все, что они употребляют в природных условиях. При нехватке элементов в организме птицы могут болеть, сильно линять. Если у самки будет необходимость в кальции, она может есть яйца из кладки во время размножения.

чем кормить розеллу пеструю

Правильный выбор клетки

Перед покупкой розеллы необходимо определиться с местом ее обитание и домиком, то есть клеткой. Она должна быть просторной, около 3-4 метров в ширину и 1-15 в высоту и глубину. Прутья не должны быть окрашены, так как во многих красках есть свинец. Птица, перебираясь по клетке, может случайно или намеренно съесть отколовшийся кусочек, что приведет к нежелательным последствиям. Для удобства уборки дно должно быть выдвижное. Его покрывают чистым песком или опилками. Также в клетке необходимо установить различные жердочки, качели и игрушки, чтобы птицы себя развлекали.

Кроме выбора подходящего домика для питомца, необходимо подобрать место размещения клетки в квартире или доме. Пестрая розелла чувствительна к сырости и повышенной сухой температуре воздуха. Поэтому в помещении должно быть не больше 20 градусов. Размещать клетку необходимо в хорошо освещенном месте без сквозняков. Если прямые лучи солнца попадают в домик, то другая его часть должна находиться в тени, чтобы попугай смог спрятаться.

как определить возраст розеллы пестрой

Как приручить розеллу пеструю?

Практически все попугаи доброжелательно относятся к людям и легко приручаются. Этим может похвастаться и пестрая розелла. Сколько живут эти птицы? При хороших условиях могут спокойно здравствовать 30 лет. Независимо от места обитания, они быстро адаптируются к новым условиям. В помещении пернатые начинают изучать все новое, залезают в разные места, коробки и шкафы. Поэтому необходимо быть особенно внимательным в первое время появления питомца в доме, а также убрать все опасные для попугая предметы.



Розеллы любят внимание. Если они привыкли к общению, будут требовать его постоянно, издавая громкие звуки и портя предметы, когда останутся в одиночестве. Они плохо переносят соседство с другими попугаями. С собаками и кошками у них нейтралитет. Они стараются не замечать друг друга. Но бывают случаи дружбы таких животных и птиц.

розелла пестрая цена

Размножение попугая

Пестрая розелла может начать размножаться только после достижения возраста 2 лет. В этот период наступает половое созревание пернатого питомца. В клетке, где находится парочка, необходимо поместить специальное гнездо или несколько, размер которых должен удобно вмещать самочку и будущее потомство. В природных условиях птицы ищут дупла для откладывания и высиживания яиц в защищенном месте.

Такие искусственные гнезда с опилками должны находиться в клетке постоянно, если заводчик хочет, чтобы попугаи размножались. Первые признаки можно увидеть по изменению поведения. Парочка станет более беспокойной. Самка начнет обследовать места для создания кладки. При желании можно регулировать частоту и период рождения потомства. Для этого гнезда убирают вместе с кладкой или просто не устанавливают их.

Обычно пестрая розелла, содержание и уход за которой ведется по всем правилам, откладывает 4-6 яиц. При нормальной температуре окружающей среды птенцы появляются через 3-3,5 недели. Если в гнезде будет недостаток кислорода или слишком сухой воздух, из оплодотворенных яиц выживет только часть. Иногда может погибнуть вся кладка. Поэтому в период размножение за температурой окружающей среды, достатком пищи и влаги необходимо следить особенно тщательно.

Видео: Как ухаживать за сциндапсусом

В гнезде у розеллы могут быть как оплодотворенные яйца, так и пустые. Можно провести сортировку. Яйца с зародышами имеют матовую скорлупу и серо-белый оттенок. Если через них смотреть на источник света, то будет просматриваться зародыш. Остальные можно убрать, но только в том случае, если не все пустые. Случается так, что при неправильном уходе или стрессовых ситуациях у парочки все яйца неоплодотворенные. В этом случае специалисты рекомендуют оставить розеллу на яйцах до предполагаемого срока вылупления и уже после этого убрать. Это поможет не сбить жизненные ритмы у питомца. И вскоре самка сделает новую кладку.

пестрая розелла как определить пол

Видео: Чихуахуа

Выбор птенца

Розелла пестрая, цена которой достаточно высокая в зоомагазинах и на рынке, распространенный и популярный пернатый питомец. В современном мире многие не следят за чистотой вида и скрещивают розелл разных типов. Поэтому необходимо знать некоторые нюансы, чтобы выбрать хорошего птенца. Покупка обойдется вам в 7-8 тысяч рублей.

В первую очередь маленькая розелла должна быть полугодовалой. В этот период она достаточно взрослая, чтобы ее транспортировать, и в то же время молодая, поэтому быстро привыкнет к новому месту. Оперение у нее будет немного тусклее, чем у взрослой особи. С возрастом оно приобретет нужный окрас. Необходимо обратить внимание на активность птицы: если она вялая и сонная, это, скорее всего, свидетельствует о наличии заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Попугай пестрая розелла: описание, особенности ухода и содержания