Что делать, если ваша кошка просит кота

Видео: 23 знака, которые означают, что ваш кот планирует убить вас

Для чего мы заводим домашних животных? Конечно, не для того, чтобы создать себе проблемы. Много пишется и говорится о том, что домашние питомцы это наши друзья, практически члены семьи. Все правильно, но есть и определенные нюансы содержания этих милых существ, которые следует знать. Например, если кошка просит кота, то некоторые хозяева в эти периоды просто не знают, что делать. Впечатление такое, что от животного нет прохода и ни о каком нормальном отдыхе просто не может быть и речи.

Видео: Как узнать что ваш кот собирается вас убить

Что здесь скажешь? Животные стремятся к размножению, поскольку так созданы природой. В естественной среде кошачьи, в частности дикие европейские кошки рожают котят ежегодно. Жизнь домашних кошек, конечно, имеет радикальные отличия от жизни их диких сородичей. Соответственно иначе проходит их цикл размножения. Не секрет, что домашняя кошка за всю свою жизнь может не выйти на улицу. Дикие животные выводят потомство в самое оптимальное время для выращивания, а домашняя кошка просит кота (проявляет половую активность) без привязанности к сезону.




У кота половая зрелость наступает приблизительно в возрасте восьми месяцев. При этом кот всегда готов к спариванию. Кошка просит кота впервые в шесть - восемь месяцев, а иногда и раньше. Наиболее выраженная активность в этом отношении проявляется в начале года - с февраля месяца по апрель, а спад идет к октябрю, ноябрю. Если в этот период не произойдет оплодотворения, то через определенное время «просьбы» повторяются.

В зависимости от условий, в которых содержится питомица, кошка снова просит кота через несколько недель или месяцев. Не заметить перемену в поведении домашней любимицы в это время просто невозможно. Животное может отказываться от приемов пищи и даже от лакомств. Мочеиспускание в этот период учащается, половые органы могут быть слегка увеличены, замечаются бесцветные выделения.

Ну и конечно, владельцы кошки будут подвергнуты своеобразной «психологической атаке». Со стороны кошки это могут быть постоянные крики, а также агрессия или наоборот чрезмерная, назойливая ласковость. Когда кошка просит кота, протяжное мяуканье может не прекращаться даже ночью. Она извивается, трется об ваши ноги, пол.



Естественно, такое поведение может раздражать, но ведь это просто жажда реализации, заложенных природой программ, инстинктов. И тем не менее если кошка просит кота, то что-то нужно делать, не так ли? Давайте рассмотрим возможные варианты решения «кошачьего вопроса».

  • Можно ответить на просьбу своей любимицы тем, что подыскать ей подходящую партию. Найти ей хорошего жениха. Такой вариант подходит в том случае, если вы готовы к увеличению в вашем доме количества живых существ.
  • Для решения проблемы можно воспользоваться определенными препаратами на растительной основе. Половой цикл при этом не прерывается, но за счет уменьшения возбудимости нервной системы животного, он не столь явно выражен. Соответственно кошка ведет себя намного спокойнее.
  • Существуют гормональные препараты, прерывающие половой цикл. Выпускаются они в каплях. Такой метод эффективен, но не слишком безопасен. Дело в том, что бесконтрольное применение таких средств может повлиять на здоровье кошечки.
  • Можно прибегнуть и к более радикальным мерам, полностью прервав половой цикл. Речь идет о стерилизации кошки. При этом производится удаление матки и яичников животного.

Как ни странно, но отмечаются случаи, когда и стерилизованная кошка просит кота. Как может такое быть? Специалисты утверждают, что такие случаи не исключение и у кошки регенерация яичника может произойти даже из одной оставленной клетки. Если такое произошло, то возможно, что понадобится повторная операция. Следует провести кошечке обследование и принять соответствующее решение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если ваша кошка просит кота