Как приучить собаку к лотку?

Видео: Как приучить собаку к лотку /к туалету

Содержание собаки в условиях городской квартиры всегда сопряжено с некоторыми неудобствами. И не на последнем месте среди них – туалет собаки. Однако в последнее время все больше собаковладельцев решают эту проблему, приучая своих питомцев справлять свои «делишки» дома, в специальный собачий лоток. Кому-то это покажется немного странным, кому-то очень даже удобным, а кто-то впервые слышит о подобном и задается вопросом – а как приучить взрослую собаку к лотку?

Приучение к лотку имеет очень много плюсов. Во-первых, отпадает надобность вставать ранним зимним утром, одеваться самому и одевать питомца только для того, чтобы выйти на улицу «на пять минут». Во-вторых, приученную к лотку собаку, можно смело оставлять одну дома на целый день, и сразу отпадает необходимость после рабочего дня мчаться домой, чтобы поскорее выгулять питомца. Решение этой немаловажной проблемы позволит завести друга даже тем людям, которые ранее не могли себе этого позволить из-за неудобного графика работы. И, в-третьих, не в каждом дворе, особенно в крупных мегаполисах, есть специальное место, где можно спокойно выгуливать собаку – все свободные места давно заняли автомобилисты под стоянки для своих «железных коней».

Как приучить собаку к лотку? Прежде всего, необходимо приобрести сам туалет в зоомагазине. При его выборе руководствуйтесь размерами собаки (если у вас щенок – ориентируйтесь на размер уже взрослой собаки). Слишком маленький лоток не подойдет, собаки не любят справлять нужду в «стесненных» условиях. Также лоток должен быть без высоких бортов, и его решетка должна стоять плотно и ровно, так как если она будет свободно «болтаться», это может отпугнуть питомца. Внимание! Кошачий лоток для этих целей по всем параметрам не подходит! Хотя иногда и случается так, что хозяевам удается приучить собаку к использованию кошачьего лотка, но это скорее исключение, чем правило.

Видео: Как приучить щенка к лотку или к пеленке ?Приучение щенка к туалету (дома)

Лотки бывают двух типов – для пеленки (с фиксатором) и для использования без нее (с решеткой). Если вас подолгу не бывает дома, или кто-то из членов семьи страдает аллергией, то выбирайте вариант с пеленкой, так как она очень хорошо впитывает не только жидкость, но и запах, не давая ему распространяться по комнате. Вариант с решеткой (резиновой или пластиковой) – более экономный, так как не потребует регулярной покупки впитывающих подстилок. Моча будет стекать под решетку в специальные желобки и лапы у собаки будут всегда сухие. Если у вас кобель, то следует выбирать туалет со столбиком, так как природа возьмет свое, и мальчику потребуется «задирать лапку». И если у него не будет такой возможности в своем туалете, он будет это делать на стены и углы комнаты.




Итак, с покупкой лотка определились, возможно, даже уже приобрели его, осталось научить пользоваться им собаку. Это не так уж сложно, главное – знать как. Приучить собаку к лотку можно практически в любом возрасте, нужно только запастись терпением и не форсировать события. Для взрослой собаки на обучение потребуется минимум две недели, а на полное закрепление этого навыка потребуется не менее месяца.

Видео: Приучаем собаку к туалету

Начинать приучение собаки к лотку проще всего с использования для туалета специальных пеленок. Они продаются в зоомагазинах, большинство из них дополнительно содержат особую привлекающую пропитку. Итак, как приучить собаку к пеленке? Прежде всего, следует убрать из комнат все хорошо впитывающие влагу покрытия - ковры, коврики и паласы, так как собаки нередко облюбовывают и их в качестве туалета. Стелить пеленку следует в то место, где позже будет стоять лоток. К выбору этого места стоит подойти ответственно. Важно, чтобы это место было не «на проходе», чтобы никто не тревожил собаку во время ее «дел». Следите за тем, чтобы она всегда имела доступ в комнату, где стоит лоток. Если это будет ванная комната или туалет, то дверь в них следует всегда держать приоткрытой.

Для облегчения задачи по приучению собаки к туалету можно приобрести в зоомагазине специальный привлекающий спрей, например «Собачий тренер», «Мое место? Да!» или любой другой их аналог. Эти средства содержат специальный запах, который помогает собаке намного быстрее понять, что от нее хочет хозяин. Этим спреем необходимо регулярно обрабатывать впитывающую пеленку (а затем и лоток) на протяжении двух-трех недель, до полного закрепления у собаки необходимого навыка. В дополнение к привлекающему спрею, возможно, вам понадобятся спрей-антигадин и специальное средство для уборки. Антигадин – это отпугивающее средство, его применение позволит отучить животное справлять нужду в неположенном месте, не прибегая к насилию. Средства для уборки за животными предназначены для уничтожения следов от мочи, кала и «меток». В отличие от обычных средств для мытья пола, которые не столько удаляют запах «метки», сколько временно маскируют его, они растворяют следы от мочи и кала полностью. Если собака справила «делишки» в неположенном месте, то, прежде всего, его следует очистить и замыть спецсредством, а затем обрызгать это место спреем-антигадином. Повторять обработку нужно регулярно, до выработки у собаки стойкого навыка избегать этого места.



Для ускорения выработки навыка многие заводчики рекомендуют на время обучения оградить собаку одним помещением, не позволяя ей свободно передвигаться по квартире во избежание «случайностей». Самое главное, как при любом обучении, не забывать про активное поощрение за любое правильное действие – то есть, за использование лотка. Это может быть лакомство, любимая игрушка или ваша ласка. Как только собака сделала свои дела в нужном месте – сразу же похвалите ее и выпустите погулять по квартире – это тоже будет для нее большим поощрением. Постепенно разрешайте ей больше времени проводить вне ее комнаты, но следите за тем, где и что она делает. В случае, если она сходила в туалет куда положено – сразу же хвалите. Если заметили, что собака «присела» не там, где надо – действуйте немедленно. Громко хлопните в ладоши, чтобы отвлечь ее, и тут же отведите (или отнесите на руках) на пеленку. Не ругайте собаку за «кучки» в неположенном месте. Особенно, если вы обнаружили ее уже «по факту». В этом случае собака не поймет, за что вы ее ругаете, и ваш процесс обучения пойдет куда медленнее.

Как приучить собаку к лотку после пеленки? После того, как вы приобрели лоток, хорошенько его вымойте, чтобы смыть резкий запах новой пластмассы и поставьте на выбранное место. Пеленку, к которой привыкла собака (лучше всего, уже один раз ею использованную) положите сверху. Собака довольно быстро поймет, что от нее требуется. Поскольку собачий лоток не имеет бортиков и находится практически на уровне пола, то для нее не составит труда забираться в него. Если вы решили в дальнейшем использовать лоток без пеленки, то не убирайте ее резко. По мере привыкания питомца к новому туалету, постепенно уменьшайте размер используемой пеленки – сначала на половину, потом еще настолько же. Собака будет видеть пеленку, к которой привыкла, но теперь она не будет закрывать решетку туалета, и постепенно собака привыкнет ходить на чистую решетку.

Видео: Как приучить щенка к лотку

Никогда не ругайте собаку, если она сделала дела рядом с лотком, а не в нем. Наказание может закрепить у нее негативные чувства по отношению к туалету в целом, и тогда придется начинать все сначала. Если это повторяется регулярно, то передвиньте лоток так, чтобы у нее не оставалось рядом с ним места для «маневра».

Итак, теперь вы знаете, как приучить собаку к лотку, и как видите, это не так уж сложно. Наберитесь немного терпения, и все у вас получиться!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить собаку к лотку?