Кошачьи глисты: как их обнаружить и как с ними бороться?

Заводя кошку, знайте, что вы столкнетесь с трудностями, и одна из этих трудностей называется гельминтами, более известными как кошачьи глисты. По информации российских исследователей, ими заражена почти половина домашних любимцев. Паразиты откладывают свои яйца почти везде: в садах, на улицах города, в детских песочницах, на деревьях и т.д. То есть в тех местах, куда может забраться кошка. Но даже животное, которое никогда не покидало дома или квартиры, может заразиться.

Симптомы и возможные последствия

Кошачьи глисты несут вред всему кошачьему организму. Это проявляется и в снижении иммунитета, и в проблемах с пищеварением. Возможно повреждение внутренних органов, меняется внешний вид, блеск шерсти сменяется на тусклость, наблюдается плохой аппетит, потеря веса, отсутствие сил, сонливость, диарея, анемия. Причем проявляется это не только у взрослых кошек, но и у котят. Разница лишь в том, что у взрослой кошки эти симптомы не так заметны внешне.

Проверить, есть ли глисты у котенка или нет, можно сдачей анализов на выявление их яиц в каловых массах. Если уже прошла начальная стадия заболевания, то у котенка может произойти закупорка и последующий разрыв кишечника, что неминуемо приведет к смерти животного.




У кошек, живущих рядом с человеком, могут появляться одинаковые с человеком заболевания, вызываемые глистами. Именно по этой причине больное животное очень опасно для человека, в особенности, если в семье есть дети.

Классификация кошачьих гельминтов

Существует два вида наиболее распространенных у кошек видов паразитов - это круглые черви (называемые нематодами) и ленточные черви (цестоды)

Нематоды
Нематоды – это самые маленькие представители этих паразитов. У них нитевидная форма, а их длина около десяти миллиметров. Паразиты прикрепляются к кишечнику и питаются кровяными тельцами кошки. Кошка может заразиться нематодами, просто прислонившись к почве, в которой содержатся нематоды, или прикоснувшись к чужим фекалиям. При попадании в организм кошки личинки переносятся в легкие, а из легких в кишечник. Спустя полмесяца этого «путешествия» кошачьи глисты появляются в кале. Как правило, это все вызывает такие болезни, как токсокароз и токсаскаридоз.

Цестоды

Часто поражают кошек старшего возраста. Цестоды представляют собой узкую ленту, состоящую из множества разделов, в которых растут личинки. Когда эти разделы созревают, они выходят вместе с калом. Поэтому заражение кошки легко отследить по ее фекалиям, личинки достаточно большие и видны невооруженным глазом. Рост цестод происходит по стадиям, и им помогают так называемый &ldquo-промежуточный хозяин&rdquo- рачок-циклоп, и &ldquo-дополнительные хозяева&rdquo- - пресноводные рыбы. Эти гельминты выполняют свои паразитические функции, прикрепляясь передней частью с присосками к стенкам кишечника. А если ко всему прочему питомец заражен блохами, опасность возрастает из-за того, что они переносят личинки пестол. Самое распространенное заболевание переносимое этими паразитами - это дипилилиоз.

В современном мире существуют и методы профилактики. Чтобы кошачьи глисты не беспокоили вашего питомца, используются антигельминтные препараты, призванные уничтожать паразитов.

Как проводить профилактику у кошек:

Необходимы процедуры для минимизации вероятности заражения. Глисты у кошки не появятся, если:
&bull- соблюдать чистоту в содержании питомцев, правильный рацион кормления, обеспечить достаточный уход-
&bull- ограничит контакты с другими животными-
&bull- не скармливать кошкам сырые мясные, рыбные продукты и их отходы-
&bull- постоянно чистить предметы ухода за кошками, их места обитания и игрушки.
&bull- проводить дегельминтизацию животного, строго следуя инструкции.

Видео: Очистка организма человека от паразитов


Чтобы уменьшить вероятность заражения паразитами всей семьи, требуется блюсти личную гигиену и дезинфицировать руки c мылом или специальным гелем после общения с питомцем.

Для лечения животного сейчас не рекомендуются препараты "Азинокс" или "Празицид", так как они, если выбрать неправильную дозировку, могут оказывать достаточно сильные побочные эффекты вплоть до парализации животного. Лучше всего использовать препараты:



- "Дронтал"-

- "Профендер"-

- "Прател".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кошачьи глисты: как их обнаружить и как с ними бороться?