Советы хозяевам: как вытащить клеща у собаки

Несмотря на то, что в городе большинство людей содержит собак в квартирах, у животных довольно большой шанс подцепить клеща. Страшен не сам факт того, что клещ кусает животное, а то, что хозяева не знают, как вытащить клеща у собаки и что делать после этого.

Как безопасно удалить клеща. Способ №1

Если вы обнаружили у своего питомца паразита, то его нужно незамедлительно вытащить. Чтобы сделать это, понадобится растительное масло, обычное кольцо, вата, пинцет и пипетка. Разберите шерсть вокруг насекомого и положите на тело собаки кольцо так, чтобы паразит оказался внутри круга. Затем пипеткой капайте растительное масло прямо на клеща. Через несколько минут пинцетом попробуйте вытащить насекомое. Вращайте пинцет против часовой стрелки, но не вытаскивайте клеща насильно. Если его голова останется внутри собаки, то это чревато плохими последствиями. В таком случае лучше еще капнуть масла на клеща и повторить процедуру. После удаления протрите ранку спиртом.

Видео: Клещи у собак и как вытащить клеща | Чихуахуа Софи

Способ №2

Если вы не знаете, как удалить клеща у собаки безопасно, то этот способ для вас. Возьмите иголку и накалите её на плите (держите иголку плоскогубцами или другим подручным предметом, чтобы не обжечься), затем воткните иголку в тело клеща. Будьте при этом аккуратны, чтобы не обжечь собаку. Подержите иголку некоторое время в насекомом, после чего извлеките клеща как в предыдущем способе.

Способ №3




Этот способ, подсказывающий, как вытащить клеща у собаки, похож на первый. Опять капните на паразита маслом и подождите несколько минут. После этого возьмите нитку, обвяжите ею клеща и медленно потяните вверх.

В любом случае, после удаления клеща, убедитесь, что паразит изъят полностью, а также обязательно хорошо обработайте место укуса, чтобы собака не занесла себе инфекцию.

Основные и необходимые правила во время удаления клеща

Видео: как вытащить клеща у собаки

Мало знать, как вытащить клеща у собаки, нужно знать еще какие меры предосторожности предпринять.

  1. Насекомое необходимо вытащить сразу, как только оно было обнаружено.
  2. Обязательно перед тем, как удалить клеща у собаки, оденьте перчатки. Ни в коем случае не трогайте насекомое голыми руками.
  3. После удаления клеща, его обязательно нужно убить. Иначе паразит может укусить собаку или человека.
  4. Во время удаления паразита, нельзя его сдавливать, чтобы избежать заражения собаки какими-либо заболеваниями.
  5. После удаления обязательно проверить, не осталась ли голова клеща, после чего обработать место укуса.

Предосторожности и профилактика

Чтобы животное не подцепило паразита, и не возникало вопросов, как вытащить клеща у собаки, нужно готовиться к этому заранее.

Во-первых, в начале весны купить собаке ошейник, защищающий от клещей. Дополнительно можно капать на холку питомца специальное средство.



Во-вторых, осматривайте животное после каждой прогулки. Самые распространенные места, где могут находиться клещи – это уши, шея, голова и ноги. Но это не значит, что клещей не может быть на других частях тела. Запомните, чем дольше клещ будет находиться на теле собаки, тем больше шанс заражения вашего питомца какой-либо инфекцией. Чем меньше паразит находится на животном, тем легче его удалить.

В-третьих, в пик распространения таких клещей, старайтесь избегать прогулок в лесах, в высокой траве и т.п.

Что делать после изъятия клеща

Видео: #3 Клещ на собаке. Как вытащить клеща у собаки. How to remove the tick from the dogs.

Если вы не уверены в своих силах и не знаете, как достать клеща у собаки, обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику. Там животному окажут необходимую помощь.

Если вы удалили паразита самостоятельно и переживаете за своего питомца, то можно обратиться к ветеринару с просьбой проверить животное на наличие инфекции. Лучше всего делать это сразу после изъятия насекомого, причем нести к ветеринару нужно и клеща. В лаборатории проверяют насекомое, и если оно является переносчиком инфекции, осматривают собаку.

Видео: Удаление клеща у собаки с помощью пинцета - krohotun.com

Если же избежать укуса клеща не удалось, не переживайте и не нервничайте. Соберитесь и спокойно извлеките насекомое. При необходимости, обратитесь к профессионалу. Главное – вовремя предпринять необходимые меры, и ваша собака будет чувствовать себя отлично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы хозяевам: как вытащить клеща у собаки