Редкие породы собак

Видео: 10 САМЫХ РЕДКИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ

Сегодня в мире существует множество различных пород собак. Одних можно увидеть на улице по несколько раз за день, другие, наоборот, встречаются крайне редко. О том, какие редкие породы собак существуют в современном мире, и будет эта статья.

Самые редкие

Порой понятие «редкая собака» может быть очень условным. Так, например, в Европе редкими считаются дворняги, которых у нас пруд пруди. Что же касается породистых собак, то и здесь специалисты имеют самые разные мнения относительно того, какая же порода наименее распространена. И все-таки наиболее редкие породы выделить можно.

Возьмем, к примеру, такую породу, как американский безволосый терьер. Первое такое чудо природы появилось 40 лет назад, в 1972 г. от крысиных терьеров. Сейчас представителей этой породы всего 70 особей на весь мир. Рождаются они с шерстью, но уже через 7-12 недель ее теряют. Из-за отсутствия шерстяного покрова безволосые терьеры требуют особого ухода. Их нужно купать каждую неделю, а чтобы кожу не повредили солнечные лучи, смазывать солнцезащитным кремом или надевать специальный комбинезон. В холодное время таких собак рекомендуют не только тепло одевать, но и обувать, чтобы они не простудили лапки.




Менее редкие породы собак – круглоухие кау и чинуки. Родина первых – Азорские острова. Ушки у них, как у игрушечных мишек. Сейчас круглоухих кау насчитывается всего 72 особи. По виду они отдаленно похожи на филу бразильеру. Что касается чинуков, то эта порода собак ездовая. Вывел их американец Артур Уолден в начале XX века. В 1963 г. его не стало, и порода начала вымирать. По состоянию на 1981 год, чинуков было всего 11, и лишь усилия энтузиастов не дали им исчезнуть навсегда.

Собаки на грани легенды

Существуют редкие породы собак, которых можно назвать полулегендарными – настолько мало сведений об их численности. К таким, например, относится белый тибетский мастифф. Этих животных использовали как часовых во время передвижения по Великому шелковому пути. Сейчас их можно увидеть возле подножия гор Няншань в Азии. Белых тибетских мастиффов видели нечасто, и поэтому в представлении большинства людей они превратились в сказочных животных. Но все-таки они есть. В 2010 году специалистам было известно о двух таких собаках, которые жили за пределами Китая. Также можно сказать, что это не только редкие собаки, но и очень дорогие – стоимость щенков белого тибетского мастиффа составляет около 1,2 млн. долларов.

Легендой мог стать и оттерхаунд или, как его еще называют, выдровая гончая. Свою родословную собаки этой породы ведут с ХІІ века. Оттерхаундов очень любили английские и французские короли, в частности Генрих ІІ и Елизавета І. Эта порода долго пользовалась популярностью, но в начале ХХ века численность оттерхаундов стала падать. В 1978 г. их объявили вымирающей породой. Если бы не усилия энтузиастов, то этих животных мы бы смогли увидеть разве что на картинках.

Видео: Топ 10. Самые дорогие породы собак



Национальное достояние

Некоторые редкие породы собак хорошо известны только в пределах своей страны. Возьмем, к примеру, норвежского элкхаунда. С норвежского название этой породы переводится как «лосиная собака». Их издавна использовали в охоте – причем не только на лосей, но и на медведей. Хорошо ходит элкхаунд и в упряжке. По характеру эта собака дружная и жизнерадостная, и легко может найти общий язык с детьми. Отлично охраняет жилье.

В Турции отличным охотником считают собаку породы каталбурун, что переводится как «раздвоенный нос». В Венгрии к хорошим служебным собакам относят муди. Их используют в разных целях – как пастухов, сторожей, охотников. Но большой популярностью они не пользуются. Встретить их можно в пограничных районах страны.

Некоторые редкие домашние животные сохраняют свой внешний вид без изменений в течение многих столетий. Есть такие случаи и среди собак. Например, тайский риджбек, как считают ученые, ведет свою родословную еще с тех далеких времен, когда люди только начали приручать предков современных собак. Уже тогда он сопровождал своих хозяев на охоте, нападая на тапиров, куниц, оленей, диких кабанов, мангустов, и охранял жилье от змей. Позже тайские риджбеки шли за повозками хозяев и охраняли их имущество в дороге. Из-за изолированности некоторых областей Таиланда эти собаки сохранили свой первобытный облик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Редкие породы собак