Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Видео: Как отучить кошку гадить где попало.

Кошки – чрезвычайно чистоплотные животные, и если вдруг они с завидным упрямством начинают гадить по разным углам квартиры, значит, этому есть свои причины. Только разобравшись с этими причинами и устранив их, можно определить, как отучить кота гадить где попало.

Самой распространенной причиной такого поведения животного является обида. Котов понять трудно не только умом, но и всеми остальными чувствами. Поэтому, вместо того чтобы ломать голову над тем, каким образом вы обидели своего любимца, лучше поспешите искать с ним примирения, тогда акты мести прекратятся сами собой. Может, кошке не хватает ласки и внимания, и она таким образом его к себе привлекает? Обращать на нее внимание, бросаясь тапком или избивая животное – не самый лучший выход. Ругать ее имеет смысл только тогда, когда вы застукали ее прямо «на месте преступления». Если же лужа сделана уже 5 минут назад, кошка не поймет, за что ее ругают. Обидится и будет мстить.




Иногда кошку не устраивает именно ее лоток, или его наполнитель, или то, что от него плохо пахнет. Как отучить кошку гадить около лотка и приучить гадить в него? Возможно, лоток маленький, и животному просто неудобно. Возможно, он стоит в неподходящем для кота месте. Попробуйте поменять наполнитель. Если и это не даст результа, покажите кота ветеринару. Дело в том, что при некоторых заболеваниях (например, мочекаменной болезни) коты чувствуют болезненные ощущения при испражнении. В таких случаях лоток начинает ассоциироваться у животного с болью.

Видео: Как я навсегда отучила кошку гадить где попало.

Иногда коты начинают чувствовать себя неуверенно. Это может быть вызвано различными факторами, даже такими эфемерными как перестановка мебели в вашей квартире. Кошка, и в особенности кот, пытается самоутвердиться в квартире, оставить на вещах свой запах, как бы провозгласить: «Это – моё!». Как отучить кошку гадить в таком случае? Возьмите мягкую ткань и хорошенько помассажируйте ею шею животного. Потом этой тканью протрите вертикальные части мебели и места, которые в последнее время животное избрало для туалета. Феромоны с тела питомца перейдут на вещи и мебель, таким образом, исчезнет необходимость их метить. Покажите, что животное – равноправный член семьи. У него должно быть свое место – даже если это будет старая картонная коробка, она должна быть исключительно территорией кошки. Позволяйте коту залезать на шкафы – чем выше он взберется, тем увереннее себя чувствует.

Иногда кошек – созданий с необычайно развитым нюхом – не устраивает какой-либо запах. Постарайтесь не пользоваться освежителями воздуха, чтобы не спровоцировать войну кошки с вторгшимися в ее жизненное пространство чужими запахами. Как отучить кошку гадить на кровать со свежевыстиранным бельем? Позвольте ей спать на кровати. Здоровые коты никогда не гадят там, где спят или едят.

Видео: Как отучить кота гадить где попало?



Это последнее кошачье правило – не устраивать туалет в месте кормежки – позволяет нам отучить кошку гадить в неположенных местах очень простым и оригинальным способом. Тщательно уберите там, где нагадила кошка. В этих местах поставьте мисочки с едой. Если таких мест очень много, а аппетит у животного развит не в меру, приклейте несколько кусочков корма к картонкам и разложите по местам нежелательного туалета.

Как отучить кошку гадить другими способами? Проще всего положить в лоток кусок туалетной бумаги, пропитанный мочой животного. Это явственно покажет, где туалет. Кошка будет пытаться зарывать бумажку. При рытье сработает рефлекс: если уж вырыта ямка, почему бы и не воспользоваться ею? Таким образом, кошка может приучиться к лотку. Но в этом случае нужно убедиться, что лоток стоит в подходящем месте. Ковры на время приучения кота к лотку должны быть сняты. Углы, где животное гадило, должны быть обработаны устраняющим запах аэрозолем, например, препаратом «Feliway».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить кошку гадить в неположенном месте