Виды хомяков, пригодные для домашнего содержания

Дикие разновидности хомяков в природе обитают в степных зонах Восточной Европы, Азии и Среднего Востока. Хомяки – ночные животные: они роют под землей длинные, разветвленные ходы с жилыми камерами, в которых проводят весь день. На поверхность они выходят по ночам, чтобы раздобыть себе пропитание.

Видео: Хомяки Бывают Разные . Все О Домашних Животных

Большинство этих зверьков, в том числе и домашние виды хомяков, имеют защечные мешки, в которых переносят пищу. Они довольно вместительны: так, к примеру, сирийский хомячок может набить за щеки еду, суммарный вес которой превышает половину его собственной массы! Хомяки приучены делать запасы: в природе они складируют собранную и доставленную в нору в защечных мешках пищу в жилых камерах. Питаются эти грызуны растениями, орехами, разнообразными семенами.




Самая распространенная разновидность хомяков, содержащихся в домашних условиях – так называемый сирийский, он же золотистый. Он несколько крупнее, чем другие декоративные виды хомяков. Это животное обязательно должно содержаться в отдельной клетке: сирийские хомяки не любят ни с кем делить свою территорию. Остальные хомячки, пригодные для содержания в жилых помещениях – карликовые – более коммуникабельны и хорошо уживаются как в парах, так и в колониях. В то же время, агрессию по отношению к своим хозяевам они проявляют намного чаще, чем сирийские. К карликовым видам относятся джунгарский хомяк, хомячок Кемпбелла, китайский и хомячок Роборовского.

Видео: Хомяк прошел уровень Super Mario Bros

Сирийские хомяки более других видов подходят для семей, в которых есть дети. Они контактны и хорошо приручаются. Этот вид поддается элементарной дрессировке: так, сирийского хомячка можно научить выбегать к хозяину на свою кличку. Он легко привыкает справлять свои потребности в специальном туалете для хомяков. Сирийские хомяки могут быть как одноцветными (кремовыми, белыми, черными, цвета слоновой кости, шоколадными и др.), так и иметь смешанный окрас – шерстинки при этом разного цвета у основания и на кончиках. Помимо окраса, различают также разные масти: бывают пятнистые, окаймленные, черепаховые, чалые сирийские хомяки. Виды их отличаются и по длине шерсти, а также по ее типу или текстуре (атласная шерсть – короткая, блестящая- «рекс» – шерстинки несколько длиннее, слегка вьющиеся). Очень красивы и милы длинношерстные сирийские хомяки, так называемые ангорские. Уход за ними, помимо кормления и чистки клетки, должен включать регулярное расчесывание шерсти – иначе она сваляется в грязные комья.

Джунгарские хомяки – наиболее смирный и общительный вид из карликовых. Внешне они очень милы и привлекательны: напоминают маленькие клубочки с черными глазками-жемчужинками. Эти хомяки – животные общительные: уделять им внимание нужно ежедневно. Большая часть «джунгариков» имеет природный окрас – темно-серый, со светлым животиком. Вдоль хребта у такого хомячка тянется темная полоса, а на голове имеется ромб более темного, чем остальная шерсть, цвета. Внешне похожи на них хомячки Кемпбелла, которые имеют мех коричневато-серого оттенка. Этот вид карликовых хомячков – наиболее агрессивен и плохо приручается, но за повадками этих зверьков очень интересно наблюдать.

Видео: Все породы хомяков!



Хомячок Роборовского – самый крошечный вид этих домашних питомцев. Его длина составляет всего 4-5 см, по этой причине содержать хомячков Роборовского можно только в террариумах. Эти малыши большую часть дня бодрствуют и находятся в движении (другие виды хомяков активны в ночное время, что может доставлять определенные неудобства при их содержании). Хомячки Роборовского не кусаются и дети могут спокойно брать их в руки, однако их чрезмерная подвижность может послужить причиной выскальзывания из рук и падения с высоты. Этот хомячок имеет песочный окрас, характерной особенностью его являются белые «брови» и брюшко. В нашей стране данная разновидность пока мало распространена, так как разводить их достаточно сложно: даже от пары, живущей вместе несколько лет, сложно получить потомство.

Изучив различные виды хомяков, каждый может выбрать для себя именно то животное, которое ему подойдет больше других. Перед тем как обзавестись этим крошечным питомцем, желательно изучить специальную литературу, чтобы ознакомиться с правилами его содержания и создать для хомяка наиболее комфортные условия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды хомяков, пригодные для домашнего содержания