Чем кормить морскую свинку: главные правила

Видео: Питание и обзор кормов для морской свинки

Морская свинка должна получать пищу 2-3 раза в день. Правильный ответ на вопрос о том, чем кормить морскую свинку, будет следующим: в рацион животного в обязательном порядке должны входить овощи, зерновые корма, зеленая трава или сено. Ни в коем случае нельзя кормить его только зерном или овощами – от нерационального питания свинка может заболеть и даже погибнуть.

Кишечник морской свинки относительно ее размеров и массы тела – довольно длинный. Чтобы задействовать его в полной мере, животное должно получать достаточно растительных волокон – клетчатки. Богатую клетчаткой пищу свинка сначала отгрызает с помощью резцов, а затем перетирает коренными зубами, смачивая ее слюной. Процесс переваривания пищи, таким образом, начинается уже в полости рта, так как в слюне содержатся секреты, облегчающие его. Бедная же растительными волокнами и одновременно чересчур мягкая пища не пережевывается животным в достаточной мере, следовательно, и не смачивается слюной. Обилие такой еды в рационе приводит к расстройствам пищеварения, поэтому тем, кто интересуется, чем кормить морскую свинку, чтобы она была здорова, следует знать о важности богатой клетчаткой пищи.




Следующий важный момент, который необходимо учитывать хозяевам этих симпатичных животных: морские свинки не могут вырабатывать витамин С в своем организме, поэтому они должны получать его с едой. Тем, кто хочет знать, чем кормить морскую свинку, следует учитывать их ежедневную потребность в этом витамине: около 16 мг. При этом в период беременности, а также в стрессовых ситуациях и при опасности инфекционных заболеваний она значительно возрастает.

Сено и зеленый корм должны составлять большую часть рациона животного. Свинка с удовольствием поедает траву одуванчика и подорожника, люцерны, клевера. Собирать растения следует вдали от дорог. Перед тем как давать животному траву, ее обязательно промывают. На вопрос о том, чем кормить морскую свинку, если достать свежую траву нет возможности, ответ будет следующим: ее с успехом заменят различные сорта салата или зелень петрушки. Подойдет и свежая ботва огородных культур. Что же касается сена, то оно должно быть хорошо просушенным, без плесени и неприятного, затхлого запаха. Давать испорченное сено морской свинке ни в коем случае не следует – так же, как и свежевысушенное: перед его употреблением в пищу должно пройти не менее полутора месяцев. Сено в клетке животного должно быть постоянно – его можно использовать и в качестве подстилки. Пережевывая его, свинка стачивает зубы. В противном случае они разрастаются, и животное в дальнейшем будет испытывать дискомфорт во время еды.

Необходимое количество клетчатки и витамина С морская свинка может получать и из овощей и фруктов: капусты, яблок, моркови. Ей можно также давать груши и дыни, но только спелые и в ограниченном количестве. На вопрос же о том, чем кормить морских свинок, вес которых значительно превышает норму, некоторые издания отвечают следующим образом: идеальным овощным кормом для них являются низкокалорийные, состоящие почти на 90 % из воды огурцы. Вместе с тем, многие специалисты категорически не рекомендуют давать свинкам эти овощи. Поэтому выбор остается за хозяевами животных.

Видео: чем кормить морскую свинку



Из всех видов капусты для кормления животного идеально подходит брокколи, значительно меньше – цветная и белокочанная капуста, от которых морских свинок пучит. Тем, кто хочет знать, чем можно кормить морскую свинку, а какие продукты для нее нежелательны, следует учитывать этот факт. Краснокочанную же капусту из меню морских свинок следует исключить вовсе: она переваривается наиболее трудно.

Зерновые корма в рационе морской свинки должны составлять не более 30 %. Больше других злаков ей подходит овес. К нему можно подмешивать пшеницу, ячмень, горох, чечевицу, зерна кукурузы, семена подсолнечника и т. д. Проще всего купить готовый зерновой корм – микс. Что же касается питья, то в клетке свинки постоянно должна быть поилка с водой – отфильтрованной или талой, идеально чистой. Ее недостаток приводит к серьезным проблемам со здоровьем животного. Результатом же соблюдения всех рекомендаций по рациональному питанию морской свинки станет прекрасное самочувствие и бодрое настроение вашего любимого питомца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить морскую свинку: главные правила