Как ухаживать за морской свинкой

Видео: Как ухаживать за Морской Свинкой (Guinea Pig)

Морские свинки относятся к семейству грызунов, хотя по внешнему виду больше напоминают кроликов, разве что с небольшими ушками. Тем не менее, строение и расположение зубов у них весьма схожи именно с грызунами. Свинки были одомашнены много веков назад еще древними инками, и по сей день считаются замечательными домашними животными. Это удивительно ласковые, активные и общительные создания. Причем, в отличие от мелких собратьев-грызунов, ведущие дневной образ жизни. Каждая морская свинка обладает своим неповторимым характером. Встречаются и ленивые сони, любящие сытно покушать, и вечные двигатели, готовые шуметь весь день напролет.

Кому следует заводить свинок

Любая свинка может стать замечательным домашним питомцем. Люди, которые не знают, как ухаживать за морской свинкой, и боятся не справиться с этой задачей, могут не волноваться: животные действительно неприхотливы. Заботиться о них сможет даже ребенок, начиная с шестилетнего возраста. Также заводить свинок рекомендуется пожилым парам и тем людям, у которых нет большого количества свободного времени для ухода за более крупными и требовательными животными. Свинки не занимают много места, не портят мебель и не требуют выгула на улице, а потому станут прекрасной альтернативой собаке или кошке.

Если в семье есть представители подрастающего поколения, не бойтесь доверить содержание питомца им. Ведь именно через общение с животными и заботу о них дети познают мир. Так они учатся ответственности за жизнь других, пусть пока это всего лишь маленький зверек. Важно терпеливо рассказать ребенку, как ухаживать за морской свинкой, объяснить, что ее нельзя дергать за лапки и шерсть.

Морские свинки: уход и содержание




Чем больше будет клетка, где поселится ваш питомец, тем лучше. В качестве наполнителя используют крупные опилки (не хвойных пород), которые меняют пару раз в неделю. Для одной морской свинки будет вполне достаточно жилья размером 70 на 50 см, но не меньше. Тут лучше не скупиться, так как принцип «в тесноте да не в обиде» для свинок неприемлем. Содержание одной или, того хуже, нескольких свинок в слишком маленькой клетке приводит к ослаблению у животных иммунитета и возникновению различных стрессовых ситуаций. Не говоря уже об инфекциях.

В результате свинки могут подвергнуться неприятным заболеваниям, одно из которых – алопеция. Это значит, что милые пушистые зверьки частично или полностью лишаются шерсти. Вылечить вызванное стрессом заболевание можно, но на реабилитацию и восстановление понадобится много времени и усилий со стороны хозяина. Лучше просто не допускать таких ситуаций. Именно поэтому к выбору клетки следует отнестись максимально ответственно.

Видео: Как ухаживать за морскими свинками. Подстилка.

Выбор свинки

Лучше всего приобретать животное у заводчиков, специализирующихся на разведении полюбившихся вам пород. Такие люди обычно серьезно относятся к своей репутации. К тому же, они смогут рассказать много интересного о том, как ухаживать за морской свинкой конкретной выбранной породы. Ведь она попадет к новым хозяевам совсем крохой – впору растеряться. Поэтому покупка маленькой свинки у заводчика гарантирует успех, а также отсутствие болезней и врожденных дефектов.

На втором месте по надежности стоит приобретение морской свинки в зоомагазине. Но здесь будущему хозяину следует самому проявить внимательность. Во-первых, в магазинах часто продают уже взрослых свинок, а это значительно усложняет приручение животного. Лучше всего приобретать малышей возрастом от одного месяца. Они должны быть активными, с блестящими глазками, хорошо кушать. Повреждения кожного и волосяного покрова, выступающие кости, слипшаяся и грязная в районе ануса шерсть, вялость говорят о том, что животное нездорово и от его покупки лучше отказаться.



Ну и на третьем месте будет покупка животных, как говорится, «с рук». А также на птичьих рынках или по договоренности. Делается это всегда на свой страх и риск. Единственный случай, когда можно было бы порекомендовать такой способ обзавестись животным, - приобретение свинки у хороших знакомых.

Видео: Как ухаживать за морской свинкой

Кормление

На полках зоомагазинов часто можно увидеть книги, подробно рассказывающие, как ухаживать за морской свинкой. Немалое внимание в них уделяется разделу «кормление». И это неслучайно, ведь при всей простоте содержания у свинок очень нежный желудок. Основной пищей морских свинок является сено. Его всегда должно быть в избытке. Летом сено частично заменяют свежей, хорошо промытой травой: осокой, одуванчиками, подорожником, клевером. Конечно, если есть где ее собрать, так как растительность с обочин дороги или из загрязненной местности не пойдет животным на пользу.

Видео: Морские свинки. Особенности ухода и содержания. Дай Лапу

Также в кормушке обязательно должен быть сухой корм для морских свинок. Важно, чтобы они съедали все или почти все, а не выбирали самое вкусненькое. Если избаловать животное таким образом, оно перестанет получать все необходимые организму вещества. В итоге свинка начнет страдать от авитаминоза. Чтобы этого не произошло, надо проявлять терпение и не сыпать новый корм поверх старого. Наполнять кормушку лучше утром и вечером.

Свежие фрукты и овощи тоже должны присутствовать в рационе морских свинок. Это яблоки, огурцы, томаты, морковка (только не слишком много, иначе будут проблемы с печенью), груши, виноград, арбуз. Свинкам очень важен витамин С. Некоторые едят апельсины, другие получают этот витамин из зелени петрушки, кормов или ягод шиповника. Так или иначе, витамин С должен быть в достаточном количестве. Не стоит забывать и о воде. В клетке всегда должна быть поилка, содержимое которой лучше менять каждый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за морской свинкой