Узнайте, сколько живут хомяки

Видео: Сирийский хомяк. Мой Сирийский хомяк уход.

Хомяки – очень забавные и добродушные зверьки, которые дарят своим хозяевам много приятных эмоций и прекрасных впечатлений. Наверняка, не все знают, сколько живут хомяки. На самом деле срок жизни у них довольно короткий – в среднем от двух до трех лет. После трехлетнего возраста хомяка можно смело считать долгожителем, ведь чаще всего эти животные доживают до двух с половиной лет и умирают своей смертью. Такое трагическое событие, конечно же, расстроит и взрослых, и в особенности -детей. Поэтому в том случае, если хомяк заболел, а возраст его уже приближается к критическому, стоит присмотреть нового хомячка, чтобы ваш ребенок не сильно был расстроен после смерти своего любимца.

Видео: Сколько живут хомяки?

Продолжительность жизни этих животных не зависит от породы. Поэтому на вопрос, сколько живут джунгарские хомяки, можно смело ответить – столько же, сколько и все остальные породы, то есть до двух с половиной, максимум трех лет. Эта порода относится к карликовым хомякам. Они очень маленькие – в длину вырастают около десяти сантиметров, а вес их составляет всего 45 граммов. Лапки у них мягкие и пушистые, а хвостик такой коротенький, что когда хомяк сидит, его практически не видно. В окраске есть белые вкрапления.

Независимо от того, сколько живут хомяки, они все ведут довольно активную жизнь, особенно в вечернее время. Днем эти животные предпочитают спать. Что же нужно сделать, чтобы ваш домашний любимец прожил подольше? Для этого нужно обеспечить необходимые для жизни хомячка условия. Для начала подберите подходящую клетку для своего любимца. Она должна быть просторной, чтобы он вел активный образ жизни, бегал и искал пищу в сене.




В комнате должно быть тепло – температура должна составлять не менее двадцати градусов. Сделайте подстилку из опилок. Хомячки – довольно чистоплотные животные, но все равно нужно своевременно чистить клетку. Таким образом, вы избавитесь от неприятного запаха в квартире.

В природе хомячки практически не пьют воды, так как вся необходимая жидкость поступает из сочного корма. Но для хомячков, которые живут в неволе, нужно обязательно поставить автоматическую поилку.

Видео: Друг человека - Джунгарский хомяк.wmv

На вопрос, сколько живут хомяки, нельзя однозначно ответить, что только три года. Некоторые из них при хорошем уходе могут и дольше прожить. Нужно обязательно следить за здоровьем этого животного. Очень важно правильно кормить его. Лучше всего подойдет сбалансированный корм, который продается в зоомагазинах. Кроме того, хомячку нужно давать фрукты и овощи, а также одуванчики и клевер. Они богаты клетчаткой и необходимыми витаминами. Для того чтобы точить зубы, вашему питомцу подойдут небольшие веточки деревьев.

Главным залогом здоровья хомячка является его двигательная активность. Поэтому можно ответить на вопрос, сколько живут хомяки, так - чем больше двигаются, тем дольше их срок жизни. Порода животного здесь абсолютно не при чем.



Кроме джунгарских хомячков, в домашних условиях прекрасно живут сирийские и роборовские. У них различная окраска, а также тип шерсти и замысловатые рисунки на ней. Это одиночные животные, за исключением роборовских хомяков, которые живут группами.

Не лишним будет поставить в клетке беговое колесо для своего любимца. Это и развлечение для хомячка, и одновременна большая польза. Ведь перебирая лапками по такому колесику, животное активно двигается, а значит, и продлевает себе жизнь.

Теперь вы знаете, сколько живут хомяки в домашних условиях, и, конечно же, постараетесь создать самые благоприятные условия для того, чтобы максимально продлить своему любимому животному срок жизни. Если будут созданы идеальные условия, то сирийские хомяки могут прожить даже до четырех лет, а джунгарские – чуть меньше, приблизительно до трех. Даже за такой короткий срок эти животные подарят своим хозяевам самые приятные эмоции и море радости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, сколько живут хомяки