Австралийский терьер – происхождение и основные характеристики породы

Австралийский терьер – это смелая собака с достаточно живым характером. Она может быть веселой и ласковой, но при этом наделена храбрым нравом. Поэтому в уходе и воспитании данной породы имеются некоторые особенности.

Происхождение породы

Австралийский терьер произошел от английских чистокровных пород и впервые был представлен в 1899 году на выставке в Сиднее. Предки этой породы (например, йоркширский терьер) очень похожи на их нынешних потомков. Порода была выведена специально для ловли грызунов и охоты на зайцев.

Видео: Порода джек рассел терьер. Собачья жизнь. Приколы с jack russel terrier dog Elli Di. Жизнь собак.

Клуб австралийских терьеров и первый стандарт данной породы были созданы в 1921 году. Австралийский терьер официально был зарегистрирован в клубе собаководства в 1936 году. Последний стандарт породы был утвержден в 1988 года и действует сегодня.

Основные характеристики породы

Маленькие пушистые собаки с достаточно мощным скелетом, растянутого телосложения. У них стоячие, направленные вперед уши и купированный хвост. Окрас от голубого с подпалом до песочного-красного цвета.

Видео: ����О породе #СКОТЧ #терьер происхождение. Это интересно! ��

Австралийский шелковистый терьер наделен жестким на ощупь шерстяным покровом с мягким воротничком и шелковым чубчиком. Движения у данной породы энергичные, легкие и размашистые. Выражение глаз у этой собаки довольно живое и умное.

Параметры роста, преимущественные пропорции, сложение




Австралийский терьер достигает незначительного роста. Его рост в холке составляет максимум 35,5 см. Длина от плечевых суставов до основания седалища на 4 см длиннее, чем высота в холке. Сложение австралийского терьера обуславливается хорошей рабочей кондицией, крепким костяком, гармоничной конституцией, симметрией и равновесием, что обеспечивает правильный вес.

Видео: О породе Джек Рассел терьер2

Голова, глаза, уши, нос

Голова у данной породы длинная и достаточно крепкая. У австралийского терьера маленькие, овальные, широко расставленные глаза карего цвета, которые имеют проницательное, прозорливое и умное выражение. Края век имеют черный контур.

Австралийский терьер наделен маленькими, стоячими и направленными немного вперед ушами. Они немного заострены на концах, умеренно расставлены и высоко поставлены. Черепная часть у этой собаки плоская и длинная, лоб выпуклый.

Мордочка у этой породы крепкая, сильная и слегка наполненная под глазами. Челюсти у австралийского терьера достаточно мощные. Мочка носа обычно черного цвета. Желательной особенностью данной породы собак является V-образный участок без шерстного покрова, который проходит от мочки носа непосредственно по переносице. У этих собак губы сухие с черной окантовкой. Австралийский терьер имеет крупные зубы и ножницеобразный прикус.

Шея, корпус, линия верха

Шея у данной породы длинная, немного выпуклая и мощная, плавно переходящая к косым лопаткам. Корпус достаточно крепкий, а ребра немного выпуклые, но не округленные.



У австралийского терьера глубокая грудная клетка, которая опущена немного ниже локтей. Линия верха крепкая и достаточно прямая, поясница мощная, но короткая с легкой выпуклостью. Хвост у этой собаки посажен высоко, держится достаточно прямо. Его обычно купируют, оставляя чуть меньше половины от начальной длины.

Шерстный покров породы

Шерстный покров австралийского терьера прямой и жесткий, длиной в среднем до 6 см. Лапы, хвост, плюсны и пясти собаки покрыты короткой шерсткой. Подшерсток очень мягкий и короткий.

На шее волосы средней длины образуют своеобразный воротник, который переходит в «жабо». Задняя сторона передних лап до пясти включительно покрыта легкой бахромой. Свод черепа покрыт мягким и приятным на ощупь чубчиком.

Движения породы

У австралийского терьера прямые конечности, параллельные относительно направления движения. При переходе в бег его конечности остаются прямыми. Собака движется уверенными и достаточно размашистыми шагами. Задние лапы (без разрыва) попадают точно в след передних, а линия верха остается при этом крепкой и прямой.

Темперамент породы

Австралийский терьер – это энергичная, храбрая, дружелюбная, ласковая и уверенная в себе собака с некоторой агрессивностью, присущей всем охотникам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Австралийский терьер – происхождение и основные характеристики породы