Енотовидная собака в дикой природе и дома

Видео: "Рейтинг Баженова" Енотовидная собака

Енотовидная собака до 30-х годов ХХ века была неизвестна в Европейской части России. Природный ареал ее обитания – это Япония, горные и лесные регионы Китая, Корейский полуостров. В азиатской части России эти животные издавна обитали в Уссурийском крае и Приамурье. Там их называли «уссурийскими енотами» из-за внешней схожести со зверьком-полоскуном. В 30-е годы советской властью было принято решение завезти десять тысяч особей этого пушного зверя в 76 регионов и республик бывшего СССР для пополнения охотничьих угодий производителями пушнины. Уссурийские обитатели выказали отличные способности по адаптации к новым климатическим условиям, и сейчас они распространены «до самых до окраин» некогда великой страны.

Видео: Нашли енотовидную собаку в Екатеринбурге

Но хозяйственники СССР и не подозревали, что в пакете с промышленным пушным зверьком они получат и опасного, коварного хищника. Енотовидная собака, обладая, кроме приспособляемости, еще и чудовищной плодовитостью, вскоре стала самым распространенным расхитителем курятников. В погоне за прокормом она не брезгует ничем: ест любой молодняк, разоряет птичьи гнезда, убивает мелких млекопитающих, питается лягушками, насекомыми, ящерицами, рыбой, не брезгует и падалью (иногда даже разрывает неглубокие могилы).




Недавно на Украине произвела фурор «Чупакабра» - неведомое существо, разорявшее птичьи хозяйства в Кировоградской области. Оно действовало хитро и в то же время уверенно – среди бела дня уносило птицу прямо из-под носа хозяев, одним махом перепрыгивая двухметровый забор. Так вот, расхитителем курятников в конце концов оказалась енотовидная собака.

Видео: Енотовидная собака. Голос. Raccoon dog. Voice.

Несмотря на внешнее сходство, родственной связи между двумя видами животных нет. У них почти одинаковый окрас шубки – темно-бурый, с характерными продольными полосами на спине. Но мех енота более мягкий и нежный, к тому же у него четко видны горизонтальные полосы на хвосте, тогда как у представителя псовых хвост однотонный.

Будучи по размеру чуть меньше лисы, енотовидная собака обладает коренастым, плотно сбитым телом с короткими лапами и небольшой головой. Морда – заостренная, ушки – маленькие. Характерная для полоскуна «маска» на мордочке присуща и енотовидной собаке, только ее обрамляют широкие черные бакенбарды. Поскольку эти животные принадлежат к псовым, метод охоты у них – как у волка, которого, как известно, ноги кормят. В поисках добычи зверек может пройти 7-10 км, тогда как енот никогда не уходит от своей норы дальше, чем на километр. Однако короткие лапки таежного гостя не дают ему охотиться зимой, во время глубоких снегов. Поэтому эти животные уникальны еще и тем, что единственные из всех псовых впадают в спячку. Впрочем, сон их чуток: в оттепели они просыпаются и выходят на охоту, а с морозами снова засыпают.

Видео: ID1465/Окский заповедник/Хищники/Пара енотовидных собак



Енотовидные собаки – очень заботливые родители и верные супруги. Семью они формируют еще осенью, спариваются в конце зимы, а щенята рождаются в марте-апреле. Помет, состоящий из 6-7 детенышей (а в условиях обильного питания и 14-16), выкармливают оба родителя. Молодняк уже к концу осени становится самостоятельным и достигает половой зрелости на 9 месяце жизни. В дикой природе зверьки живут недолго, в среднем около 5 лет, поскольку в наших лесах у них множество врагов: рыси, волки, лисы, бродячие собаки. Косят поголовье зверьков и эпизоотии бешенства и пироплазмоза.

А сколько живет енотовидная собака дома? Оказывается, она способна дожить до 13 лет. В Японии этих зверьков приручали издавна, и они так прочно вошли в быт населения, что сложился настоящий культ тануки (так в Японии называют это животное). В стране восходящего солнца очень ценят верность и чадолюбие енотовидной собаки. Ее держат, как обычного пса средних пород, на приусадебном участке и даже в доме. Они отличные сторожевые, поскольку у них хороший слух. В Европе же их приручают с 90-х годов прошлого века. Однако животные эти могут быть агрессивными, и вообще, они страшные привереды. Если вы не хотите, чтобы тануки спал у вас под одеялом, ему нужно соорудить будку. А еще енотовидные собаки умеют петь. Не так, как «поют» обычные псы, а по-настоящему: выводят целые рулады и трели, легкие посвисты, одним словом, не зверь, а соловей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Енотовидная собака в дикой природе и дома