Экзотическая короткошерстная кошка

Видео: Экзотическая короткошерстная кошка: описание породы

Экзотическая короткошерстная кошка характеризуется в первую очередь тем, что очень похожа на перса. Все параметры, окрасы, показатели у этих пород совпадают. Исключением является длина, качество шерсти и то, что все возможные погрешности, которые скрыты у длинношерстных кошек, у этих выставлены на обозрение. Можно сделать вывод, что экзот должен быть почти таким же, как и длинношерстная кошка, только лучше. Экзотическая короткошерстная сбалансирована, компактна, имеет массивный, тяжелый костяк. При этом она не имеет никаких углов. Вся она - словно обтекаемый круглый шарик. Округлые ушки, голова круглой формы, немного выпуклые, выразительные, широко распахнутые глаза. Короткая шея, толстенькие щечки. Выглядит представительница этой породы как славная девочка на коротеньких толстых лапах с маленьким хвостиком.

Экзотические кошки имеют игривый и легкий характер, что позволяет им без проблем вписаться в жизнь дома, доставляя огромное удовольствие детям и взрослым. Очень нежные и ласковые экзоты спокойно ожидают вашего разрешения, чтобы сразу же запрыгнуть на руки и обнять лапами. Обаятельные, простые в уходе, хорошо воспитанные, они являются практически идеальными домашними животными. Еще одна действительно выдающаяся особенность этой породы – великолепная шерсть. Она - плотная, мягкая, средней длинны, шелковистая, должна иметь подшерсток, чтобы до кожи было добраться сложно. Если говорить о длине, то это непринципиальный вопрос, главное, чтоб шерсть была «стоячей», что чаще всего достигается именно благодаря плотному густому подшерстку.




Следует заметить, что экзотическая короткошерстная достаточно избирательна в своих симпатиях. При всей ее любвеобильности и нежности она сначала долго присматривается, прежде чем оказать какое-либо внимание человеку, который ее заинтересовал. Но как же трогательна потом ее любовь, забота и признательность.

Видео: Экзотические кошки

Экзотические кошки – неподкупные и идеальные друзья. Хотя содержание животных этой породы не составляет особых сложностей, это совершенно не значит, что им не нужно уделять внимание. Экзоту просто жизненно необходима любовь хозяина. Любые переезды, путешествия для него не составят проблем, если хозяин будет рядом. Помимо других достоинств, экзотическая короткошерстная - заботливая и внимательная мать. Однако может сложиться впечатление, что рожает детей она только для того, чтобы было с кем играть.

К купанию и расчесыванию этих кошек нужно приучать с самого детства. До 3-х месяцев их можно купать еженедельно, не дожидаясь, пока котенок испачкается. Для адаптации это самый важный возраст. Для ухода понадобится металлическая расческа с закругленными, частыми и короткими зубцами, комбинированная щетка, которая имеет антистатическое покрытие, и резиновая рукавица. Желательно также приобрести бальзамы, антистатики, кондиционеры, шампуни, которые индифицируют окрас и увлажняют кожу. Все это сейчас присутствует в зоомагазинах.

Видео: Экзотическая кошка - все о породе кошек – Purina Pro Plan Ukraine



Каждодневный уход желателен, но не жизненно необходим. Основной целью расчесывания является массаж кожи, который стимулирует кровообращение, для того чтобы шерсть была более плотной и густой. С помощью резиновой рукавицы удаляются омертвевшие шерстинки, чтобы предотвратить их попадание в желудок. Такого же результата можно достичь с помощью массажной щетки, которую обычно используют в период линьки.

При слишком сильном росте шерсти необходим тримминг, однако животные с рисованными и дымчатыми окрасами не триммингуются. Один раз в неделю взрослую особь нужно вычесывать металлической расческой с круглыми зубцами. Купать экзота рекомендуют не реже раза в месяц. Что касается кормления, то оптимальным вариантом станут корма наивысшего класса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзотическая короткошерстная кошка