Крапчатый сомик: описание и особенности содержания

Видео: Аквариум. Сомики-анциструсы (прилипалы).О содержании.

Сомик крапчатый является очень распространенной аквариумной рыбкой. Он отличается крайней неприхотливостью и простотой содержания. Поэтому разведение данного вида можно порекомендовать аквариумистам-новичкам. Приобрести рыбку можно практически в любом зоомагазине или на рынке. Единственным недостатком разведения является то, что рыба постоянно двигает грунт, поднимая муть, поэтому без фильтра не обойтись.

Видео: Сом синодонтис (сом-перевертыш). Рассказ о содержании. Аквариум.

крапчатый сомикВ природе крапчатый сомик получил распространение в Южной Америке, в бассейне реки Ла-Плата. Любит держаться на мелководье, где мягкий грунт, выкапывая оттуда различных червей и личинок насекомых. В естественных условиях самка может достигать длины 8 сантиметров, самцы поменьше – 6 см, а в небольших аквариумах размеры рыб уменьшаются в полтора раза.




Тело крапчатый сомик имеет, как и остальные сомовидные, достаточно короткое, линия спины выпуклая, а у брюшка прямая. Самец от самки отличается как размерами, так и спинным плавником. У самца он заостренный, а у самки округлый, при этом мужская особь выглядит более стройной. Брюшко у рыбы светлое, в естественных условиях обитания оранжево-желтое. На направленном вниз рте расположены две пары усиков, используемых для поиска пищи. Водное существо ведет дневной образ жизни, в результате чего можно свободно понаблюдать за его поведением.

Видео: Купить в АкваИнтерио: Краснохвостый сом

Крапчатый сомик весьма неприхотлив в уходе. Оптимальная температура для его жизнедеятельности может колебаться в широких пределах (18-28 градусов), возможно даже выйти из данного диапазона на короткое время. Для рыбы несущественно количество растворенного в воде кислорода, поскольку данный вид может использовать для своего дыхания атмосферный воздух, кислород из которого усваивается у рыбы в толстой кишке.

сомик крапчатыйДля питания рыбы аквариумные могут использовать практически любой корм, который ложится на дно. Воду можно применять любого качества, важно, чтобы она не была соленой. Особи не выносят поваренную соль, даже ту, которую используют при лечении других рыбок. Необходимо обеспечить фильтрацию воды, поскольку в первую очередь от мути пострадают растения и другие жители аквариума.

Видео: Стеклянный сом - Краткий обзор!



Крапчатый сомик - стайный вид, поэтому для содержания лучше всего брать несколько особей (5-6 штук). А для соседства можно заводить любых рыб, имеющих мирный характер, с похожими размерами. В аквариуме следует оборудовать укрытия или организовать заросли растений, в которых рыбки очень любят прятаться от надоедливых соседей. На дно лучше посыпать мелкий грунт, в котором водные существа будут рыться.

рыбы аквариумныеИз всех мечущих икру рыб крапчатый сомик легче всего разводится. Для нерестовика подойдет аквариум на 10 литров. Для размножения следует обогатить воду кислородом, поставив аэрацию. Оптимальная температура воды должна быть около 20 градусов. Для нереста помещают отдельно одну самку и пару самцов. В общей сложности женская особь выметывает около нескольких сотен прозрачных крупных икринок. Икра развивается около недели, из нее выходят крупные мальки, которые быстро растут и взрослеют к 8 месяцам. Продолжительность жизни сомика в неволе составляет 8 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крапчатый сомик: описание и особенности содержания