Камышовая кошка - хищник в вашем доме

Видео: Дикая кошка рыболов. Хищник в действии - смотреть видео онлайн "Кот рыболов"

Дикий камышовый кот стал прародителем нескольких пород домашней кошки. Крупные размеры и окрас кошки этих пород унаследовали именно от своего дикого прародителя, а ласковый нрав от домашней кошки. В семидесятых годах прошлого века селекционеры вывели новую породу. Чаузи или домашняя камышовая кошка появилась в результате скрещивания дикого камышового кота с кошками абиссинской породы.

Видео: квартирка в баварской деревне/экскурсия по квартире/кот-хищник

Камышовая кошка, фото которой взято из справочника кодов пород и окраса TICA, - удивительный зверь.

камышовая кошкаЭто одна из крупнейших пород среди домашних кошек. Вес взрослого животного колеблется от 6 до 12 килограмм. Тело крепкое, прямоугольное с широкой грудью, при этом остается гибким и грациозным. Голова треугольная, с округлыми щечками. От своего дикого предка домашняя камышовая кошка унаследовала большие ушки с кисточками и короткий хвост. Шерсть короткая, плотно прижатая к телу. Окрас серо-желтый, серо-коричневый, встречаются также черные и серебристо-черные особи. Глаза небольшие продолговатые, желтого, орехового или золотистого цвета.




Благодаря усилиям селекционеров домашняя камышовая кошка обладает добродушным, уживчивым и игривым характером. Кошки этой породы подвижные и игривые, любят внимание, но не терпят фривольностей. Чаузи может прийти к хозяину, чтобы он погладил ее благородную голову, но долго на руках сидеть не будет. Очень любят играть, бегать и прыгать. Прекрасные охотники. С удовольствием ловят птиц и мелких грызунов. Уход и кормление домашней камышовой кошки ничем не отличаются от потребностей обычной гладкошерстной красавицы.камышовая кошка фото Правда, они склонны к ожирению, особенно когда в рационе много зерновых. А поскольку все мировые производители кормов добавляют в свою продукцию злаки, кошек породы чаузи надо докармливать морской рыбой и мясом. Проблемы могут возникнуть весной, в сезон брачных игр. В феврале-марте чаузи становятся немного нервными и агрессивными.

С 2003 года, кошки породы чаузи получили официальный статус и вставляются на выставках TICA.



Одно время в нашей стране появилась сомнительная мода – содержать в домашних условиях диких животных. Не избежал этого веяния и предок чаузи – дикий камышовый кот. В интернете до сих пор можно встретить объявления желающих приобрести котенка камышового кота. Хотелось бы предостеречь любителей экзотики от этой ошибки.

В древнем Египте камышовых котов приручили и разводили для охоты на водоплавающую птицу. На рисунках, дошедших до нашего времени, можно увидеть котов, которых выводят на цепи. Но это не значит, что дикое животное можно содержать в квартире. Даже вскормленный молоком домашней кошки, камышовый кот остается хищником. Кот камышовый, фото которого сделано во время охоты - опасный зверь.кот камышовый фото

Дикого камышового кота можно приручить. Но для этого надо обладать большой выдержкой и терпением. А также просторным загородным имением с высоким глухим забором. Котенок должен быть очень маленький. Его надо часто брать на руки, ласкать и играть с ним. И даже это не дает гарантии, что дикие гены не проявятся. Питание также должно быть специализированным. Готовые корма для дикого камышового кота неприемлемы. Кормить одомашненного хищника надо мясом. В домашних условиях камышовый кот живет около 16 лет. И каждый день его жизни хозяин должен проявлять ласку и заботу. И даже в этом случае к нему нельзя поворачиваться спиной. А тем более оставлять наедине с камышовым котом маленьких детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камышовая кошка - хищник в вашем доме