Чем кормить месячного котенка. Советы и рекомендации

Видео: Чем кормить месячного котенка (несколько советов)

Маленький котенок - это такой же беспомощный ребенок. Он нуждается в специальном отдельном питании, которое должно быть сбалансированным, содержать витамины и другие питательные вещества. Нередко котят в очень раннем возрасте забирают от мамы и отдают нового хозяину.

Видео: Как и чем кормить котенка

Так чем кормить месячного котенка, чтобы он нормально рос и развивался?

чем кормить месячного котенка

Идеальным вариантом, конечно же, остается грудное молоко матери. Обычно она кормит своих котят до 2-3 месяцев в домашних условиях и до 4 месяцев в природе. Но если такой возможности уже нет, необходимо купить в зоомагазине специальную молочную смесь, предназначенную для котят. Продавец подскажет, чем можно кормить котенка дополнительно. Допускается использование и обычной смеси, предназначенной для детей, только разводить стоит в два раза жиже, чем указано на упаковке.

От коровьего молока, которое более доступно и почти всегда под рукой, лучше отказаться. При его употреблении у маленького котенка может быть нарушено пищеварение, поскольку состав значительно отличается от состава молока кошки. Таким образом, его использование может отрицательно сказаться на состоянии малыша в целом.

Начиная с месячного возраста, начинают вводить прикорм. Изначально разумно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, чем лучше кормить котенка в этом возрасте.




чем лучше кормить котенка

Стоит заметить, что уже сейчас необходимо определиться, какое питание будет у кошки в будущем. Это либо натуральная пища, либо специальные сухие корма и консервы. Смешивать оба варианта не рекомендуется.

Новые продукты, которые котенок попробует в первый раз, должны быть богаты белками. Поэтому нужно начинать с нежирного творога, разведенного жидко, яичного белка, говядины, рыбы или специальной мясной консервы.

Прежде чем кормить месячного котенка новой пищей постоянно, следует обратить внимание на реакцию организма малыша на новый продукт. Особое внимание в это время стоит уделить его стулу.

Также необходимо вводить жидкие каши. Для этого хорошо подходит геркулес, рис, гречка. От манки лучше отказаться, она считается очень тяжелой пищей даже для маленьких детей.

Видео: Как кормить котенка, корм MON AMI, Травматин, рвота у Таксы. Ветеринар онлайн. 5-1



Затем можно вводить и другие кисломолочные продукты: кефир, ряженку, сметану, а также курицу, индейку или нежирный фарш. При этом объем пищи должен быть небольшой, поэтому лучше кормить чаще.

Примерно через час после кормления малышу рекомендуется сделать небольшой массаж животика пальцами. От него значительно улучшится пищеварение.

чем можно кормить котенка

Задаваясь вопросом о том, чем кормить месячного котенка, не стоит забывать о воде. Она должны всегда быть свежей и чистой, находиться в неглубокой миске.

Видео: Как правильно кормить котенка? (Советы ветеринара)

Еще через пару недель стоит ввести супы без соли, тертый сыр и говяжью печень, также можно дать немного вареной (не копченой!) колбасы. Любая пища должна быть свежей, поэтому если котенок что-то оставляет в миске, уменьшите его порцию.

Таким образом, кормить малыша необходимо правильно и с соблюдением всех рекомендаций. И если после всего вышесказанного вас все еще терзают вопросы о том, чем кормить месячного котенка, лучше дать малышу немного подрасти, и взять его уже постарше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить месячного котенка. Советы и рекомендации