Болезни попугаев волнистых

Эти забавные птички, известные нам как волнистые попугаи, имеют высокую устойчивость к различным заболеваниям. Хозяин должен знать, как содержатся волнистые попугаи болезни и лечение. Однако случаи болезни попугаев волнистых не так уж редки. Ведь забота и своевременное кормление еще не являются гарантией того, что ваш попугай не заболеет.

Видео: Лечение попугая Тоши от клеща***болезни волнистых попугаев***наросты***

Если ваш питомец здоров, то у него хороший аппетит, он щебечет и поет. Температура у здорового волнистого попугая – 41-42 градуса.

Болезни попугаев волнистых на начальной их стадии развития распознаются с большим трудом, поэтому хозяева этих птичек должны быть внимательны к своим питомцам, сразу же замечать те перемены, которые с ними происходят: только так можно будет правильно определить.

Видео: Попугай заболел и я успела его вылечить��Тоша здоров�� Болезни попугаев #Птицы

Многие люди пытаются самостоятельно лечить болезни попугаев волнистых, причем чаще всего они это делают своими домашними средствами, и только когда понимают, что их «лекарства» не возымели никакого действия – обращаются к специалисту.

Симптомы болезни волнистых попугаев становятся заметны сразу же, в течение дня. Птичка становится малоподвижной, вялой, часто спит или неподвижно сидит на своей жердочке. В самом начале болезни попугаев волнистых они теряют свой голос, а те, кто говорил – перестают это делать.




Симптомы болезни волнистых попугаев явно видны и по их оперению: перья у них становятся тусклыми и ломкими, дыханье птичек сильно затрудняется, они начинают жалобно сопеть.

Для волнистых попугаев замена кормов очень вредна, поэтому с самого начала нужно поинтересоваться, какой корм по своим качествам соответствует здоровой жизни попугаев.

Волнистые попугаи болеют теми болезнями, которые можно классифицировать на инфекционные, незаразные и паразитарные. Инфекционные виды болезни волнистых попугаев достаточно трудно излечиваются. И если анализ подтвердил, что у попугая какая-то инфекция, то нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту.

Неинфекционными болезнями попугайчик болеет в случае неправильного кормления, вследствие чего в его организме начинается недостаток минеральных солей, витаминов и микроэлементов.

Если у птицы начинается понос, то это, как правило, результат принятия недоброкачественного корма или холодной воды. Испражнения в этом случае бывают частыми и водянистыми. В этом случае немедленно прекращают кормить ее фруктами и зеленью и начинают поить отваром или чаем из отвара ромашки.



Если у попугая начинается закупорка кишечника, то причиной может быть жирная и некачественная пища. Лечение состоит в том, чтобы кормить попугая жидкой кашкой и поить из пипетки 4-5 каплями вазелинового масла.

Если попугая долгое время кормить зерном или прочими кормами, в составе которых малое количество витаминов, то попугайчик может заболеть авитаминозом. Симптомы авитаминоза – воспаление или опухание век, гнойные выделения из глаза, воспаление слизистой оболочки глаза. В рацион нужно птицы добавить морковь, зелень, желток куриных яиц и пророщенное зерно.

Если у попугайчиков отрастают когти или клюв, то нужно острыми ножницами осторожно подрезать их так, чтобы неосторожным движением случай не повредить кровеносные сосуды. А если подобное и произойдет, то сосуд нужно смазать йодовым раствором и перевязать. Желательно, чтобы в клетке всегда были свежие ветки деревьев, тогда попугайчик сможет сам стачивать свой клюв и когти естественным образом.

Видео: Лечение болезней волнистых попугайчиков.avi

Иногда хозяева замечают вокруг клюва своих питомцев желтоватые наросты, которые на самом деле являются мелкими клещами, появляющимися на птице из-за плохого питания или нечастой уборки в клетке. В этом случае нужно продезинфицировать ее, а наросты намазать мазью (аверсектиновой), причем делать это нужно раз в несколько дней.

Иногда у попугая начинается оголение тела и головки. Это следствие недостатка витаминов, поэтому его нужно напоить курсом жидких витаминов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни попугаев волнистых