Собака фараонов – ласковый и верный друг

История возникновения фараоновой собаки или Басенджи уходит в африканскую древность. Первые упоминания о подобной породе найдены в Египетских пирамидах, где животные представлены в виде настенных изображений, статуэток, фресок, шкатулок и других предметов культуры и быта. В гробнице Тутунхамона были найдены забальзамированные щенки фараоновой собаки, обернутые в красивейшие ткани, с ошейниками из драгоценностей. Можно предположить, что для фараонов эти животные были больше, чем обычные собаки. Они являлись своеобразными амулетами, защищающими своих хозяев от колдовства и черных сил.

На родине, в Центральной Африке, собака фараонов ценится за ум, магические свойства, быстроту, охотничьи способности и молчание. Местные жители используют способности Басенджи, охотясь за мелкими животными, тростниковыми крысами.

Считают, что прародителями современной породы стали собаки, которых завезли в Европу в начале прошлого века их Заира.

В мире собака фараона приобрела много других названий: конголезская собака, бонго, ньям-ньям, собака Занде.

Басенджи – это небольшая, с гладкой шерстью, очень изящная и сообразительная порода. Ее особенностью является отсутствие лая. При этом животное в зависимости от ситуации и настроения издает разнообразные звуки , которые похожи на рычание, бормотание, хихиканье, фырканье и подвывание.

Видео: ТОП 5 САМЫХ БОЛЬШИХ СОБАК В МИРЕ




Собака фараонов имеет около 42 см высоту в холке, средний вес 10 кг, длину корпуса 42 см. Голова высоко поставлена, морда сужается от глаз к носу. Шея длинная, расширяется к основанию и плавно переходит в холку. Корпус компактный, с короткой поясницей и спиной, сзади суживающийся. Передние конечности прямые, с длинным предплечьем. Лапы маленькие, овальные с толстыми подушечками. Задние конечности у Басенджи сильные и мускулистые.

Окрас у собаки тигровый, черный, каштаново красный, трехцветный. При этом всегда белые лапы, кончик хвоста и шея. Пятна и расцветка насыщенные, с четкими границами между красным и черным при трехцветной и полосами при тигровой окраске.

Особенностью породы является ее шерсть. Родившись в тропических странах, собака фараонов имеет шелковистую, с медным отливом мягкую «одежду». На территориях с более холодным климатом шерсть грубеет, но своего блеска не утрачивает. Также она не вызывает аллергии и не имеет запаха.

Привлекательность собаке придают остроконечные, высоко посаженные, с наклоном вперед уши, а также покрытый морщинами лоб. Свернутый в одно или два кольца хвост высоко расположен и плотно прижат к бедру.



Характер у собаки покладистый. Она любопытна и немного проказлива, необычайно чистоплотна и очень любит детей. Басенджи очень ласковая и игривая, как котенок, привлекает опрятностью и утонченностью.

Животные очень выносливые. Короткие волоски на теле и ушах и белые подпалины позволяют им с легкостью переносить жару и долго оставаться на открытом солнце.

Собаки склонны к играм, отличаются живостью. Из-за своего активного нрава, Басенджи почти все время бывают в движении. Умываются они, как кошки, вылизывая шерсть языком. Все время обожают проводить с людьми, не питая агрессивных чувств к незнакомым людям и другим животным.

Собака фараонов имеет продолжительность жизни в среднем 12 лет. Наиболее распространенной болезнью является грыжа. Желающим завести животное необходимо помнить, что в отличие от других собак, течка у этой породы случается только раз в году.

Видео: Родезийский риджбек (Rhodesian Ridgebac). Породы собак (Dog Breed)

При содержании, Басенжди следует уделять повышенное внимание и контроль. Собака способна улизнуть из любого, даже защищенного места, а ее живой нрав и скоростные навыки могут создать проблемы при поимке убежавшей особи. Не стоит оставлять собаку надолго в одиночестве, тоскуя, она может погрызть мебель в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака фараонов – ласковый и верный друг