Сенбернар - собака, рожденная в Альпах

Видео: Сенбернар . Animal Planet. Документальный фильм о породах собак.

С незапамятных времен рядом с человеком живет собака. Для одних это помощник, для других – охранник, для третьих – просто отдушина, любимое существо, которое, просто находясь рядом, успокаивает и согревает душу. Собака, которая сочетает в себе все эти качества - это сенбернар. Описание породы начинается, как всегда, с истории, которая насчитывает более трехсот лет. Еще в XVII веке служители монастыря Святого Бернара, расположенного в Швейцарских Альпах, вывели этих великолепных собак, проделав тщательную и длительную племенную работу. Изначально сенбернаров использовали в качестве тягловой силы и для разведки дороги. Они прекрасно себя чувствовали в альпийских снегах и, обладая великолепным нюхом, находили пострадавших, погребенных под лавинами. Сопровождая монахов в горах, эти собаки нередко спасали им жизнь благодаря своей удивительной способности чувствовать приближение опасности.

Со временем эта порода приобретала все большую популярность в силу своего доброго нрава, привлекательной внешности и развитого интеллекта. Сенбернар – собака, которая прекрасно ладит с людьми и является идеальным компаньоном, сочетающим внушительную внешность с хорошим характером. Он очень любит свою семью, является надежным сторожем и верным другом. В настоящее время многие сенбернары по-прежнему работают в горах спасателями. Но чаще всего это просто семейные собаки, друзья и помощники. Созданные для того, чтобы служить людям, они всегда должны быть рядом с человеком. Они любят детей и с большим удовольствием играют с ними, проявляя при этом внимание и заботу.




В сельской местности сенбернар - собака сильная и крепкая - становится настоящим помощником в хозяйстве. В квартире он абсолютно не мешает, ведет себя тихо и предпочитает находиться рядом с хозяином. Но необходимо помнить, что к городским условиям сенбернар не приспособлен. Для нормального развития ему нужны простор, движение и свежий воздух. С собакой, растущей в квартире, придется подолгу гулять, бегать и играть. Но и во дворе частного дома сенбернару необходимы длительные прогулки для того, чтобы он не терял свою физическую форму, оставался крепким и здоровым. Не стоит сажать сенбернара на цепь, поскольку такой пес станет замкнутым, озлобится и потеряет то добродушное очарование, которое является одной из его основных черт.

Эти собаки должны чувствовать себя полноценными хозяевами территории, и тогда они будут прекрасными охранниками, оставаясь при этом добрыми и любящими друзьями. Сенбернар, характер которого отличается спокойствием и флегматичностью, становится очень грозным и опасным, если ему приходится защищать свой дом или хозяина. Хотя чаще всего эта собака отпугивает потенциальных врагов одним своим видом.

Сенбернар – собака смышленая, умная и благородная, с ним нужно найти общий язык и заслужить его уважение. Ни в коем случае нельзя бить своего питомца или допускать другие проявления жестокости. Это лишь расшатает его психику, но отнюдь не сделает его более послушным и покладистым. Сенбернару, особенно растущему, необходимо внимание, поэтому эта порода не подходит чересчур занятым людям, которых никогда не бывает дома.

Видео: Собаки и щенки породы Сенбернар происходит от азиатских догообразных собак



Эта собака, как и другие представители крупных пород, нуждается в большом количестве пищи, однако не стоит забывать о ее склонности набирать вес. Сенбернаров нельзя перекармливать, их рацион должен быть сбалансированным и соответствовать интенсивности физических нагрузок. Другим важным моментом является их шерсть, которая требует тщательного и регулярного ухода. Это прекрасная защита от холодов, но в жаркую погоду сенбернарам приходится нелегко. Поэтому в летний зной необходимо обеспечить им прохладное место и обязательно оставить воду на целый день.

Сенбернар – собака, которая располагает к себе с первого взгляда. Она практически не имеет недостатков за исключением одного – малая продолжительность жизни. В среднем сенбернары живут около восьми лет. Но за этот короткий срок они приносят море радости своим хозяевам, а преданный взгляд их карих глаз на всю жизнь остается в сердце каждого члена семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенбернар - собака, рожденная в Альпах