Пищевая аллергия у собак, ее симптомы и лечение

Видео: Аллергия у собаки Ветеринар 23 08 2014 год

С пищевой аллергией у собак я столкнулась совсем неожиданно. Моя собака породы американский стаффордширский терьер обожает разные фрукты, и поэтому, когда она однажды начала клянчить у меня финики, я не смогла устоять и дала ей штук пять. На следующее утро я была просто в ужасе, когда увидела, что моя любимая красавица полностью покрыта высыпаниями, на которых сильно топорщилась ее короткая шерсть. Я сразу повела собаку к ветеринару, и каково же было мое удивление, когда он спросил у меня: «Что давали сладкое?». Я всегда следила за питанием своей питомицы и никогда не давала ей конфеты и сахар, поэтому я не сразу сообразила, что этим сладким как раз и были те злосчастные финики. Благо лечение такой аллергии заключалось в приеме нескольких таблеток диазолина. Теперь я очень тщательно выбираю продукты, которые даю своей собаке.

Пищевая аллергия у собак является реакцией организма на некоторые продукты и проявляется разнообразными высыпаниями на кожных покровах, сопровождающимися зудом. До 40% всех аллергических поражений кожных покровов собак обусловлены пищевой аллергией. До конца еще не выяснено, почему тот или иной аллерген поражает одних собак и не вызывает никаких реакций у других. У многих собак бывает наследственная предрасположенность к аллергии. Иммунная система активируется в момент поступления в организм различных аллергенных белков, после чего происходит избыточное выделение активных веществ, в частности гистамина. Затем происходят три вида иммунных реакций организма: гиперчувствительность немедленного типа, образование циркулирующих иммунных комплексов, гиперчувствительность замедленного типа.

Пищевая аллергия у собак, симптомы: высыпания на коже, кожный зуд, острый отит, понос, рвота, вздутие живота, воспаления глаз с выделениями желтоватых сгустков слизи.

Причин, вызывающих пищевую аллергию у собак много, но основными из них являются:

- смешанное питание (сухой корм с натуральными продуктами)-

- повышенное содержание протеинов в корме-




- смена одного корма на другой, вызывающая стресс, сопровождающийся аллергией на новый корм-

- некачественный корм-

- продукты, содержащие различные сахара.

Видео: Аллергия у йорков. Лечение. Видео урок.

Аллергенами могут стать самые разные вещества, содержащиеся в продуктах и корме. Так, например, среди пищевых продуктов аллергию у собак могут вызывать: говядина, мясо птицы, молочные продукты, яйца, продукты из сои, пшеницы и кукурузы, растительное масло, красные фрукты и овощи, дрожжи, цитрусовые, рыбий жир. Противопоказанные собакам сладости (шоколад, сахар), специи, соления и копчения также могут привести к аллергическим реакциям.

Пищевая аллергия у собак проявляется по-разному: у одних – спустя часы после приема аллергена, а у других – через дни и даже недели. Наиболее эффективный способ диагностики – пищевая проба.



Аллергия у собак, лечение:

1. Удаление из рациона собаки продуктов, способных вызывать аллергию.

Видео: Аллергия у собак. Дай Лапу

2. Специальная сбалансированная диета, разработанная ветеринаром (длительностью от 3 до 12 недель).

3. Применение антигистаминных лекарственных препаратов.

Видео: Испытание весной: как лечить аллергию

4. Лечение вторичных инфекций.

У многих пород собак существует генетическая предрасположенность к пищевым аллергиям, поэтому, к сожалению, такое заболевание очень трудно предотвратить. Но следовать рекомендациям ветеринаров относительно рациона питания питомца вполне в наших силах. Еще одним вариантом профилактики пищевых аллергий является употребление гипоаллергенных кормов, которые в последнее время предлагают многие известные производители сухих кормов. Главным условием успешной профилактики является то, что такой гипоаллергенный корм должен быть единственным питанием вашей собаки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая аллергия у собак, ее симптомы и лечение