Морские свинки розеточные – стильные, игривые абиссинки

Морские свинки розеточные родом из Абиссинии, (в ранних источниках можно было найти информацию о том, что Эфиопия чаще всего упоминалась как Абиссиния). Особенностью свинок-розеток является их необычно уложенная шерстка в виде «розеток», которые должны располагаться строго симметрично, достигая по количеству восьми штук: четыре на задней и четыре на передней частях тела, причем передние – по две по бокам, располагаясь друг под другом. Такая симметрия определяет качество породы. Возможно наличие «розеток» также и на поверхности бедер животного, на голове и носу. Рост шерсти на щеках направлен вперед, напоминая бакенбарды. Сама шерстка у розеточных свинок жесткая, но более заметно это у самцов, чем у самок, не длинная, до 3,5 сантиметров, именно из-за короткости и жесткости волос розеточных свинок присутствует природная взъерошенность шерсти. Их окрас может быть двух- и трёхцветным, доминирует чёрный и рыжий цвета.

Морские свинки розеточные отличаются крепким телосложением. Они похожи на мини-кабачок, мордочка не вытянута, уши располагаются перпендикулярно по отношению к голове, глаза большие, напоминающие зерна миндаля. При оценке породы, обращают внимание на длину шерсти, ее жесткость, количество и расположение «розеток».

Наличие самих «розеток» объясняется итогом изменения (мутации) в генах, отвечающих за рост шерсти. Такие «розетки» могут появиться вследствие скрещивания абиссинца с другим видом морской свинки, сохранением самих розеток, но изменением их количества и расположения.




Морские свинки розеточные по характеру очень активны, любопытны, здоровая розеточная морская свинка постоянно в движении, дружелюбна и умна. Если работать с таким питомцем, приручение происходит быстро, зверёк будет отзываться на свое имя.

При выборе морских свинок иногда возникает вопрос, какого пола особь находится перед вами, как узнать пол морской свинки? И действительно, не всегда с первого взгляда можно отличить свинку-самку от самца, так как внешне морские свинки розеточные почти не отличаются ни по окрасу, ни по весу. Для того чтобы всё-таки определиться с полом животного, нужно аккуратно взять зверька в руки, перевернуть вверх брюшком и осторожно нажать на нижнюю часть живота, над половыми органами. У самок будет видна Y-образная щель, находящаяся около анального отверстия, а у самцов при надавливании появляется репродуктивный орган.

Уход за собой морские свинки осуществляют, как правило, сами, но, тем не менее, во время линьки их шерстка требует большего внимания: возможно скатывание шерсти в комки, тогда стоит либо расчесать (если это позволяется состояние комка), либо аккуратно состричь, внимательно придерживая острые края ножниц на расстоянии от кожи животного. Удобнее всего это делать на свободном, чистом и светлом пространстве, чтобы избежать травм свинки из-за неудобного ей положения.



Также возможно и купание зверька, но только при крайней необходимости, например, если свинка испачкалась землей при прогулке или же шерсть испачкана после туалета.

Для купания можно использовать неглубокий предмет, наполненный водой по краю до 3-4 сантиметров, опуская животное в воду настолько, насколько это нужно. В процессе купания стоит следить, чтобы вода не попала в нос и уши. Если необходимо воспользоваться шампунем, можно с этой целью взять детский шампунь, он более мягкий и гипоалергенный, и так же следите, чтобы мыльное вещество не попало в глаза, нос и уши вашего питомца. Позаботьтесь о том, чтобы шампунь тщательно смыть с кожи морской свинки, так как остаточные его элементы могут вызвать раздражение слизистых и кожи, а при попадании химического вещества в полость рта животного, может вызвать отравление. После купания не оставляйте зверька влажным, аккуратно запеленайте в полотенце и дайте ему обсохнуть, нежно протрите шерсть. При температуре выше 18° С будет достаточным высушить только с помощью полотенца, но при температуре ниже указанной, стоит досушить шерсть с помощью фена. Эти животные очень чувствительны к смене температур.

Что касается рациона морских свинок, тут надо подходить очень внимательно: эти существа травоядны и предпочитают растительную пищу, такую как: огурец, китайский салат, капуста, яблоки, зерна злаковых, сено и семена. Их жевательный аппарат рассчитан отгрызать (передние резцы) и пережевывать (коренные зубы). Частота кормления зависит от возраста и состояния морской свинки, необходимо следить, чтобы рацион морской свинки был богат витаминами и микроэлементами, не ленитесь менять каждый день воду, так как с загрязненной пищей и водой в желудочно-кишечный тракт может попасть инфекция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морские свинки розеточные – стильные, игривые абиссинки