Волнистые попугаи разговаривают: болтуны-говоруны и как их понять

Попугаи – один из самых популярных видов птиц, содержащихся в домашних условиях. Они добрые, неприхотливые, яркие, энергичные, легко приспосабливающиеся. Но особо живой интерес они вызывают тем, что неплохо имитируют человеческую речь.

Видео: Попугаи разговаривают между собой. Два попугая говорят друг с другом

Какаду, амазоны, жако, без сомнения, являются отличными пересмешниками. Однако чаще всего из домов и квартир раздается чириканье волнистых попугаев.

Распространенность этого вида попугаев вызвана их довольно небольшими размерами и «веселой» окраской: зеленые, желтые, голубые, белые и просто пестрые, они радуют глаз. Занимательные полосочки на спинке и голове этих попугайчиков, переплетаются в узор, напоминающий волны, за что их и прозвали волнистыми.

А еще общительные по своему характеру, волнистые попугаи разговаривают друг с другом и с хозяевами с огромным удовольствием.

Между собой попугайчики беседуют с помощью различных звуков: чирикают, мяукают, крякают, пищат, резко кричат. Порой они поют, а иногда молчат. Бывает, что попугай энергично, но молча, хлопает яркими крылышками по своим бокам.

Чтобы понять, о чем волнистые попугаи разговаривают, или что они пытаются донести до хозяев, нужно просто присмотреться к их поведению и прислушаться к интонациям.

Нежное чирикание и крякание – выражение довольства собой и окружающим миром. С помощью резкого и отрывистого крякания попугайчики ворчат на не понравившийся им предмет или возникшую ситуацию.

Видео: определение пола волнистых попугаев.




Ласковым, но тревожным кряканием питомец предупреждает о том, что не желает нанести вред хозяину, но его действиями он очень недоволен.

Если из клетки раздаются голоса волнистых попугаев полные тревоги, а их крики напоминают жуткие вопли – они чем-то страшно напуганы.

Когда сидящий попугай резко бьет себя крыльями – подходить к нему не нужно. Так он дает понять, что сильно раздражен, и разговаривать не желает.

Мяуканием попугаи выражают свое одобрение понравившемуся кусочку и намекают, что хозяину неплохо бы запомнить о понравившемся им лакомстве.

В отдельных случаях волнистые попугаи разговаривают «жестами».

Постукиванием клювом о клетку или о близлежащие предметы попугай демонстрирует игривое настроение. А постукивая клювом о клюв самочки, попугай соблазняет ее. В ответ самочка может нежно попискивать, щебетать, посвистывать выражая удовольствие от ухаживания.



Однако если попугайчики попискивают жалобно, значит, они испытывают сильный дискомфорт. Возможно, их пугает перестановка в комнате, присутствие постороннего человека или внезапное выключение света.

Воцарившаяся тишина в комнате, где обитают волнистые попугаи, должна насторожить хозяина. В дневное время эти попугаи спят крайне редко, поэтому следует проверить состояние питомцев.

Ведь волнистые попугаи слишком разговорчивы, и молчание – нетипично для их поведения. Обычно оно означает то же, что и молчание маленького ребенка при постороннем человеке или в экстремальной ситуации – сильный испуг.

Имитировать человеческую речь волнистый попугай начинает от скуки, когда у него нет пары, а единственным «собеседником» является хозяин.

Тогда волнистые попугаи разговаривают, используя запомнившиеся слова и фразы.

В этом случае хозяевам надо быть очень внимательным в использовании нецензурных выражений: попугай, не осознавая смысла, с легкостью запоминает и цитирует понравившуюся ненормативную лексику. И отучить его произносить «некрасивые» словечки невозможно. Волнистый попугай воспримет это продолжением игры, и будет продолжать расширять свой лексикон.

Зато постоянные упражнения в заучивании и повторении определенных словосочетаний и предложений доставят несомненную радость хозяину и его любимому попугайчику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волнистые попугаи разговаривают: болтуны-говоруны и как их понять