Как научить волнистого попугая говорить всего за несколько месяцев

Видео: Как научить попугая разговору. Первые успехи в обучении волнистого попугая.

Некоторые люди задаются вопросом, а разговаривают ли волнистые попугаи. Ответ на этот вопрос однозначен: волнистые попугайчики разговаривают и довольно-таки хорошо. Есть несколько секретов, как научить волнистого попугая говорить:

Видео: Как приручить волнистого попугая? #Волнистый #попугай #уроки по уходу и содержанию

Можно научить говорить и самцов, и самочек. Основным условием обучения является то, что пернатый питомец должен быть один. Попугайчики очень сильно любят общение, поэтому если у вас будет несколько питомцев, они скорее будут общаться между собой, а не с вами. Считается, что самцы легче обучаются, но самочки отчетливее произносят слова.

Легче всего обучаются молодые особи. Для определения пола птицы внимательно изучите ее восковицу. У молодых самочек голубоватая восковица, со светлой окантовкой вокруг ноздрей. У самцов восковица розовая.

Видео: Как научить попугая говорить

Залогом успешного обучения является настоящая дружба между попугайчиком и хозяином. Прежде чем думать, как научить волнистого попугая говорить, нужно завоевать доверие питомца и по-настоящему его приручить. Птичка должна безбоязненно садиться на плечи или руки, а также брать с рук корм или лакомства. Волнистые попугайчики очень любят, когда им чешут голову и шею. В процессе приручения необходимо запастись терпением. Никогда не кричите на птицу.




Привыкшему к близкому общению попугайчику нужно методично говорить простые слова, например его кличку или любое приветствие. Начинайте решать вопрос, как научить волнистого попугая говорить с одного или двух слов. Лучшее время для обучения – утро. До кормления говорите слова или давайте их прослушивать птичке на протяжении 30-40 минут. Можно также проводить занятие дважды в день по 20 минут.

Обучение птички должен осуществлять один человек. Обычно это делает тот, кто чаще всего общается с попугайчиком и ухаживает за ним. Есть сведения, что попугайчики лучше обучаются в процессе общения с детьми и женщинами.

Занятия нужно проводить ежедневно в помещении без посторонних шумов. Уроки необходимо проводить в одно определенное время, поскольку попугай сможет легко привыкнуть к такому режиму.

Двусложные слова – самый оптимальный вариант в первые дни обучения. Они обязательно должны содержать буквы «о» или «а». Подходя к клетке, почаще произносите слово «привет», а уходя, говорите «пока».



Когда ваш питомец произнесет первое слово, некоторое время продолжайте добиваться от него четкого произношения этого слова. После заучивания первых слов начинайте учить птицу целым фразам. Некоторые птицы умудряются заучивать стихи и песенки.

Как научить волнистого попугая говорить вы уже знаете. Следует знать еще некоторые нюансы «общения» с разговорчивыми птичками. Называя своего питомца, учитывайте, что лучше всего запоминаются имена с легкими гласными. Часто попугаев называют именами с шипящими звуками (Гоша, Яша, Кеша), и это делается не случайно. Попугайчики с трудом произносят буквы «м», «л», «н» и свистящие звуки, поэтому для заучивания выбирайте слова, которые волнистый попугайчик сможет легко произнести. Эти забавные птички очень любят воспроизводить природные звуки, шумы окружающей среды или звуки животных, проживающих рядом с ними.

Многие попугайчики могут не только повторять различные слова, но, и осознано говорят то, чего они хотят. Так, например, они могут просить: дай кушать- почеши за ушком- хочу купаться. Таким коротким предложениям нужно обучать попугайчика, кода он освоил сравнительно много слов.

К сожалению, у волнистых попугаев, впрочем, как и людей бывают «способные» ученики и «бездари». Практически невозможно определить, сможет ли птица хорошо разговаривать или нет. Но, не смотря на это, волнистый попугайчик все равно станет вашим верным другом на протяжении нескольких лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить волнистого попугая говорить всего за несколько месяцев