Как отучить котенка гадить в неположенном месте - практика начинается с теории

Вы приобрели маленькую пушистую радость. Несомненно, котенок доставит вам массу приятных минут и подарит дому уют. Но для этого нужно будет немного потрудиться. Кроме того, что вам необходимо приобрести различные товары для кошек: миски, игрушки, когтеточку, корзинку или лежанку, лоток и наполнитель к нему, следует еще обучить малыша различным правилам поведения в доме. Например, привить котенку правильные туалетные привычки.

как отучить котенка гадить в неположенном местеКошки по природе своей являются очень чистоплотными животными. а потому обычно мгновенно понимают, куда следует справлять нужду. У большинства владельцев не возникает трудностей с приучением малыша к лотку. Однако вдруг все же вы столкнулись с такой проблемой: он делает это где угодно, но только не там, где нужно. Как отучить котенка гадить в неположенном месте? Это возможно, но потребуются некоторые усилия.

Опытные кошководы и фелинологи категорически не рекомендуют бить кошку, кричать на нее, брызгать водой. Все эти действия приведут только к тому, что котенок будет совершать свои &ldquo-делишки&rdquo- втайне от вас, опасаясь столь интенсивного внимания. Чтобы спасти свой дом и собственную нервную систему, нужно искать причину, которая заставляет малыша использовать непредназначенные для туалета места. А она всегда есть: физиологическая или психологическая.




Проблемы, связанные с лотком

Возможно, лоток мал для животного или, наоборот, стенки слишком высоки, он просто не может туда запрыгнуть. товары для кошекТакже может быть и такое, что емкость резко пахнет пластмассой или чистящими средствами, в ней неподходящий наполнитель или она расположена в неудобном уголке квартиры. Как отучить котенка гадить в неположенном месте в таком случае? Наблюдая за питомцем, вы поймете его трудности. И сможете подобрать подходящий по размеру лоток и хороший наполнитель. Не стоит мыть контейнер чистящими средствами с резким хлорным или другим запахом. Не забудьте положить в лоток кусочек бумаги, пропитанный мочой или фрагмент фекалий. Ваш пушистик, возможно, еще просто не разобрался, зачем эта коробка. Собственные испражнения помогут ему сориентироваться. Если дело в стеснительности кошки и неудачном расположении лотка в людном месте, поищите другое. Иногда это невозможно, тогда нужно использовать иную емкость, например, закрытый туалет для кошки - "домик". В нем животное будет чувствовать себя спокойно и более уверенно.

Болезнь, стресс



Нередки ситуации, когда проблемы со здоровьем вызывают у кошки нежелание пользоваться лотком. Особенно настораживает, если малыш вначале делал это должным образом, а потом вдруг перестал. Это может стать симптомом заболеваний мочеполовой системы, появлением запоров, кишечных паразитов. Лучше всего посетить ветеринарного врача. Иногда стресс вызывает нарушение туалетных привычек у кошек, однако с малышами это случается реже. Такое характерно для взрослых питомцев, которые либо метят территорию, вступив в половозрелый возраст, либо чувствуют себя неуверенно по разным причинам. туалет для кошки домикЭто может быть рождение в семье ребенка, переезд или даже перестановка мебели, появление в доме другого животного. Как отучить котенка гадить в неположенном месте, если причиной стал стресс? Специалисты рекомендуют ограничить животное в небольшом пространстве, а затем как будто бы заново познакомить с вашей квартирой постепенно. Разрешите питомцу использовать шкафы и другие высокие предметы мебели для отдыха, это придаст кошке уверенности.

Общие советы

Пока вы устанавливаете причину и боретесь с ней, проходит какое-то время, котенок продолжает портить ваши вещи, ковры или паркет. В таких обстоятельствах подойдут следующие рекомендации относительно того, как отучить котенка гадить в неположенном месте, точнее, как отбить у него охоту делать это в совсем уж неподходящих местах. счастливый котенокПоставьте в облюбованных им уголках квартиры маленькие миски с едой - и кошка не будет ходить в туалет там, где есть пища. Можно приклеить на куски картона чуть-чуть сухого корма и разложить в этих местах. Помогают отпугнуть животное от несанкционированно используемых мест такие остропахнущие продукты, как цитрусовые, кофе, уксус. Также применяют специальные средства для уничтожения запаха кошачьей мочи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить котенка гадить в неположенном месте - практика начинается с теории