Как ухаживать за попугаем правильно?

Видео: Содержание и уход за волнистым попугаем

Сегодня на птичьем рынке или в зоомагазине можно купить практически любого домашнего питомца. И все же птицы по-прежнему пользуются большой популярностью. Наблюдать за пернатыми интересно и детям, и взрослым, ведь некоторые виды птиц поют, а иных даже можно научить разговаривать. И все же прежде, чем отправляться на поиски домашнего любимца, лучше предварительно вооружиться знаниями о том, как ухаживать за попугаем.

Первые дни волнистого друга в новом доме




Как ухаживать за попугаемДаже если у вас в доме несколько попугаев, новичок первую неделю своего новоселья должен провести в отдельной клетке. В это время кормить птицу необходимо только специальным кормом. Поместите его домик в углу комнаты, старайтесь не шуметь и не делать резких движений поблизости. Если с едой и туалетом у попугая проблем нет, постепенно можно вводить в рацион овощи, фрукты и другие добавки. Не пугайтесь, если из-за стресса питомец не ест первые 2-3 дня. При явных проявлениях нарушения пищеварения или продолжительном отказе от пищи обратитесь к ветеринару. Ответ на вопрос о том, как ухаживать за попугаем, не будет полным без упоминания о световом и температурном режиме. Для комфортного самочувствия птицы должны получать свет не менее 14 часов в сутки. На клетку должен падать солнечный свет, в вечерние часы необходимо искусственное освещение. Не забывайте о том, что для попугаев опасны сквозняки и резкие перепады температуры.

Видео: Уход за попугаями. Советы ветеринара.

Как ухаживать за попугаем волнистым: выбор клетки

Как ухаживать за попугаем волнистымОчень красиво и интересно в интерьере выглядят круглые клетки, но есть одна проблема – в них птицы чувствуют себя достаточно неуютно, ведь отсутствие углов лишает их мест для уединения. Поэтому лучший выбор – квадратные или прямоугольные клетки с выдвижными поддонами для того, чтобы проще было делать уборку. Неприученных к рукам попугаев следует размещать на уровне человеческого роста, а ручных – не выше чем на расстоянии 1,5 метра от пола. И это тоже важная составляющая того, как ухаживать за попугаем правильно, ведь для сохранения близости со своим хозяином птица должна регулярно видеть его в полный рост. Но не стоит размещать клетку низко сразу после приобретения попугая. Понадобится птице и своя «мебель» - это жердочки (желательно, чтобы их было две), можно добавить еще подвесное кольцо или лесенку. Игрушек не должно быть много для сохранения свободного пространства, но одно зеркало или погремушка в углу не повредят.

Видео: Как приручить попугая к рукам шаг второй налаживаем общение с попугаем



Как правильно ухаживать за попугаем: гигиена и общение

Как правильно ухаживать за попугаемПтицы достаточно чистоплотны, но, несмотря на это, необходимо регулярно чистить поддон и мыть всю клетку раз в месяц. Не забывайте также ежедневно менять воду и очищать кормушки. Не все начинающие любители птиц знают, как ухаживать за попугаем, а потому у многих возникает вопрос о том, нужно ли любимца купать. Любой попугай уделяет немало времени чистке перышек и когтей. Но и водные процедуры ему не повредят. Для этого можно использовать специальные ванночки или опрыскивать птицу из пульверизатора. Еще одна жизненно важная потребность – общение. Чаще разговаривайте со своим питомцем, а если у вас одна птица, то включайте радио или телевизор на время своего длительного отсутствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за попугаем правильно?