Основные правила вязки кошек и особенности их подготовки

Видео: Разведение шотландских кошек: бизнес или дорогое хобби?

У вас в доме поселился очаровательный озорной пушистый комочек. Пройдет совсем немного времени, и он вырастет. Неважно, кот у вас или кошка, если животное породистое, и вы хотите получать от него потомство, нужно знать некоторые правила вязки кошек.

Несколько слов о половом созреванииправила вязки кошек

Этот период наступает у кошек довольно рано — примерно в полгода. Однако ни в коем случае нельзя вязать животное в этом возрасте. Еще не закончено формирование систем и органов и рост всего организма. Запрещена ранняя вязка котов и кошек - самцы, равно как и самки, еще не готовы, хотя первые созревают немного позже (в 7-8 месяцев).

Правила вязки кошек: какой возраст оптимален

Для самочки идеальной считается первая вязка в третью течку, для кота — в полтора-два года. Стоит начать подбор партнера для вашего любимца значительно раньше. Для племенных животных это делают через клуб.

Видео: Схема заливки ленточного фундамента.

Каковы другие правила вязки кошек благородного происхождения? Владельцам нужно собрать подробную информацию о паре, подобранной своему питомцу. Изучают наличие генетических недостатков у самого животного. вязка котов и кошекВладельцам кошки в идеале следует осмотреть котят от выбранного для их питомицы "кавалера". Проверяют как наличие недостатков, так и способность самца передавать свои положительные качества (его препотентность).




Юридические тонкости. Владельцам животных необходимо составить договор об условиях и сроках оплаты вязки. В этот документ вносят любые дополнительные условия относительно вязки, будущего помета, прочие договоренности.

Ниже приведены правила вязки кошек, которые должны соблюдаться независимо от того, являются животные племенными или нет.

Кто к кому? Традиционно возят кошку к коту - поскольку инициативу проявляет именно он, животное должно быть на своей территории. Тогда он будет активен.

Когда привозить? Подходящее для спаривание время – 4-5-й день от начала течки.

На сколько? Одного-трех дней обычно бывает достаточно.



правила вязки кошекКак подготовить животных?

  • им нужно подстричь когти, чтобы избежать взаимного травмирования;
  • мыть кису не стоит, чтобы не уничтожить привлекательный для кота запах;
  • за две недели до вязки &ldquo-даму&rdquo- необходимо дегельментизировать;
  • животное, независимо от пола, должно быть проверено на инфекции и инвазии.

Видео: Донная снасть для ловли сома.Рыбалка.Fishing

Аксессуары, привозимые вместе с кошкой: ее лоток с наполнителем- привычный корм, чтобы не было расстройства кишечника от смены- домик или вместительная сумка-переноска(для того чтобы было место, где она может спрятаться).

Как часто можно вязать? Для кошек рекомендуется спаривание не чаще, чем два раза в год.

Вязка бесшерстных пород

В целом, основные правила вязки кошек породы сфинкс ничем не отличаются от таковых для любых других пушистых любимцев. Однако для бесшерстых пород на первый план выступает грамотный подбор пар, поскольку таких животных все-таки пока не очень много. Нужно внимательно проследить за тем, чтобы кот и кошка не были близкими родственниками. Этих животных вяжут реже, чем шерстистых: два раза в три года.вязка сфинксов

Поскольку существуют разновидности бесшерстных кошек, такие как голорожденные, браш и велюр, стоит знать, вязка сфинксов исключает спаривание первых между собой. Это животные, совсем не имеющие шерсти на теле, в отличие от вариантов &ldquo-браш&rdquo- и &ldquo-велюр&rdquo-, бархатистых наощупь и обладающих волосками. Котята от обоих голорожденных родителей получаются маложизнеспособными с генетическими дефектами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные правила вязки кошек и особенности их подготовки