Как приучить котят к туалету? Полезные советы

Видео: Как приучить котенка к туалету / лотку. Советы ветеринара

При появлении в доме котенка надо серьезно заняться его воспитанием. Для того чтобы ваше сосуществование было комфортным, с первых же дней нужно привить малышу некоторые навыки, наиболее важным из которых является приучение котенка к туалету. Ведь чистоплотность питомца напрямую зависит от вас. Итак, в данной статье речь пойдет о том, как приучить котят к лотку.как приучить котят к туалету

Видео: Как ПРИУЧИТЬ КОТЁНКА К ЛОТКУ. Пошаговая инструкция, мой личный опыт

Начинать процесс нужно как можно раньше. Запомните, чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее получите желаемый результат. До этого все заботы на себя брала кошка-мама. И, скорей всего, если бы он и дальше находился с ней, она сама приучила бы его к лотку. Но даже уже обученный котенок может растеряться в новой обстановке и утратить полученные навыки. Будьте терпимы к тому, что ему не всегда удается правильно контролировать свои естественные позывы. Вы должны понимать, что незнакомые вещи и люди, отлучение от мамы - это стресс для котенка. Поэтому, приготовьтесь к тому, что вам придется самостоятельно приучать его ходить в лоток.

Как приучить котят к туалету? Прежде всего, определитесь с местом, где будет стоять лоток. Оно должно быть доступным и укромным. Место, где часто ходят люди - не самая лучшая идея, потому как там котенок будет испытывать дискомфорт. Приобретите лоток, подходящий по размеру. Учтите, что преодоление высоких бортиков может стать для него непосильной задачей.




как приучить кота к туалету

Итак, как приучить котят к туалету? Возьмите салфетки или туалетную бумагу, измельчите их, положите в лоток и посадите в него котенка. Главное - нужно быть ласковым и спокойным. Поглаживайте питомца, произнося его имя. Если малыш не хочет делать свои дела, не ругайте его. Наберитесь терпения и будьте готовы к тому, что с первого раза может ничего не получиться. Котенок еще маленький, и он не может сразу понять, зачем вы посадили его в лоток.

Видео: Как приучить вашего котёнка к лотку ?полезные советы!

Если вы обнаружили на полу лужу, мокните в нее туалетную бумагу и поместите ее в лоток, а остатки тщательно уберите, стараясь полностью избавиться от запаха. После этого посадите в лоток котенка, дав понюхать бумажку. Таким образом вы дадите ему понять, что такие "дела" нужно делать в этом месте.



как приучить котят к лоткуКак приучить котят к туалету, если вышеописанный способ не помогает? Старайтесь проследить за ним. Совсем несложно догадаться, когда котенок хочет в туалет. Он начинает обнюхивать углы, суетиться, приседать, начинает "копать". В этот момент нужно взять малыша и быстренько отнести в лоток. Если он оттуда выберется, будьте настойчивы - отправьте его обратно. После нескольких неудачных попыток усадить котенка в туалет, можно оставить его в одиночестве, закрыв дверь в помещение. Терпеть слишком долго он не станет, так что, вполне возможно, в итоге сделает свои дела в лоток.

Допустим, вы взяли уже взрослую кошку, которая не приучена к туалету, скажем, подобрали с улицы. Как быть в данном случае? Как приучить кота к туалету, если с малого возраста этого никто не сделал? На самом деле кошки - умные и чистоплотные создания. Когда вы выберете укромное место для лотка и покажете его своему питомцу, он должен понять, для чего вы его там поставили. В данном случае для приучения лучше использовать наполнитель, ведь коты обычно пытаются закопать результаты своих трудов. Если же это не поможет, то воспользуйтесь вышеописанными методами.

Как приучить котят к туалету? Прежде всего, вам понадобится терпение, настойчивость и ласка. Вооружившись данными качествами, вы сможете добиться нужных результатов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить котят к туалету? Полезные советы