Как приучать котенка ходить в лоток? Секреты воспитания пушистых питомцев

Если в вашем доме появился новый маленький питомец, то следует помнить, что ему необходимо не только внимание и забота, но и соответствующее воспитание. Котята, как и дети, не должны чувствовать, что им все позволено и все будет прощаться, поэтому не пускайте этого на самотек. Когда хозяин думает, что котенок ничего не понимает, в итоге он вырастает наглым и непослушным животным, которое будет хулиганить при любой удобной возможности. Например, такие пушистые воспитанники любят использовать в качестве своего туалета хозяйскую обувь или даже кровать. Чтобы этого не произошло, с самого первого дня нужно знать, как приучать котенка ходить в лоток. Знание таких правил спасет от многих проблем с питомцем в будущем.

Видео: Как приучить котенка к лотку

Как приучать котенка ходить в лоток: с чего следует начать?

как приучать котенка ходить в лоток

Некоторые хозяева не потрудились заранее узнать, в каком возрасте следует показать котенку его место. В итоге они начинают воспитывать его поздно, когда животное уже привыкло, что никаких правил нет, и в его распоряжении любое понравившееся ему пространство. А это значит, что приучать малыша к лотку нужно уже тогда, когда он встал на лапки и начал с любопытством изучать окружающий его мир.

Конечно, в этот же день котенок не усвоит таких правил и иногда будет ошибаться. Но это нормально, ведь даже ребенка не получается сразу же приучить к горшку. В итоге котенок поймет, чего от него хотят, и ваши усилия не пройдут даром.




Как приучать котенка ходить в лоток: правила, советы и рекомендации

Когда пришло время котенку ходить по нужде в определенное место, советуем действовать по данной схеме:

1. Определите для лотка постоянное место, не передвигайте его. Хорошо, если он будет стоять в углу, чтобы никто не мог спугнуть котенка и отвлечь от его занятия. Благодаря такому постоянству, ваш пушистик скорее поймет, где ему нужно справлять свою нужду, и что для этого существует только одно подходящее место.

2. Вам придется постоянно наблюдать за своим животным. Для того чтобы приучить котенка к лотку, нужно терпение и время. Следует наблюдать за его поведением, чтобы не упустить момент и вовремя познакомить малыша с туалетом. Когда котенок начнет крутиться на одном месте и присаживаться на задние лапки, то это явный признак того, что он собирается справить нужду. Как только вы это увидели, как приучить котенка к лотку с наполнителем аккуратно перенесите его в лоток.

Хорошо ограничить пространство для жизнедеятельности животного, пока вы приучаете его к туалету. Это делается для вашего же удобства, так будет легче за ним наблюдать.



3. Нужно наказывать, даже если вам сложно. Важно продемонстрировать котенку свое неудовольствие от того, что он сходил в неположенное место. Можно поднести его к лужице, например, и при этом поругать, повысив голос. Однако физическое воздействие лучше не применять. И носом тыкать не следует – вряд ли от этого есть реальная польза. Лучше поругайте, а потом перенесите его испражнения в лоток. Животные ориентируются по запаху и, возможно, в другой раз он вас уже не разочарует.

кошка не ходит в лоток

4. Как приучить котенка к лотку с наполнителем? Сегодня это не проблема, так как некоторые производители выпускают специальный наполнитель для котят, который содержит в себе запах, приманивающий их. Так они намного быстрее приучаются ходить по нужде на место.

Иногда, если кошка не ходит в лоток, причина может быть в наполнителе – животному не нравится запах. А вдруг лоток неудобный? Попробуйте все это заменить и понаблюдать. Иногда животные из-за обиды на своих хозяев могут пакостить, таким образом они выражают свое неудовольствие.

Мы разобрали способы того, как приучать котенка ходить в лоток, но помните, что кошки – это независимые и своенравные животные, к ним необходим индивидуальный и особенный подход с раннего детства. Если вы сразу же наладите с котенком контакт и обучите его правилам поведения, то из него вырастет послушный, ласковый, чистоплотный и благодарный питомец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучать котенка ходить в лоток? Секреты воспитания пушистых питомцев