Как отучить собаку писать дома: основные рекомендации

Видео: Как отучить собаку гадить дома/ отучить щенка метить

Если у вас возникла проблема, что животное справляет свою нужду в квартире, конечно, нужно ее решать. А с чего начать, зависит, прежде всего, от возраста собаки. Как отучить собаку писать дома, если она еще щенок? Это один из главных моментов в воспитании малыша. Существуют, конечно, мелкие декоративные породы собачек, которых владельцы приучат ходить в туалет в кошачий лоток. Однако подавляющее большинство собак все-таки выводится для этой цели на улицу. Совсем другое дело, если ваш питомец взрослый, и вы даже и не подозревали, что когда-либо вам нужно будет знать то, как отучить собаку писать дома. Поскольку делать это она начала неожиданно и будучи уже успешно приученной к выгулу. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

Видео: Собака писает дома,метит. Такса.

У вас дома щенок




как отучить собаку писать домаВ этом случае проблемы, в общем-то, и нет. Все малыши поначалу используют в качестве туалета любую поверхность, которая им приглянется. Во-первых, они не понимают, как может быть по-другому, во-вторых, еще физически не умеют сдерживаться. Для того чтобы оградить свою квартиру от тотального &ldquo-записывания&rdquo- и &ldquo-закакивания&rdquo-, желательно выделить для малыша небольшое пространство (вольер, комнату) с покрытием пола, удобным для уборки. Теперь поговорим о том, как отучить собаку писать дома. Кстати, это же будет относиться и к приучению совершать &ldquo-большие дела&rdquo- на улице. Самый главный принцип — стараться не наказывать собаку за &ldquo-плохое&rdquo- поведение, но усердно хвалить за &ldquo-хорошее&rdquo-. Первое время, пока у щенка еще нет прививок и ему нельзя на улицу, приучают его ходить в туалет в определенном месте квартиры. Используют газеты, специальные пеленки для собак. Старайтесь почаще приносить щенка туда, когда он поел, только что проснулся, вы просто увидели, что он начал нюхать пол или крутиться на месте. Хвалите за &ldquo-правильное&rdquo- справление нужды. Бить или кричать на собаку, если она уже это сделала &ldquo-неправильно&rdquo-, нельзя. Пес не может не ходить в туалет, и он не поймет, что вы от него хотите. Но вот хозяина он точно начнет бояться и избегать. Если видите, что щенок примеривается пописать, бросьте ключи на пол, ударьте в ладоши, он отвлечется, тогда хватайте на руки и бегом к пеленке или газете, или на улицу, если уже можно. На руках собака будет максимально сдерживаться, поведете на поводке — оставит &ldquo-подарок&rdquo- для соседей в подъезде.

Видео: Приучение взрослой собаки к туалету



как отучить собаку метить домаКак отучить собаку писать дома, если она уже взрослая

Для того чтобы справиться с проблемой, исходящей от такого питомца, нужно будет потрудиться. Это потребует больших запасов терпения и постоянства, как впрочем, и любая дрессировка собак. Квалифицированный кинологскажет, что прежде чем применять какие-то меры по отношению к животному, нужно выявить причину, по которой оно начало так себя вести. Какими они могут быть? Прежде всего подумайте, здорово ли животное. Болезни мочеполовой системы характеризуются частыми позывами к мочеиспусканию, собака просто не может &ldquo-дотерпеть&rdquo- до обычного времени выгула. Если у животного отсутствует режим кормления и выгула, также может возникнуть проблема. Организм питомца приспосабливается к регулярным приемам пищи и прогулкам. Владелец может потерять авторитет у собаки, тогда она может показывать агрессию или писать дома. дрессировка собак квалифицированный кинологЖивотному может быть скучно, если оно служебное или охотничье и ничем не занято, ему требуется больше внимания, таким нехитрым способом оно просто привлекает его к себе. Понятно, что если нет режима, его нужно наладить, инфекции — вылечить, загрузить животное работой или оказывать ему побольше внимания. А вот как быть с авторитетом? Близка к этой следующая проблема: как отучить собаку метить дома, если вы поняли, что она ревнует к другому животному, ребенку или вашему супругу/супруге? Обе они связаны с иерархией стаи. Прежде всего, не балуйте собаку, укажите ей ее место в стае и в квартире, объясните, что оно — последнее и она должна подчиняться всем членам семьи. Бить ее не стоит, ругать тоже, хорошим стоп-фактором будет запрещающая команда &ldquo-Фу!&rdquo-, когда она только присела сделать &ldquo-дело&rdquo-. Сразу нужно вывести питомца на улицу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить собаку писать дома: основные рекомендации