Дружба с пернатым. Как приручить волнистого попугая к рукам

Видео: Как приучить попугая к рукам.

Сразу же после того, как в доме появляется маленький пернатый друг, у его хозяина возникает вопрос, как приручить волнистого попугая к рукам, чтобы он не боялся и вел себя спокойно. Переезд на новое место у птицы вызывает большой стресс, поэтому нужно дать ей время освоиться в квартире, осмотреть свою клетку, привыкнуть к окружающим голосам. На это уйдет неделя, а может, и две.

Видео: 32 ЛАЙФХАКА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА ПОПУГАЯ

как приручить волнистого попугая к рукамКогда попугай перестанет бояться каждого шороха, можно проверить, насколько он ручной. Для этого следует на пару сантиметров засунуть пальцы к нему в клетку, если он не боится руки и даже тянется к ней, то приручение не займет много времени, а вот если он шарахается и летает по всей клетке, то пернатый попался совсем дикий. Как приручить волнистого попугая к рукам? Конечно же, с помощью корма.




Многие могут возразить, мол, заставлять голодать птицу бесчеловечно, ведь у попугая быстрый обмен веществ, и он должен очень часто кушать. Днем кормушку не стоит отбирать, а вот на ночь ее нужно выставить из клетки. Утром необходимо насыпать на ладонь корм, несколько зерен должны быть и на пальцах. Осторожными плавными движениями следует приблизиться к жердочке с сидящим пернатым. Некоторые птицы уже с первого раза садятся на руку, чтобы поесть. Если сразу ничего не получилось, то расстраиваться не стоит, нужно повторять такую процедуру ежедневно пока не появится результат и на руку сядет волнистый попугайчик.

Фото этих милых существ пробуждает в наших сердцах умиление и нежность к ним, так хочется, чтобы птица стала верным другом и собеседником, безбоязненно садилась на руку или плечо. Заставить есть корм в клетке не так уж и сложно, а вот как приручить волнистого попугая к рукам в комнате, где он свободно может улететь? Для этого нужно сперва дать ему привыкнуть к новому помещению, дав вволю полетать.

ручные попугаиВ комнате должно быть такое место, где птица сможет присесть, словно в клетке на жердочке. Таким предметом может стать обыкновенная настольная лампа, неплохо, если она располагается как раз напротив лица. Если попугай никак не садится на нее, то его можно натолкнуть на мысль, рассыпав там несколько зерен. Перед тем, как приручить волнистого попугая к рукам, следует убедиться, что он уверенно себя чувствует в комнате и не дрожит от страха при виде приближающейся руки.



На ноготь большого пальца можно положить семечку или другое лакомство, медленно приблизиться к сидящему питомцу и поставить руку так, чтобы ему пришлось взобраться на указательный палец, для того чтобы съесть угощение. Если такие манипуляции делать постоянно, то через короткое время пернатый станет совсем ручной, он не только не будет бояться взбираться на руку или плечи, но и сам станет приставать, выпрашивая что-нибудь вкусненькое.

волнистый попугайчик фотоРучные попугаи очень потешные, за ними интересно наблюдать. При частом общении птицы быстро привыкают к людям, они сами подлетают и садятся на плечи или руки, могут клюнуть за ухо. Питомцы любят своих хозяев вовсе не за корм, который те им предлагают. Попугаям нравится, когда с ними разговаривают и играют, поэтому не следует забывать проявлять заботу и внимание по отношению к своему пернатому другу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дружба с пернатым. Как приручить волнистого попугая к рукам