Какие они, британские кошки: окрасы и внешний вид

Мало людей, которые не знакомы с этой породой кошек, они распространены повсеместно. Немудрено, ведь у них запоминающаяся внешность. А котята британские — невероятно очаровательные создания. британские кошки окрасУ большинства людей название этой породы &ldquo-мурлык&rdquo- прочно ассоциировано с серым цветом &ldquo-шубки&rdquo-, который официально называется голубым. Круглая морда, янтарные глаза, небольшие треугольные ушки, крупное тело и &ldquo-плюшевый&rdquo- голубой мех — вот что такое британские кошки.

Окрас этот, несомненно, очень популярен и известен. По существующему стандарту породы все, что было сказано вышеоб экстерьере, у породистой киски должно присутствовать. Но не только голубыми могут быть британские кошки, окрасих очень разнообразен. Начнем с того, что расцветка меха может быть сплошная, табби, черепаховая, биколор, колор-пойнт, типированная. Последняя — это такой тип, когда каждая шерстинка прокрашена не полностью, а только на некоторую часть своей длины. Остаток ее серебристого цвета, практически белый.британские кошки окрасы

Итак, обсудим, какого цвета бывают британские кошки. Окрасы их допускаются разные, но это не значит, что требований к качеству расцветки меха совсем нет. Напротив, они довольно жесткие. Например, кошка сплошного окраса должна иметь полностью прокрашенные волосинки, иное считается пороком. Допускаются черный и голубой, шоколадный и лиловый, красный и кремовый, белый. Первые шесть из них объединены в пары не случайно, голубой окрас является ослабленным черным и так далее. Заводчики учитывают особенности генетики мастей при разведении. Питомец со сплошным окрасом не должен иметь белых и других пятен, переходов цвета, отдельных волосков иного цвета.котята британские




Табби характеризуется наличием рисунка на шерсти, выделяют три варианта: макрель (тигровый), мраморный (классика), пятнистый.

Черепаховый окрас встречается только у кошек, это обусловлено генетикой. Крайне редко бывают коты с такой расцветкой, они приобретают ее в результате мутации и являются бесплодными. У животного вся шкурка окрашена в два цвета: черный и красный, шоколадный и кремовый, голубой и кремовый, лиловый и кремовый.

окрас кремовый биколор арлекин&ldquo-Шубку&rdquo- масти биколор &ldquo-носят&rdquo- питомцы, имеющие любой окрас (сплошной, типированный, черепаховый) в сочетании с белым. При этом есть три разновидности, выделяемые по общему количеству последнего. Это ван — цветной хвост и пара пятен на голове- арлекин — крупные цветные пятна на крупе, спине и голове занимают около 1/5 поверхности тела- биколор — примерно 1/2 часть &ldquo-шубки&rdquo- цветная.

окрас колор-пойнтКошка будет иметь окрас колор-пойнт, если она на фоне меха, окрашенного в светлый цвет, имеет отметины на мордочке, ушах, конечностях, хвосте любого из основных оттенков. При этом они могут быть сплошными или рисунчатыми.

Видео: Порода кошек. Сиамская кошка. Внешний вид.Красивая кошка.



Наконец, британец типированной расцветки может похвастаться шикарной &ldquo-шубой&rdquo-, для которой, в зависимости от степени прокрашенности каждой волосинки, выделяют варианты. Они следующие: дымчатые — волос цветной на 1/3 часть длины, основание его и подшерсток — серебристые (почти белые)- затушеванные — всего 1/6 шерстинки цветная- у расцветки &ldquo-шиншилла&rdquo- — только 1/8, на шерсти животного как будто напыление.

Британские кошки, окрас которых мы рассмотрели выше, могут также похвастаться красивейшими глазами. Невзрачных и плохо окрашенных их у этой породы не должно быть. Все эти хвостатые баловни смотрят на мир глазами потрясающими, насыщенными, яркого оттенка.окрас черный затушеванный Они могут быть оранжевыми, голубыми, лавандовыми, зелеными.

Кстати, британские кошки, окрас которых белый сплошной, могут иметь как оранжевые, так и голубые глаза. Они могут быть даже разноцветные у одного и того же животного. Белые кошки невероятно красивы, мех у них не должен иметь не малейшего оттенка или рисунка. К сожалению, разведение их сложное, поскольку они часто страдают сцепленными с мастью генетическими дефектами (слепота, глухота, отсутствие обоняния).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие они, британские кошки: окрасы и внешний вид