Что едят ящерицы в домашних условиях? В какой пище они нуждаются?

Собаки и кошки - чудесные домашние питомцы. Но что если вы хотите животное меньшего размера, которое будет потреблять ничтожное количество пищи? Оно не требует воспитания, прививок, покупки амуниции, не пахнет. Также оно не будет издавать громких звуков, вызывать аллергию и гадить в неположенных местах. "Это кто?" - спросите вы. - "Рыбки в аквариуме?" Хороший вариант, но заниматься рыбками тоже довольно сложно, а ответа на вашу заботу практически нет. Есть животное, которое считается экзотическим, но уже сейчас очень популярно в качестве домашнего любимца. Это ящерица. Интересно, не правда ли? что едят ящерицы в домашних условияхОднако если с местом жительства этого создания, в общем, все понятно (потребуется террариум), то как быть с питанием? "Что едят ящерицы в домашних условиях?" - вопрос, который возникает довольно часто. Прежде чем ответить на него, нужно напомнить, чем они питаются в природе. А это зависит от вида рептилии.

Видео: [Дачное] Как приручить ящерицу

Какие есть ящерицы? По способу питания различают растительноядных (игуаны), плотоядных (эублефары, токки, желтопузики) и всеядных животных. Нетрудно догадаться, что первые питаются травой, фруктами и овощами, вторые - живыми существами, которых поймают, а последние устроились лучше всех и кушают и то, и другое.

какие есть ящерицы




Однако если у вас растительноядная разновидность, то это не значит, что ей совершенно не нужна животная пища. Раз в неделю рекомендуют давать таким рептилиям мышонка, а плотоядным - смесь овощей и фруктов.

Так что едят ящерицы в домашних условиях? Несомненно, пищевые потребности у них те же, что и у вольных сородичей. Но вряд ли в вашей квартире шелестят травы, колосятся злаки, бегают многочисленные мелкие млекопитающие вроде мышей и обитают насекомые, и животное может само себя обеспечить пищей. Думать о пропитании рептилии нужно владельцу. С вопросом о том, что едят ящерицы в домашних условиях, хозяин идет в зоомагазин. В целом это верное направление. Там можно приобрести насекомых для своего питомца (мучных червей, дрозофил, тропических тараканов, сверчков, саранчу, хрущей), а также мелких млекопитающих (новорожденных мышей и крыс), только что вылупившихся птенцов и птичьи яйца. Можно разводить дома насекомых, также некоторые владельцы собирают летом дождевых червей, кузнечиков, улиток и замораживают их впрок.

Видео: Кормление балеарских ящериц яблоком

что едят ящерицы маленькие



Что едят ящерицы в домашних условиях, если нет ни насекомых, ни грызунов, ни птичек? Можно давать им сырое мясо, очищенное от костей, и рыбу. Овощи и фрукты, которыми кормят ящериц - морковь, салат, капуста, яблоки. Иногда им дают отварной картофель и рис. Обязательны витаминные и минеральные подкормки для рептилий. Их вводят во фруктово-овощные смеси или обваливают в них насекомых. Мелких представителей кормят каждый день, иногда по два раза, крупные (например, вараны) нуждаются в еде реже.

Видео: Кормление Ахатин в домашних условиях

Кстати, пьет ящерица не один раз в день, поэтому в террариуме обязательно должна быть поилка. Некоторым видам удобнее слизывать воду с листьев растений, тогда нужно периодически опрыскивать зелень в террариуме.

А что едят ящерицы маленькие, только вылупившиеся? Таких малышей можно кормить пауками и другими мелкими насекомыми, энхитреидами, скобленым мясом, плодовыми мушками (хамелеончиков).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что едят ящерицы в домашних условиях? В какой пище они нуждаются?