В вашем доме появились волнистые попугаи? Как отличить самца от самки?

Особое положение среди домашних любимцев занимают волнистые попугайчики. Ведь они яркие, необычные, веселые и невероятно разговорчивые! Такая маленькая птичка станет верным другом ребенку и поднимет настроение взрослому человеку. А для того чтобы попугайчикам не было скучно, и они не потеряли способность к размножению, им подбирают пару. И вот в вашем доме появляются волнистые попугаи. Как отличить самца от самки – это первый вопрос, который вас озадачит.Волнистые попугаи, пара.

Чтобы разобраться, кто же из попугайчиков является самочкой, а кто самцом, необходимо обратить особое внимание на восковицу ваших птичек. Восковицей является кожистое образование, находящиеся на верхней части клюва. У самцов восковица обычно фиолетового или синего цвета. А у самок – коричневого или серого.

Стоит отметить, что определить пол таким способом можно только тогда, когда попугайчику исполнилось хотя бы три или четыре месяца. А вот у совсем маленьких птенчиков определить пол невозможно, так как восковица со временем меняет свой цвет. Часто бывает так, что самец в младенчестве имеет розоватую, а самочка – голубую восковицу. Волнистые попугаи, фото которых вы видите, наглядно демонстрируют эту явную разницу в цвете восковицы.

Видео: Как ПРИРУЧИТЬ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ к рукам. БЫСТРОЕ приручение попугаев. РУЧНОЙ ПОПУГАЙ

Как ведут себя волнистые попугаи? Как отличить самца от самки по поведению?




Волнистый попугай, самец.

Видео: Моя волнистая парочка самец и самочка волнистых попугаев Тоша и Ника

Отличить самца от самки не составит особого труда, если немного понаблюдать за поведением попугайчиков. Самец ведет себя более агрессивно и активно, и это особенно заметно в брачный период, когда попугай-мальчик активно защищает свою любимую от посторонних. Кроме того, самцы намного больше шумят, поют, а также разговаривают. Самочки, наоборот, ведут себя очень скромно. Также порой, проявляя свою чистоплотность, они выкидывают из клетки различные предметы. Обычно их очень трудно научить разговаривать.

Такие вот интересные и необычные птицы – волнистые попугаи. Как отличить самца от самки? Теперь этот вопрос не вызовет у вас никаких затруднений.

Волнистые попугаи, уход за которыми требует ответственного подхода, должны жить в светлой и чистой комнате. Птицы любят свет, но размещать их слишком близко к окну не следует, так как они очень боятся сквозняков.



Волнистый попугай, самка.

Также стоит запомнить, что клетка для содержания волнистых попугаев должна быть прямоугольной формы и иметь плоский верх. Многоугольные, круглые, а также клетки с различными фигурными украшениями совершенно непригодны для птичек: попугаи не смогут свободно двигаться и перелетать с одного места на другое. К тому же украшения нередко скапливают грязь, пыль и различных паразитов. Отдельно стоит отметить, что желательно приобретать металлическую клетку.

Кроме того, клетка должна быть оснащена выдвижным дном, жердочками, кормушками, а также поилкой для воды. Для изготовления жердочек используется дерево крепких пород. Они должны иметь различный диаметр.

Если вы будете содержать ваших пернатых любимцев в подобающих условия, то, несомненно, они всегда будут счастливыми и здоровыми. Кроме того, у вас теперь не возникнет вопросов, какого пола ваши волнистые попугаи. Как отличить самца от самки – вам хорошо известно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В вашем доме появились волнистые попугаи? Как отличить самца от самки?