Бешенство у собак: симптомы и признаки

Практически в каждой семье рано или поздно появляется домашний питомец. Неважно, кошка это или собака, попугай, канарейка или какой-нибудь грызун, а может даже паучки, змеи или черепашки. У каждого свои пристрастия, но всех хозяев объединяет одно желание: создать своему любимцу максимально безопасные условия и сохранить его здоровье. Несомненно, самыми распространенными домашними питомцами считаются кошки и собаки. К сожалению, очень часто их подстерегают различные угрозы, например, такие как бешенство у собак, симптомы которого хозяева просто обязаны знать.

Вообще бешенство считается одним из самых опасных заболеваний. Его возбудителем является вирус, поражающий центральную нервную систему больного. Как правило, в результате животное погибает. Наиболее неприятным фактом является то, что каждый из теплокровных представителей фауны находится в зоне риска и может заразиться. Также подвержен инфицированию и человек. Наиболее часто вирус бешенства поражает молодых животных, которые в свое время не прошли вакцинацию.

Чтобы хозяину избежать заражения от своего питомца, следует знать, как проявляется бешенство у собак, симптомы и признаки инфицированных кошек или иных животных, ведь именно они представляют опасность. Как правило, любимец может инфицироваться от больного дикого или бездомного зверя. Чаще всего вирус передается через слюну при каких-либо контактах. Бешенство у собак, симптомы которого начинают проявляться не сразу, а через некоторое время после поражения вирусом, представляет огромную угрозу для общества. Инкубационный период болезни может длиться от двух недель до нескольких месяцев.




Бешенство у собак, симптомы его проявления зависят, как правило, от формы протекания болезни. Различают буйную (агрессивную), паралитическую (тихую), абортивную и возвратную разновидности. Агрессивная форма состоит из трех стадий. Первая длится около четырех дней и в этот период наблюдаются изменения в поведении животного, а именно - нелюдимость либо же, напротив, излишняя общительность. Далее наступает вторая стадия, при которой питомец перевозбужден, с большой яростью хватает предметы, может укусить и хозяина. В течение двух-трех дней у животного наблюдается паралич гортани, сопровождающийся хриплым лаем. Также развивается косоглазие, наступает сильное выделение слюны и рвота. В следующие три дня (последняя стадия) у питомца парализует конечности и он погибает. В общем, длительность болезни составляет около десяти суток.

Паралитическая форма значительно короче. Она длится не более пяти дней и характеризуется полным отсутствием какой-либо агрессии при стремительном развитии паралича мышц глотки и нижней челюсти, а также задних лап. Обильно течет слюна, животному очень сложно что-либо проглотить. При передвижении оно, как правило, заметно шатается.



При абортивной форме бешенства у домашних любимцев наблюдаются типичные признаки болезни, но при этом есть немалый шанс на выздоровление. К сожалению, подобная форма болезни встречается довольно редко.

Возвратная, или ремитирующая форма заболевания отличается тем, что на определенном этапе болезнь вроде бы уходит. Но это только на первый взгляд. На самом деле она затухает на время, а потом снова возвращается. Как правило, перерывы составляют несколько дней или недель. Подобных приступов может быть несколько, но чаще всего не более трех.

Существует также атипичная форма протекания бешенства. Болезнь в таком случае длится несколько месяцев, а зараженный питомец страдает различными проблемами с желудочно-кишечным трактом. Диагностировать недуг при таких симптомах очень сложно, к тому же при данной форме отсутствует стадия сильного возбуждения и агрессии животного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бешенство у собак: симптомы и признаки