Сибирская порода кошек

Видео: Сибирская кошка - порода кошек.

Сибирская кошка – представитель породы длинношерстных кошек. Точная родина породы неизвестна: некоторые считают, что происхождение сибирской породы русское, другие – азиатское. сибирская порода кошекПо предположениям исследователей, предками такой кошки были разные породы диких котов, обитателей Зауралья. Интересно, что сибирская порода – результат естественного развития и формирования. Именно поэтому четко отследить ее происхождение кажется невозможным. Как таковая, работа над породой началась всего два десятилетия назад после утверждения ее стандартов. Отметим, что сибирская кошка очень быстро стала популярной не только на территории России, но и за ее пределами.

Внешний вид

котята сибирскиеСибирский кот представляет собой животное с мощным телом, масса которого достигает 6 кг. Более крупные представители породы весят, соответственно, больше. Крупное тело дополнено мускулистыми и широкими лапами. Между пальцами на лапах можно увидеть куски шерсти - отличительную черту степных и лесных котов.

Видео: Сибирские кошки.Сибирская порода кошек фото

Сибирская порода кошек, как и персидская, отличается наличием воротника из шерсти. На задних лапах также можно обнаружить шерстяные «штанишки». Такие черты встречаются не у всех сибирских котов и не являются их отличительными особенностями. Напротив, «воротник» и «штанишки» считаются отклонением от нормы, но не патологией.




Довольно жесткая шерсть сибиряка не вызывает аллергии, поэтому часто таких кошек приобретают люди с детьми или аллергики. Подшерсток отличается особой густотой. Благодаря такому покрову представители породы чувствуют себя хорошо при любой погоде. Кстати, шерсть плохо намокает, что защищает кота от дождя. Вместе с тем она не требует особого ухода, поэтому даже при его полном отсутствии не теряет своих свойств.

Видео: Породы котов. Сибирская кошка

сибирские кошки фотоСибирская порода кошек отличается естественным окрасом, который позволяет животному замаскироваться во время охоты. Тем не менее, селекционеры разработали огромное количество способов получить сибирскую кошку с самыми разными окрасами.

Голова у сибиряков крупная, округлой формы. Она гармонично смотрится на фоне крупного тела кошки. Лоб отличается выпуклостью, скулы – низким расположением, щеки – полнотой. Все это делает общий вид сибирской кошки выразительным. Еще одна особенность внешнего вида домашнего питомца – кисточки на ушах.

Видео: Сибирская Кошка, Няшный Огромный Сибиряк, Породы Кошек



Сибирская порода кошек и характер ее представителей

Так как предками сибирской кошки считаются дикие коты, они являются хорошими охотниками. Конечно же, в домашних условиях это проявляется не так сильно, как в естественной среде, однако многочисленные наблюдения за ними показывают, что они скорее хищники, чем домоседы.

Сибирская порода кошек наделяет своих представителей особенным характером. Такие коты не привязываются к хозяину, неохотно едят. Как правило, наедаются за один раз и могут не есть более суток. Несмотря на то что коты эти не очень ручные, признают они только одного хозяина. Отлично понимают, кто хозяин в доме, а кто гость. Котята сибирские довольно игривы, но со временем это проходит. У взрослых особей наблюдается тенденция к самостоятельности и осознанию своего кошачьего «я». Порой кажется, что эти коты ведут себя по принципу «Как со мной – так и я».

В целом сибирские кошки (фото это показывают) выглядят очень гордо и уверенно. Правильный уход за представителями породы и хорошее отношение не останутся незамеченными питомцем, и он наверняка отблагодарит вас спокойным поведением и послушанием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сибирская порода кошек