У собаки клещ: что делать, чтобы помочь животному?

Клещи – это членистоногие насекомые, опасные для наших домашних питомцев, так как они являются переносчиками пироплазмоза. Поэтому владельцы собак должны проводить обработку своих питомцев специальными средствами. Клещи активны в теплое время года. Как правило, они нападают на собак во время прогулок в местах, заросших высокой травой. После каждого выгула обязательно осматривайте животное на наличие клещей. Если вы обнаружили у собаки это насекомое, ни в коем случае не пытайтесь его достать, так как вы сможете выдернуть только тело, а головка останется - она и вызовет воспаление.

у собаки клещ что делатьУ собаки клещ. Что делать, чтобы помочь ей?

Существует много приспособлений, которые предназначены для безопасного механического удаления паразитов. С их помощью можно за несколько секунд извлечь насекомое, нужно только правильно ими пользоваться. По внешнему виду такие устройства напоминают крючки или щипцы.

У собаки клещ: что делать?

Если у вас есть инструмент, к примеру, "Тик Твистер" (крючок для удаления паразитов), то сейчас мы расскажем, как с ним работать. Этим приспособлением захватываем клеща, слегка потягиваем, а затем выкручиваем.

У собаки клещ. Что делать, если под рукой только нитки?




Обхватываем насекомое с помощью плотной нитяной петли и очень медленно начинаем извлекать. Ни в коем случае не давите на тельце паразита, иначе микробы могут попасть под кожу.

У собаки клещ: что делать, чтобы удалить паразита?

лечение собак от клещей

Видео: Клещ у собаки: что делать?

На насекомое нужно капнуть спиртом, бензином или маслом. Через пару минут клещ отпадет сам. Если этого не произошло, то он ослабит хватку, а это значит, что его можно вытащить. Желательно для этих целей использовать пинцет.

Лечение собак от клещей – обработка пораженного участка тела



После удаления нужно обработать рану раствором йода. После чего нужно некоторое время наблюдать за пораженным местом, чтобы исключить возможные осложнения.

Профилактика

клещи у собак лечение

Чтобы обезопасить своего питомца от паразитов, нужно использовать специальные средства: ошейники ("Больфо", "Килтикс", "Харц"), капли на холку ("Харц", "Фронтлайн", "Барс", "Адвантикс", "Серко"), спреи ("Дефендог", "Фронтлайн", "Барс"). Эти препараты распределяются по волосам и коже, не всасываясь в кровь собаки. Если клещ контактирует с обработанной шерстью, то он погибнет. Отметим, что средства не дают 100% защиты от паразитов, а его эффективность зависит от того, сколько дней прошло с момента нанесения. Если предполагается выезд на природу с домашним питомцем, то защитные препараты нужно использовать заранее (недели за две-три до планируемого отъезда).

Советы по выбору:

  1. Покупая препарат, обязательно проверяйте целостность упаковки, а также срок годности.
  2. Если у вашего пса длинная шерсть, то расход средства увеличивается в два раза.
  3. При использовании спрея нужно обрабатывать не только тело собаки, но и голову, лапы, а также область подмышек, паха и за ушами.
  4. Если вы часто купаете своего питомца, то обрабатывать его нужно чаще.

Видео: Клещи на собаке. Как помочь избавиться.

Теперь вы знаете, что нужно делать, если вы обнаружили у своего пса таких паразитов, как клещи. У собак лечение их занимает недолгое время, но только в том случае, если паразиты не являются переносчиками пироплазмоза или другого заболевания. Относитесь к своему питомцу бережно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У собаки клещ: что делать, чтобы помочь животному?