Сколько живет волнистый попугай?

Видео: BBC Волнистые попугайчики

сколько живёт волнистый попугайВолнистые попугайчики - любимцы детей и взрослых. Милые, забавные птички весело щебечут и играют с зеркалами, погремушками. Любоваться ими одно удовольствие. Но ведь есть и другая сторона медали - за питомцем нужен уход: необходимо знать о болезнях, продолжительности жизни этих красивых и весёлых существ. Сколько живет волнистый попугай? Как осуществлять уход за ним? Какие бывают вариации птиц? Все ответы на интересующие вас вопросы найдутся в этой статье!

Сколько живет волнистый попугай

Продолжительность жизни этой птицы на воле не более 4-х лет. Когда попугай обитает среди других зверей и птиц, то велик риск заразиться паразитами или другой инфекцией. Ну а при должном уходе и в домашних условиях птица может прожить 15 лет.

Волнистый попугай. Уход




Как только вы собираетесь заводить птенца, купите клетку. Она должна быть средних размеров, с поилкой и кормушками. В домик для попугая приобретите специальный мел, он продаётся в зоомагазинах. Кальций необходим пернатому: птица точит клюв об мел и тем самым укрепляет его. Для того чтобы питомец не скучал в ваше отсутствие, купите игрушки для него: зеркальце, колокольчик, шарики-погремушки, кольца, лесенку. Попугаи обожают играть с этими предметами. Чуть позже вы увидите, как птица пытается накормить зеркало. Не забудьте про витамины! Без них никак не обойтись. Добавляйте их в корм по чуть-чуть.

Ежедневный уход

волнистый попугай уходКаждый день необходимо мыть клетку обеззараживающим средством. Желательно спиртом. Важно, чтобы чистящее вещество не содержало поверхностно активных веществ и отдушек. Попугаи сильно линяют, поэтому не забудьте несколько раз в день очищать клетку питомца от перьев и пуха. Скармливать птичке надо не более трети чашки в сутки. Можно давать творог, желток от яйца, орешки, семечки и фрукты. Но ни в коем случае не давайте свою повседневную пищу, иначе вы быстро узнаете, сколько живет волнистый попугай при неправильном питании. Также не забывайте своему питомцу менять водичку каждый день. Следите, чтобы поильник был всегда чист и полон кипячёной воды. Обязательно купайте птичку в простой воде раз в три недели, а в жару опрыскивайте из пульверизатора. Если вдруг попугай захворал, не отчаивайтесь, а посетите ветеринарную службу.

Видео: Волнистые попугаи в природе 2



Что делать при заболеваниях птицы?

волнистый попугай чехЕсли попугай поносит, то смешайте яичный вареный желток с маком и дайте птице. Если питомец начал лысеть, то кормите его творогом, а также приобретите витаминный комплекс для птиц. Если попугаю грустно, да, бывает и такое, то развлеките его - поболтайте с ним, покорчите рожицы. Попугаи - милейшие птицы, но следите за ними, когда они не в клетке, так как от ремонта потом может мало что остаться. Если питомец грызёт известку - купите ему минеральный камень.

Волнистый попугай чех

Выставочная вариация простого попугая. Основные отличия в том, что чех крупнее на 10 сантиметров и имеет яркий окрас и бусы на грудке. Сколько живет волнистый попугай чех? Столько же, сколько и простой. Разница в яркости оперения. Чех красивый и необычный представитель пернатых волнистиков. Некоторые попугайчики очень крупные, но не имеют яркой окраски - это получехи. Любуйтесь своими питомцами и любите их!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живет волнистый попугай?