Разбираемся, сколько живет волнистый попугай в домашних условиях

Уже давно стали домашними любимчиками в наших квартирах волнистые попугаи. Но знаем ли мы достаточно о них, чтобы брать на себя такую ответственность?

Видео: Попугай ара очень заразно смеется!

сколько живет волнистый попугай в домашних условиях

Сколько живет волнистый попугай в домашних условиях? Что он любит и как за ним ухаживать? Попробуем разобраться. Вообще этот вид считается выходцем из Австралии. Данный материк они заселили повсеместно. Предпочитают птички жить среди травянистых равнин, но отлично приспосабливаются к горной и лесной местностям. Главным критерием для обитания волнистого попугая является наличие пищи. Предпочитают пернатые плоды растений и семена. Поэтому их, как и воробьев, часто можно встретить в городском парке или саду.

Видео: Желтый смешной попугай

Попугаи живут большими стаями. Когда приближается ночь, стая уходит на ночлег в подходящее место. Утром птицы разбиваются на маленькие группы и летят на поиски пищи и воды. Периоды засухи становятся для попугайчиков очень тяжелым испытанием. Сплоченная стая способна пролетать десятки километров в поисках остановки и воды.




виды домашних попугаев

Видео: Говорящий Попугай Григорий

Вообще, попугаи — долгожители. Сколько живет волнистый попугай в домашних условиях? Ответить однозначно очень сложно. Все зависит от правильного ухода за птицами. Чем ближе условия к естественным, тем дольше питомцы живут (от 5 до 20 лет). Другие виды домашних попугаев для волнистого — не враги. Они замечательно уживаются вместе. Это очень дружелюбная птичка, никогда не обижающая слабого.

В естественной природе гнездятся попугаи в дуплах, иногда в трещинах скал. Ухаживание самца за самкой проходит в листве деревьев, поэтому изучено мало. Токует самец не очень громко, щебечет мелодично и довольно красиво. После ухаживания пара подыскивает место для гнезда, и самка обживает новый дом. В период откладывания яиц (обычно до 6 штук) самец кормит подругу. Когда появляются птенчики, их питанием занимаются оба родителя. Они переваривают пищу и отрыгивают ее из зоба. В возрасте 35-50 дней детки уже способны покинуть гнездо, а в 8-10 месяцев - приносить свое потомство.

Видео: Приколы с попугаями,птицами



Сколько живет волнистый попугай в домашних условиях, зависит от рациона питания. На свободе их кухня разнообразна. Они едят плоды и семена многих растений, корневища, листву деревьев и молодые веточки. А вот ловят попугайчиков на любви к пальмовому соку. Ловцы делают надрез на дереве и собирают сок в подвешенные чашечки. В большом количестве попугаи слетаются на такую приманку, они пьют жидкость и пьянеют. Ловцам остается только собирать упавших без сознания бедолаг с земли.

большие попугаи

В неволе птички быстро привыкают к «домашней» пище. Кроме зерновых ассорти, с удовольствием попугаи едят творог, измельченное куриное яйцо. Но именно от растительной пищи зависит, сколько живет волнистый попугай в домашних условиях. Очень любят птички яблоки, морковку и свеклу. Нужно давать и цитрусовые. Из мягкой пищи — каши, сваренные без соли, сахара и молока. Постоянное наличие свежей воды в клетке обязательно!

Есть еще один совет, которого нужно придерживаться вне зависимости от того, кто ваши питомцы: большие попугаи, маленькие волнистые, канарейки. Всегда промывайте купленную зерновую смесь, сколь красива бы ни была упаковка. Хранящееся на складах зерно посыпают ядом от грызунов. Внутрь продукта яд не проникает, а вот внешняя оболочка зерен покрыта немалым его количеством. Вы просто будете день ото дня медленно убивать своего питомца. Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, сколько живет волнистый попугай в домашних условиях