Как вытащить клеща у кота? Несколько советов

Видео: Как вытащить клеща из кота подручными средствами

как вытащить клеща у кота

С середины весны и до самого конца августа в лесах, посадках, парках и палисадниках появляются всем известные паразиты – клещи. Они переносят различные заболевания и поэтому являются очень опасными не только для людей, но и для животных.

Как вытащить клеща у кота? Существует много различных способов. Для его удаления используются различные инструменты. Также могут оказать огромную помощь капли от клещей для кошек. Все способы имеют свои достоинства, однако их нужно использовать очень аккуратно, чтобы не нанести вред своему питомцу.

Видео: как вытащить клеща у кота

Итак, приступим к этой операции. Во-первых, воспользуемся хирургическим способом. Пинцет или зажим поможет удалить паразита очень легко и быстро. Это считается самым удобным способом. При извлечении клеща при помощи пинцета рекомендуется захватить вредителя максимально близко к месту укуса на теле животного. Затем нужно потянуть клеща, при этом прокручивая его против часовой стрелки. Сделав несколько оборотов вы сможете вынуть всего клеща, не оставив в теле кота его хоботок или полностью всю голову. Как вытащить клеща у кошки и не разорвать его при этом? Ни в коем случае не надо резко его выдергивать. Если некоторая часть насекомого останется в теле животного, могут развиться очень серьезные заболевания.




капли от клещей для кошекПри вытаскивании паразита необходимо, чтобы на руках были перчатки. Нельзя притрагиваться к паразиту голыми руками. Вы также можете заразится от него.

Если вы узнали, как вытащить клеща у кота, и проделали всю процедуру, но в теле животного осталась голова насекомого, необходимо проделать следующее. Прежде всего не нужно расстраиваться, если попытки извлечь клеща сразу не принесли положительного результата. Остаток клеща в теле животного не нанесет ему большого вреда. Иммунная система питомца может вытеснить инородный предмет из тела. Также она создает очаг инфекции.

Если вы не уверены, что знаете, как вытащить клеща у кота правильно, лучше обратиться за помощью к ветеринару. Врач проделает всю необходимую работу профессиональным способом, а в конце удаления обработает ранку вашему любимому животному. Ветеринар также возьмет у вашего питомца все необходимые анализы.

Видео: Как вытащить клеща из кота



как вытащить клеща у кошки

Бывает такое, что под рукой не оказалось ни зажима, ни пинцета, тогда есть и другой способ – грубая нитка. Петля из нее поможет удалить клеща. Нужно захватить клеща петлей ближе к коже кошки, затем пальцами сжимаются концы нити и тело паразита поворачивают против часовой стрелки.

Ни в коем случае нельзя использовать масло при удалении клеща. Дело в том, что капнув маслом, мы не заставляем вылезти паразита, а наоборот, он еще больше выпускает свою слюну в рану животного. В таком случае насекомое занесет заразу в тело кошки в большей дозе. Не нужно использовать лак, спирт, различные мази и масла, если вы не уверены в положительном результате.

Итак, мы рассмотрели все возможные способы извлечения клеща из тела вашего домашнего любимца. Теперь вы знаете некоторые нюансы, а они вам подскажут, как вытащить клеща у кота, не повредив тело насекомого и не доставляя неудобства животному.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вытащить клеща у кота? Несколько советов