Удивительный сом анциструс: содержание в аквариуме

Сомика анциструса (Ancistrus dolichopterus) называют уникальной рыбой, ведь он может содержаться в любом пресноводном аквариуме и соседствовать с любыми рыбками. Он не умеет плавать, но великолепно чистит стенки от различных обрастаний.

сом анциструсУсловия содержания

Родина анциструса – Южная Америка. Оттуда - из диких чистейших рек - он и попал в наши аквариумы. Однако оказалось, что эта рыба абсолютно неприхотлива в содержании. Ему подойдет практически любая жесткость воды, солёность и даже температура. В разумных пределах, разумеется. Сом анциструс – мирный вегетарианец, поэтому нападать на соседей не любит. Можно даже сказать, что с соседями он не очень-то и общается, так как ему хватает собратьев. Да и занят он весь день – стенки чистит. Но и его обидеть не так-то просто: даже агрессивные цихлиды и прожорливые ангольские сомы не трогают бородатого соседа. Основная пища сома-чистильщика – мягкие водоросли, которые он сгрызает со стенок аквариума, глиняных скульптурок, камней, широких листьев. Но если сому-чистильщику не будет хватать этой пищи, он начнет хулиганить – повреждать водные растения. Поэтому его нужно подкармливать, для чего лучше использовать фирменные таблетированные или гранулированные корма растительного происхождения.
Как и все собратья, сом анциструс активничает ночью, а днем предпочитает прятаться под корягами, забираться во всевозможные гроты и пещеры.




анциструс альбиносУдивительная внешность

Сом анциструс обладает каплевидно-приплюснутым телом с широкой тяжелой головой. Главная особенность его внешности – торчащие в стороны усы. На самом деле, это, конечно, никакие не усы, а кожные выросты и гипертрофированные плавники. У самцов усов-выростов намного больше, поэтому отличить их от самочек очень просто. Большинство сомов имеют однотонно-серебристое брюшко, пятнистые бока и угольно-черную спинку. Напуганный или сердитый, сом на время бледнеет. Существует и вовсе удивительная рыба – бело-розовый или светло-желтый анциструс-альбинос. Специалисты вывели несколько пород, обладающих уникальным окрасом: леопардовым, ярко-желтым, розоватым, и даже черным в белый горох. Вообще, все сомики-анциструсы очень красивые аквариумные рыбки, фото легко это подтвердят.



аквариумные рыбки фото

Разведение в неволе

Неприхотливые сомы могут отложить икру иногда даже без какого-то вмешательства со стороны человека. Правда, икринки имеют совсем мало шансов стать мальками.
Чтобы получить жизнеспособное потомство, аквариумисты отсаживают парочку сомов в отдельное жилище – аквариум литров на 50. Грунт и растения там не нужны. А вот керамические или бамбуковые трубки, камни, коряжки – вполне пригодятся. Готовность к нересту определяется по «пузатости» самочки. Место для кладки выбирает сом анциструс-папа, да и за икринками потом ухаживает он. Икра у серых сомиков яркая, солнечно-оранжевая. Как только икорная кладка готова, самку нужно отсаживать. Она может причинить вред малышам, кроме того, ревностный отец может даже убить свою подругу. Как видим, родительский инстинкт у самца выражен многократно сильнее. Икринки зреют 4-7 дней. Появившиеся толстенькие мальки висят гроздью на месте кладки еще пару дней. А потом начинают расплываться – в этот момент их папу нужно выселять. Кормить их нужно специальным кормом для мальков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительный сом анциструс: содержание в аквариуме