А вы знаете, чем отличаются шотландские кошки от британских?

Видео: Британские и шотландские котята. Очень красивые котята.

чем отличаются британские кошки от шотландскихЧем отличаются шотландские кошки от британских? Да ничем. "Кошки они и в Африке кошки", - скажут многие. Разнообразие пород – это людская необходимость что-то доказывать. Иногда самим себе, иногда кому-то еще, а иногда это банальное желание с самим Создателем поспорить. Так для кого же вопрос о том, чем отличаются шотландские кошки от британских, актуален? Для тех, кто решил при выборе питомца не полагаться на природу, а воспользоваться услугами тех, кто может спорить с ней, - заводчиков. Без их вмешательства у нас, скорее всего, не было бы возможности лицезреть таких очаровашек, как шотландцы.

Scottish fold и Scottish straight




Начнем по порядку. Шотландская порода кошек – это плод рук человеческих. Точнее, изначально природа сыграла злую шутку с одной из обычных кошек, у которых под действием мутации умильно загнулись ушки, фелинологи сделали ставку на это. Длительное время группа энтузиастов старательно ставила эксперименты с одной целью - закрепить данный феномен. В процессе становления породы рождалось огромное количество сильно больных животных, точнее, просто «уродцев». Чаще всего уродства касались опорно-двигательного аппарата. Вследствие этого в ряде стран порода запрещена к разведению. Для укрепления иммунитета шотландцев фелинологи использовали кошек и котов британской породы. Именно этот факт повлиял на ту путаницу, которая есть, в частности, в нашей стране. Участие животных британской породы, естественно, не могло пройти бесследно. В итоге некоторые общие черты были унаследованы шотландскими кошками, в частности, переданы стандартные расцветки и плюшевая шерсть. В деталях же различия существенны. Так чем отличаются шотландские кошки от британских? Для неопытного человека есть только одно отличие – уши, загнутые вниз. Но немногим известно, что в данной породе также есть и особи, имеющие привычное для нас расположение ушных раковин. Думается, что виной тому реклама: шотландские кошки, фото которых красуются на многочисленных страницах каталогов и журналов, исключительно вислоухие.

Видео: Кошки британской породы

шотландские кошки фото

чем отличаются шотландские кошки от британских



Главные различия двух пород

Итак, чем отличаются британские кошки от шотландских? В первую очередь конституцией тела. Британцы – это тяжелые, мускулистые животные. На их фоне шотландцы выглядят мелкими и хрупкими. В отличие от британцев, у шотландцев есть шея, точнее, ее видно. У британцев она спрятана за огромными щеками. Хвост кошки британской породы короткий и толстый, аккуратно округлен на конце, да и держит она его в завитке (как на фото), у шотландцев он длиннее относительно их тела. Шерсть мягче и тоньше по сравнению с британцами, у которых цвет кожи разглядеть сквозь подшерсток практически не возможно. Главное же, чем отличаются шотландские кошки от британских, это характер. Британцы - независимые, даже скорее невозмутимые, свои чувства выражают очень скупо. Шотландцы же непосредственны и добры, ласковы и всегда готовы дать себя потискать (что не позволят сделать британцы). Хотя в принципе обе породы считаются неагрессивными и идеально подходящими для семей. Вы получите огромное удовольствие, если заведет этого пушистого друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, чем отличаются шотландские кошки от британских?