Маленький друг с большим сердцем - гладкошерстный чихуахуа

Гладкошерстный чихуахуа – это миниатюрная порода собак. Впервые ее представители появились у племен майя на острове Юкатан. После чего такие собачки попали к ацтекам и тольтекам. Для индейцев они были священными животными и считались самыми настоящими магическими талисманами. Эти народы настолько сильно верили в их чудесные способности, что у каждой собаки были в распоряжения слуги, в обязанности которых входило кормление и уход за божественными существами. На сегодняшний день гладкошерстный чихуахуа тоже является особенным. Такие собаки очень популярны во всем мире. Некоторые люди считают, что чихуахуа – это амулет, которые приносит счастье в дом.

Видео: Вельш Корги Пемброк - маленькая овчарка с большим сердцем

гладкошерстный чихуахуаОсобенности породы

Это действительно самая маленькая порода. Весят такие собачки 1-3 кг, а высота в холке – 15-23 см. Внешне они выглядят очень компактно. Форма головы у чихуахуа яблоковидная с выраженным переходом от морды ко лбу.

Видео: Простые рисунки #89 Как нарисовать Бриллиант

Такие собачки отлично подходят для содержания в квартире. Их можно не выгуливать в дождливую погоду, приучив к лотку. Еще одно преимущество породы гладкошерстный чихуахуа – небольшой размер. Поэтому животное можно легко брать с собой в дальние поездки.




белый чихуахуаГладкошерстный чихуахуа обладает сторожевыми инстинктами и отличной реакций. Можно даже сказать, что такая собака является бесстрашной. Безусловно, из-за этого у хозяев таких питомцев могут появиться неприятности. Хотя дома бдительность чихуахуа будет не лишней.

Характер у таких крох непростой. Чихуахуа очень избалованы, поэтому нужно приложить много усилий, чтобы воспитать достойного пса. Надо признать, что такая собака очень смышленая, к тому же обладает устойчивой психикой. Она очень предана хозяину, может даже его ревновать. Такого качества, как злоба, у нее нет. Дрессировка чихуахуа станет приятным процессом для человека и животного, если правильно подойти к этому делу. Поэтому за правильные команды всегда хвалите животное, а за неправильные – наказывайте (грозным голосом).

Видео: Огромный мейн кун Лука

Стандарты породы

Шерсть таких собачек имеет шелковистый блеск и хорошо прилегает к телу. Окрас может быть любой: черный, коричневый, белый. Чихуахуа может быть даже пятнистым.

дрессировка чихуахуа



Питание

Покупая собаку, вы должны сразу определиться, как вы будете ее кормить, точнее, чем. Можно приобретать специальные корма либо же готовить самостоятельно. Для чихуахуа лучше подходит первый вариант. Сейчас для них представлен большой выбор разнообразных кормов. Если вы выбрали второй вариант, то тщательно продумайте рацион пса. Жирное, жареное, соленое, копченое, сладкое – это все под строжайшим запретом. Фрукты, овощи – полезные и вкусные продукты. Творог, мясо обязательно должны быть в рационе питания чихуахуа.

Уход

Ухаживать за такой собачкой достаточно просто. Нужно ежедневно протирать глазки ватным тампоном, раз в неделю чистить уши. Купать чихуаухуа нужно раз в месяц, используя специальные средства. Еще одна важная процедура – обрезание когтей. Ее нужно проводить периодически. Как только вы заметили, что вашему питомцу мешают коготки, сразу же укоротите их. Обязательно почаще гуляйте с чихуахуа. Псу будет это только в радость, только выбирайте хорошую, теплую погоду. Зимой и осенью животное нужно одевать перед прогулкой, иначе оно замерзнет и заболеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маленький друг с большим сердцем - гладкошерстный чихуахуа