Сахалинские хаски: описание и особенности породы

Популярные среди местных жителей Приамурья сахалинские хаски, имеющие еще название карафуто-кен, являются одной из древнейших пород, Сформировалась она как рабочая собака, используемая для езды в упряжке.

Внешнее описание

Собака этой породы имеет довольно большие размеры, порой достигая высоты в холке до 70 см. Вес в среднем составляет 30–40 кг. Слегка вытянутое телосложение отличается крепким костяком и развитой мускулатурой. Уши небольшие, с заостренным и кончиками, немного наклонены вперед. Лицевая часть головы и передняя сторона конечностей покрыты более короткой шерстью. Благодаря мощным лапам эти собаки способны преодолевать любые снежные заносы.сахалинские хаски

Наличие очень густого подшерстка позволяет собакам выдерживать сильнейшие морозы. Сахалинские хаски могут иметь самый различный окрас: белый, черный, рыжий, серый. У аборигенов эти собаки в зависимости от цвета играли определенную культовую роль. Особенно ценились животные с тигровым окрасом, отличающиеся спокойным характером и грубоватой формой головы.

Особенности породы

Порода карафуто-кен (сахалинские хаски) относится к скоростному типу ездовых собак. Они более легкие, и наиболее свойственным аллюром для них является галоп. Упряжки этих собак в прошлом веке служили для доставки скоростной почты в районах устья Амура и Сахалина. Для этого они проходили длительный отбор на скорость.

Видео: Сибирский хаски - породы собак.




Кроме великолепных ездовых качеств, сахалинские хаски могут справляться и с функцией охотничьих собак. Такие качества, как спокойствие, уравновешенность и смелость, которыми отличаются эти собаки вне зависимости от обстоятельств, помогают им и противостоять медведю, и помогать охотникам в промысле на морских зверей.

Благодаря необыкновенной преданности, высокому интеллекту и отваге эта порода с успехом использовалась в Красной Армии в тридцатых и сороковых годах прошлого столетия и входила в список лучших военных собак.сахалинский хаски отзывы

Видео: Порода хаски

Породой, созданной для серьезной работы в суровых климатических условиях, является сахалинский хаски. Отзывы владельцев, содержащих этих собак в квартире (а таких очень немного), говорят о том, что дело это очень хлопотное, т. к. собакам требуется немаленькая физическая нагрузка. Поэтому времени для активных прогулок им нужно посвящать гораздо больше, чем любой другой породе.

Немного истории



Основным ареалом обитания этих собак издавна являлся остров Сахалин. По-японски это слово звучит как Карафуто, отчего и стала называться порода карафуто-кен. Выведенная местными народами, которые именовались гиляками, порода получила еще одно название — гиляцкая лайка. После Второй мировой войны, когда депортировали японское население, на остров Хоккайдо была перевезена и большая часть собак. Они и поныне там обитают, только уже в очень небольшом количестве.

Видео: Собака в доме. Сибирская хаски.

Покорители Антарктики

Сахалинские хаски обрели широкую известность в конце пятидесятых годов, после того как вместе с участниками экспедиции в Антарктике попали в снежную бурю. Произошло это в 1958 г. Все участники вынуждены были эвакуироваться в срочном порядке. Пятнадцать ездовых собак пришлось оставить, т. к. в снежной мгле найти их было невозможно. Только через год поиски возобновили и к великому удивлению обнаружили в антарктических льдах двух из пропавших собак. Это были Таро и Жиро, ставшие впоследствии национальными героями Японии. После их смерти останки этих собак стали музейными экспонатами в университете Хоккайдо и в Токио.

Эти события легли в основу фильма, снятого в 1983 году и завоевавшего большое количество зрительских симпатий. В поселке Лесной, расположенном неподалеку от Южно-Сахалинска, установлена мемориальная доска в честь собак, которые спасли жизни японских исследователей и оказавшихся брошенными на произвол судьбы.собака хаски

Сахалинский хаски (карафуто-кен) сегодня встречается довольно редко. Лишь некоторые японские заводчики продолжают развивать породу. Более известна у нас собака хаски, являющаяся ближайшим родственником и поэтому имеющая очень много общего с породой карафуто-кен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахалинские хаски: описание и особенности породы