Почему кошка чихает?

Моя кошка заболела: чихает, кашляет, вялая какая-то. Почему? Что произошло? Почему кошка чихает? За советом я обратилась к ветеринару. И вот что он поведал мне.
Причин здесь может быть несколько. Во-первых, это может быть случайное попадание пыли или мелких предметов в носовой проход животного. Во-вторых, это может быть заболевание. Причём и заболевания могут быть всякие: инфекция, простуда, кошачий грипп.

Самая распространённая причина почему кошка чихает – инфекция носового прохода: вторичная бактериальная инфекция или герпес. После перенесённой болезни у кошечки ослабевает иммунитет, поэтому появляются болезнетворные бактерии, которые вызывают чихание.

Что самое интересное, что кошка чихает и кашляет, если у неё заболели зубы. Этот признак используют ветеринары для диагностики у усатых зубных заболеваний.

Животные предрасположены к образованию полипов в носу. И как реакция на удаление инородного тела из полости носа начинается у кошки чихание.




Кроме того, чихание кошек вызывается пылью и другими веществами в воздухе. Особенно, если ваша кошка - аллергик. У кошек, как и у людей, бывают приступы астмы. А эта болезнь не только заметно ухудшает общее состояние животного, но и вызывает чихание. Если кошка чихает, становится вялой, перестаёт стремиться на улицу, дышит с трудом, то это все признаки астмы. Причиной данного заболевания может быть реакция на домашнюю пыль, микроорганизмы и микрочастицы, которые содержатся в ней.

Видео: Как чихают животные ? (Прикол)

Бывали даже случаи, когда кошки чихали очень сильно, а в результате осмотра у них устанавливали сердечно-сосудистые заболевания. Правда, это не даёт ветеринару право говорить, что чихание – признак заболевания сердца у животного.

У вашей любимицы может быть ринотрахеит, и тогда она тоже будет чихать и кашлять. Эффективным средством от этого смогут стать прививки против вируса, которые проводятся ежегодно, в течение всей кошачьей жизни. Они защитят вашу кошечку от наиболее серьёзных инфекций.

Видео: Cat sneezes



Таким, например, является кошачий грипп. Он вызывается чрезвычайно опасными вирусами, поражающими верхние дыхательные пути: вирусом ринотрахеита кошек или калицивирусом. Затем поражаются лёгкие, проявляется пневмония. Вирусы, вызывающие кошачий грипп, являются причиной порядка 90% инфекционных заболеваний дыхательных путей. Они могут поражать большое количество животных, передаваясь от одного к другому воздушно-капельным путём. Не все заболевшие животные становятся здоровыми, у некоторых выздоровевших выделения из носа остаются навсегда. Поэтому для борьбы с вирусами надо применять вакцину против гриппа. Особенно опасен этот вирус для маленьких котят, которых необходимо вакцинировать с 6-ти недель.

Обратите внимание, почему кошка чихает и часто трёт нос лапой. Если у неё кроме этого появилось слезотечение, жидкие выделения из носа, пропал аппетит и появилась высокая температура, дыхание затруднено, во рту и на языке язвы, то вполне возможно, что у вашей кошки грипп, и надо срочно обратиться к врачу.

Ну а кроме болезней причиной чихания может быть просто попадание в носовой проход мелкого инородного тела, раздражающих веществ, жидкости. К примеру, пушинки, кусочки травы, шерсть, пыльца, дым и др.

Чихание – это всегда достаточно неприятно, но это не болезнь, а симптом. Оно ухудшает состояние животного, доставляет ему неудобства. Если вы на самом деле хотите помочь своему питомцу, надо попытаться установить, почему кошка чихает, выяснить настоящую причину этого явления, чтобы нанести удар по болезни. Если вы заметили, что чихание не прекращается некоторое время, и вы сами не в силах справиться, обращайтесь к врачу. Он поможет. После осмотра и глубокого обследования в случае распираторной инфекции ветврач может назначить антибиотики. Хотя против самого вируса такое лекарство бессильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кошка чихает?