Собаки-убийцы. Породы, воспитание и дрессировка собак

Уверены, что, прочитав заголовок нашей статьи, большинство кинологов будут не согласны с такой трактовкой. Дело в том, что в неоправданной агрессии животного на 97 % виноват владелец, неправильно воспитавший своего питомца. Ведь не секрет, что даже мелкие породы собак могут быть неуправляемыми и злыми. Но это не означает, что они собаки-убийцы. С этим никто не станет спорить. Конечно же, они не нанесут серьезных травм, в отличие от крупных животных.собаки убийцы

Что значит "бойцовская собака"?

Если проанализировать все, что пишут СМИ о бойцовских собаках (а именно их причисляют к убийцам), то создается впечатление, что нас окружают некие кровожадные монстры, не чувствующие боли и питающиеся исключительно болонками, кошками и людьми. В связи с этим любители собак разделились на два лагеря. Одни владельцы желают, чтобы на этих «чудовищ» наложили вечное табу, другие пытаются доказать, что бойцовские породы – это сильные, смелые и преданные человеку животные.дрессировка собак

Вокруг многих собак бойцовских пород (питбультерьера, амстаффа, ротвейлера и других), пользующихся особой популярностью, существует множество мифов. Порой они совершенно необоснованны. Более того, само словосочетание «бойцовская собака» — миф. На самом деле этих животных разделяют на служебных, декоративных и охотничьих. Бойцовская собака — это, если можно так сказать, звание. Его можно применить к любой породе.

Не следует забывать, что большие злые собаки когда-то активно участвовали в кровавых боях. Это кавказская овчарка, алабай, бульдог, немецкий дог и т. д. Но сегодня никто не говорит, что «кавказцы» - это собаки-убийцы. На самом деле любого питомца воспитать можно так, что он станет агрессивным и опасным для человека. Поэтому имеет ли смысл запрещать определенные породы? Франция может поделиться таким опытом. Правительство вначале включило в список разрешенных 96 пород, но постепенно он уменьшился до 17. Тогда стало понятно, что это тупиковый путь. Агрессивная собака – это результат безответственности человека.

агрессивная собака

Опасные собаки

Ниже мы представим вам список наиболее опасных, по мнению специалистов. Тем не менее нельзя сказать, что это собаки-убийцы. При правильном воспитании это надежные помощники человека. Возможно, некоторые наши читатели удивятся, что некоторые собаки, которых большинство любителей животных считают милыми и очаровательными существами, вошли в наш небольшой топ собак-убийц. Узнаем, с чем это связано.

Видео: БУЛЬТЕРЬЕР | СОБАКА УБИЙЦА ИЛИ ЛУЧШИЙ ДРУГ?

Среднеазиатская овчарка

Этих красивых великанов часто называют алабаем, а в Туркмении они получили название "волкодав". Это порода естественная. Человек не принимал участия в ее развитии. Сильными и бесстрашными эти довольно агрессивные животные стали в результате естественного отбора. Их используют для охраны скота от хищников. Характер животных закалился в суровых климатических условиях.агрессивная собака

Это очень грозный противник, который развивает огромную скорость на малых расстояниях. Алабай вынослив, он научился рационально расходовать свою энергию. До сих пор слишком лояльные представители породы к разведению не допускаются. Животное, не способное дать отпор противнику, не может именоваться волкодавом.

Фила бразилейро




Симпатичные щечки, свисающая складками кожа, большие висячие уши – так выглядит этот гигант, который занимает четвертое место в нашем рейтинге. Глядя на этого красавца, кажется, что это добрейшее существо, спокойное и даже чуть-чуть ленивое. Да, для своего хозяина и членов его семьи фил может быть и ласковым и добрым. Но это совершенно не касается посторонних людей.топ собак убийц

Незнакомцев эта собака не переносит. При попытке чужого человека «пообщаться» с ней, а тем более погладить она может угрожающе зарычать. Остановитесь, не испытывайте терпение животного, не доводите до беды. Если храбрец не внял предупреждению, тут же последует бросок и в результате - повреждения средней тяжести у любителя пообщаться с собакой. Кто виноват в такой ситуации?

Бразилейро, руководствуясь инстинктом, атакуют жизненно важные участки, поэтому дрессировка собак должна начинаться в самом раннем возрасте. Кроме того, владелец обязан пресекать попытки незнакомых людей познакомиться с его питомцем.

Бразилейро отчаянно защищает дом хозяина, и, учитывая его внушительные размеры, не остается сомнений в том, что ему это с легкостью удастся. В некоторых странах можно стать хозяином бразилейро только при наличии разрешения, которое выдается по решению суда.большие злые собаки

Далматин

Вот мы и подошли к представителю нашего рейтинга, участие которого у многих вызовет недоумение. Неужели эти симпатичные белые в крапинку существа – собаки-убийцы? Ведь они изображены еще на картинах древних греков. Наверняка многим кажется, что это веселая красотка попала в компанию к опасным собакам по ошибке.

Но это не случайность и не ошибка. Далматин требует особого и строгого воспитания. Этим животным нужна упорная и длительная дрессировка. Собак с черными пятнышками должны тренировать только профессиональные дрессировщики, новички с ними просто не справятся.

Владельцы этих животных должны помнить, что далматин - охотничья, а не декоративная собака. Любая самая невинная провокация, исходящая от стороны человека, может привести к серьезным травмам. И не секрет, что это случается довольно часто. Этот пес силен и вынослив, он прекрасный охотник. Именно по этой причине он может быть опасен для незнакомых людей.

Чау-чау

Еще один случай, когда внешность бывает обманчива. Этот степенный (на вид) медвежонок - совсем не игрушка. Это животное имеет множество достоинств, но тем не менее оно далеко не для каждого. Независимая и отчужденная, сдержанная, обладающая сильной волей и зачастую властная и упрямая собака не подойдет неопытному хозяину.



Она беззаветно предана семье и готова ее защищать. Человек, понимающий природу чау-чау и поработавший над социализацией питомца, вырастит преданного и мирного компаньона. В противном случае из этого животного может выйти злобный, агрессивный и неуправляемый пес. опасные собаки

Американский питбуль – собака-убийца?

Трудно найти еще одну породу собак, о которой ходило бы столько легенд, как о бультерьере. Кто-то считает его самым добрым животным, нянькой для младенцев, кто-то уверен, что это незаменимый сторож, а кто-то убежден, что это машина для убийств, бесчувственная и лишенная жалости. У всех есть свои аргументы и, казалось бы, правдоподобные истории. Но все они столь разные, что кажется, что речь идет о разных животных. Какой же он в действительности, этот мощный и сильный пес?

Предками этих собак были стаффордширские терьеры. При взгляде на них не остается сомнений: перед вами - настоящий боец. Это мощная и сильная собака с отлично развитой мускулатурой, грубой и большой мордой, невероятно сильными челюстями. питбуль собака убийца

Эта порода получила дурную репутацию еще в 80-х годах, когда эти храбрые и сильные животные все чаще стали символизировать криминал. Вот мы и подошли к главному - цели выведения данной породы и дрессировке. Бультерьер не выводился как бойцовая собака, но, как и любое сильное и смелое животное, он может быть воспитан как отличный сторож или как собака-убийца.

Хуже всего, когда воспитание этой собаки доверяют несовершеннолетнему, а порой и избалованному ребёнку, которому еще чуждо понятие морали. Нередко в данном случае такая собака становится средством для выяснения отношений со сверстниками.

Недрессированный питбуль может нападать на людей. Во многих странах человек, приобретающий такого пса, нарушает закон. По заключению специалистов, американский питбуль – наиболее опасная собака.

Видео: Какие породы подходят для города выбор породы собаки для города

питбуль собака убийца

Подведем итоги

Вновь и вновь хотим повторить, что самые опасные собаки - результат деятельности безответственных владельцев. Уверены, что любая собака, вне зависимости от того какой она имеет размер, темперамент и характер, обязательно должна пройти курс дрессировки. Желательно, чтобы эту работу выполняли профессионалы. Для человека может быть опасна любая порода, чья главная функция – защита человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собаки-убийцы. Породы, воспитание и дрессировка собак