Как приучить щенка к поводку: особенности, рекомендации специалистов и отзывы

Каждому, кто заводит собаку, нужно заранее узнать, как приучить щенка к поводку. Это самое важное умение, особенно для тех питомцев, которые живут в городе. Именно поводок поможет хозяину контролировать щенка, не дать ему потеряться, оберегать от машин и других собак. Многих неопытных владельцев пугает необходимость учить питомца, они не справляются, и в результате взрослая собака оказывается неуправляемой. Это особенно опасно для крупных пород, поэтому очень важно, например, приучить щенка овчарки к поводку с раннего возраста.

Как правильно подобрать амуницию

Прежде чем приобретать щенка, нужно купить для него много вещей: миску, игрушки, место, предметы для ухода, а также ошейник и поводок. Амуниция необходима собаке, так как гулять она будет ежедневно, а в городе без нее нельзя. Поэтому очень важно сразу после покупки приучить щенка к ошейнику, поводку, шлейке, наморднику или другим предметам, с которыми он будет сталкиваться постоянно. Для того чтобы процесс обучения малыша протекал легче и амуниция не доставляла ему неприятных ощущений, нужно правильно ее выбрать.как приучить щенка к поводку

Для собак разных пород используются разные ошейники и поводки: из брезента, кожи, нейлона, металла. Но для всех щенков, независимо от того, кем он вырастут, специалисты рекомендуют придерживаться одинаковых правил при подборе амуниции:

  1. Ошейник на первое время малышу нужен мягкий и легкий, чтобы он не натирал и не мешал.
  2. Щенка лучше приучать сначала ходить в шлейке, так безопаснее для него и легче его дрессировать, но параллельно нужно приучать и к ошейнику.
  3. Поводок для начала следует брать недлинный – до полутора метров, при обучении стоит избегать самовытягивающихся поводков в виде рулетки, тяжелых брезентовых и скользких шелковых шнуров.
  4. После покупки новая амуниция должна некоторое время полежать в доме, лучше в хорошо проветриваемом помещении, чтобы искусственные запахи ушли.
  5. Перед тем как надевать на щенка ошейник и поводок, нужно предварительно познакомить малыша с ними, он должен понюхать, но не играть с этими предметами.

Основные принципы

Главное в вопросе о том, как приучить щенка к поводку, – не вызвать негативных ассоциаций у него с этим предметом. Весь процесс тренировок должен быть основан на игре и ласке. Хозяину очень важно проявить терпение и настойчивость, и тогда описываемый вопрос скоро перестанет быть актуальным. Чтобы это случилось быстрее, можно обратиться к советам опытных кинологов. как приучить щенка гулять на поводке

Видео: Как приучить щенка йорка к туалету на пеленку или лоток

  1. Решать проблему, как приучить щенка к поводку, нужно, когда ему исполнится 1,5-2 месяца. В это время ему легче привыкнуть к незнакомым предметам. Более взрослую собаку обучить будет намного сложнее.
  2. Надевать на щенка ошейник и поводок нужно, когда он уже познакомился с этими предметами и перестал проявлять к ним интерес.
  3. Первые дни амуниция должна быть на малыше только несколько минут. Желательно на это время отвлечь щенка игрой.
  4. Процесс обучения должен проходить постепенно. Через несколько дней щенок будет спокойно реагировать на ошейник, перестанет замечать его. Тогда можно оставлять его на шее малыша на более длительное время.
  5. Только после этого стоит пристегнуть к ошейнику поводок. Он должен свободно свисать, а чтобы малыш не играл с ним, нужно его отвлечь.
  6. Ускорить процесс обучения можно с помощью лакомства и ласки. Только так, а не от страха щенок быстро привыкнет к ошейнику и поводку.

Обучение дома

Не рекомендуется сразу выходить с щенком на улицу. Сначала нужно потренироваться ходить с ним на поводке по дому. При этом нельзя сильно тянуть щенка и дергать его. Поводок должен свисать свободно, лишь время от времени его нужно слегка натягивать. Желательно, чтобы к обучению подключился еще один член семьи. Он должен подзывать щенка к себе, поощряя, когда тот подойдет. приучить щенка к ошейнику поводку




Очень важно в это время научиться правильно надевать ошейник. Нельзя его сильно затягивать – между шеей собаки и амуницией должны входить два пальца. Но и свободным он не должен быть, иначе щенок просто снимет его. Хозяину во время тренировок дома нужно также научиться регулировать длину поводка. Пока не стоит использовать рулетку, поэтому важно уметь быстро укоротить поводок, когда рядом опасность, или распустить его, чтобы дать собаке побегать.

Как приучить щенка гулять на поводке

После того как малыш спокойно ходит в ошейнике и поводке по дому, можно выходить с ним на улицу. На прогулке нужно сразу приучать собаку ходить за хозяином, а не тянуть его за собой. Мягко, без рывков, используя игрушку или лакомство, надо направить его куда нужно.

Особенно важно знать, как приучить щенка ходить на поводке, владельцам крупных собак. Уже с такого возраста они должны понимать, что нужно идти за хозяином и подчиняться при малейшем натяжении поводка. Ходить рядом можно начинать учить после трех месяцев, раньше малыш этого просто не поймет.как приучить щенка ходить на поводке

Важность поощрения при обучении щенка

Согласно отзывам, научить собаку чему-то можно только с помощью ласки и терпения. Это правило нужно усвоить всем, кто интересуется, как приучить щенка к поводку. В процессе обучения стоит использовать лакомства, любимые игрушки, поглаживания.

Видео: Йоркширский терьер Часть 2, Уход за Внешностью Йорка, Питание,как Приучить к Туалету



Когда щенок подойдет по зову хозяина, его нужно обязательно похвалить. Но нельзя давать лакомство, если собака не выполнила требование, упирается или пытается вырываться. В этом случае можно только отвлекать щенка игрушками. Разговаривать с собакой при непослушании нужно спокойным, но строгим голосом. Не стоит злоупотреблять лакомствами, иначе собака может переесть.

Чего делать нельзя при обучении щенка

Неопытные владельцы часто при обучении собак совершают ошибки. Они или излишне строги, или очень жалеют малыша, не проявляя настойчивости.

приучить щенка овчарки к поводку

Чтобы легко научить щенка ходить на поводке, нужно знать, чего нельзя делать при этом:

  1. Ни в коем случае нельзя разрешать собаке играть с поводком и ошейником, грызть их.
  2. Не использовать поводок в качестве наказания.
  3. Нельзя разрешать ему кусаться и царапаться при надевании ошейника, если же щенок излишне возбужден, лучше отложить процесс обучения и дать ему успокоиться.
  4. Недопустимо первое время оставлять малыша в ошейнике без присмотра, обязательно играйте с ним, отвлекая от нового предмета.
  5. Нельзя тянуть щенка за поводок, когда он упирается, лучше приманить его лакомством или игрушкой.
  6. Не рекомендуется кричать, ругать и наказывать малыша в процессе обучения.
  7. Нельзя полностью игнорировать желание щенка поиграть, заставляя его идти рядом.
  8. Не стоит для маленькой собаки использовать ошейники-шокеры и "строгачи", они нужны только в особых случаях.

Как отмечают владельцы собак, при правильном поведении хозяина щенок быстро понимает, что от него требуется. Если же время упущено или собака неуправляема, лучше обратиться за помощью к профессиональному кинологу. Но приучить питомца к поводку следует обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить щенка к поводку: особенности, рекомендации специалистов и отзывы