Роды у собак - как подготовиться

Многие собаководы считают необходимым вмешиваться в процесс родов. Их беспокойство и тревогу понять можно. В подавляющем большинстве случаев вмешательство человека оказывается ненужным и чаще всего приносит только вред. Часто осложнения во время родов происходят именно из-за того, что хозяева решают вмешаться в процесс, чтобы помочь собаке и облегчить ее муки. Некоторые суки предпочитают, чтобы их оставили в покое, другие не против человеческого общества, но чтобы вокруг них не было суеты, шума и т. д.

Видео: Роды кошки в прямом эфире

Если собака должна родить первый раз, она может не справиться с поставленной задачей, поэтому необходимо быть готовым к этому. Когда срок будет приближаться, заранее приготовьте место для родов. Лучше всего для этого подойдет большая картонная коробка. Ее дно нужно застелить чистой, мягкой тряпкой. Также могут понадобиться острые ножницы, чтобы перерезать пуповину, мягкие тряпочки, чтобы вытереть новорожденных и специальное место для щенят. Их можно поместить в небольшую картонную коробку, внутри которой будет тепло и мягко.

С шестидесятого дня беременности собаки имеет смысл измерять ее температуру два раза в день. В норме температура должна составлять 38,5 градусов по Цельсию. Непосредственно, перед родами температура тела собак снижается на 1 градус. На этом этапе в течение 24 часов до родов у собаки могут быть беловатые слизистые выделения. Роды у собаки делят на три периода.

Первый этап родов.

Первый период родов длится от шести до двенадцати часов.




Роды у собак сопровождаются изменениями в поведении.

Сука становится менее активной, отказывается от еды, может появиться рвота, также она может стать чрезмерно возбужденной и агрессивной.

Она может залезть в шкаф или под кровать. Сокращения матки на этом этапе незначительны и не могут быть замечены.

Второй период родов. На втором этапе роды у собак становятся более заметными: схватки становятся сильнее, и собака явно напрягается. Данный этап длится от пятнадцати до тридцати минут. Мембрана вокруг щенка разрывается и выбрасывается жидкость, служащая для смазывания и улучшения прохождения плода через родовые пути.



Собака, поднатуживаясь, проталкивает щенка через мембрану. Плаценту в конце она съедает. Плацента не приносит никакого вреда собаке и ее поедание является естественным инстинктом. Очень важно в это время не вмешиваться без крайней необходимости.

Когда пуповина и плацента отсоединены от родившегося щенка, кровь приливает к его мозгу, он начинает дышать самостоятельно. Новоиспеченная мама может быть крайне агрессивной, беспокоясь о безопасности щенков. Такое поведение характерно даже для самых покладистых сук. Роды у собак в идеале должны проходить естественно, без вмешательства человека.

Видео: всё о собаках #3 подготовка к родам

Роды у собак завершаются третьим периодом, когда щенки уже родились.

Собака, как правило, делает небольшие перерывы между рождением щенят в течении пятнадцати – тридцати минут. После того как все щенки родились, собака облизывает их и кормит их. Постепенно, оправившись от шока, она приходит в себя, становясь спокойнее и покладистее. Размер помета варьируется в зависимости от размера собаки. Роды у собак мелких пород могут принести от одного до трех щенков, в то время как у крупных пород собак численность помета может составить до десяти штук.

Видео: Муж при родах. Как подготовиться к партнерским родам? Говорит ЭКСПЕРТ.

У первородящих или, наоборот, не очень молодых собак, роды могут проходить тяжело, с осложнениями. Если собака не может родить самостоятельно и вы боитесь ей помогать, чтобы еще больше не навредить, можете заранее договориться со знакомым ветеринаром, чтобы он приехал и принял у собаки роды. Или же, если вы живете в крупном городе, можете отвести любимицу в ветеринарную клинику, где ей окажут всю необходимую помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роды у собак - как подготовиться